Арктический вездеход «Бурлак» успешно прошёл испытания. ФОТО, ВИДЕО

Комплексные испытания полностью переделанного арктического вездехода «Бурлак» завершились в пятницу, на нем новосибирец Алексей Камерзанов и другие участники экспедиции отправятся в Автомобильную трансарктическую экспедицию.



Автомобильная трансарктическая экспедиция состоится в 2019 году. В 2018 году вездеходы дойдут до точки старта — полярной станции на архипелаге Северная Земля, а в следующем сезоне будет предпринята попытка штурма Северного полюса.

Цель экспедиции — установить новый мировой рекорд: достичь Северного полюса автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк Евразия своим ходом. Экспедиция отправится на вездеходе «Бурлак».

В конце февраля участники Автомобильной трансарктической экспедиции выехали из Екатеринбурга к Карскому морю, чтобы проверить в полярных условиях вездеход усовершенствованной конструкции. Прошли через Инту и Воркуту до Байдарацкой губы и обратно через Лабытнанги и Ивдель. За 2,5 недели преодолели более 3 тысяч километров по зимникам, тайге, бездорожью, горам, тундре и морю.

В 2017 году планируется построить второй, точно такой же вездеход. При этом одна машина сохранит необходимые бытовые условия для отдыха и питания экипажа, а вторая будет лишена такого комфорта. Ей предстоит идти налегке и прокладывать путь. В случае поломки детали двух одинаковых машин будут взаимозаменяемы.

Главное конструктивное отличие нового «Бурлака» от прототипа — переднее расположение двигателя. Новая конструкция позволила больше загрузить передние колеса. Это улучшило сцепление шин с поверхностью и управляемость вездехода с прицепом, загруженным топливом и продуктами питания.

В новом вездеходе установлен турбодизельный двигатель Toyota 1KD-FTE мощностью 170 лошадиных сил. Он позволяет машине развивать скорость до 88 километров в час на твердой земле и до 6 километров в час на воде.

Ряд других улучшений конструкции уменьшил вес машины на 1,5 тысяч килограммов. Сухая масса нового вездехода — 3,7 тонны — обеспечивает более экономичный расход топлива и возможность легче передвигаться по рыхлому соленому льду.

Участники экспедиции: главный конструктор вездехода Алексей Макаров, механики Сергей Берент и Александр Мяконьких (Екатеринбург), любители экстремального спорта Максим Белоногов (Курган) и Сергей Лапин (Казань), видеооператор Алексей Камерзанов (Новосибирск), проводник и рекордсмен мира, который первым пересек Северный Ледовитый океан через полюс на колесном вездеходе, Василий Елагин и его напарник Владимир Обиход (Москва).

Публикация от Alexey (@kamerzanov)




Публикация от Alexey (@kamerzanov)




Источник: sibnet.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

JaneL14
JaneL14 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:23 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀141159

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀141159

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!