Птица-беспилотник: под Екатеринбургом запустили летать сокола с камерой на голове. ВИДЕО

В питомнике хищных птиц "Холзан" в селе Кашино опробовали новую технологию – хищный "беспилотник". На голову сокола прикрепили специальную конструкцию с камерой, чтобы весь полёт птицы снять от первого лица. Хищник к "шлему" отнёсся терпимо.

Как рассказали в питомнике, сбруя на скорость полёта влияла не сильно. Правда, процесс закрепления такого приспособления потребовал дополнительной сноровки.

– Мы изготовили клобук с прорезями для глаз и сверху закрепили камеру. Обычно клобук полностью закрыт и служит для исключения стресса для птицы, – рассказал Е1.RU сотрудник питомника Артём Ткаченко. – Птица восприняла всё нормально, дискомфорта это не вызвало. К беспилотникам это, конечно, отношения не имеет. Угол наклона камеры ещё нужно будет регулировать, так как на видео не видно атак птицей вабила (всех хищных птиц приманивают на вабило, напоминающее птицу в полете. – Прим. ред.).

Пока сокол наснимал, как получилось: картинка дёргается, а камера уткнулась вниз. Но в питомнике собираются исправить ошибки, отрегулировать угол наклона камеры и повторить опыт.

– Пока материал сырой, конечно, получился. Мы первый раз попробовали заснять тренировку ловчей птицы от первого лица. В идеале, на камеру должно быть видно человека, который крутит вабило, и как птица атакует. В Европе камеру крепят на спину. У нас как мастер изготовил, от того и пляшем, – отметили в "Холзане".



Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

ajhlfq818
ajhlfq818 Добавил(а) :
10 марта 2017 23:12 #
Пиво
мудаки
мудаки
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
11 марта 2017 15:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
хрень
хрень

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!