Национальная грузинская кухня

Что есть грузинская кухня? Сациви, долма, харчо, шашлык, мясо, мясо и еще раз мясо. Хотя, на самом деле, основу грузинского рациона составляют орехи, фасоль, сыр и зелень. Вот Вам несколько национальных блюд, которые очень популярны в Грузии, но почти не известны в России.


Чкмерули


Блюдо отдаленно напоминает цыпленка тапака. Птица целиком зажаривается на сковороде кеци (из красной глины или черного камня), в мацони ( кисло - молочный соус) с чесноком.

Чашушули


Очень пряная телятина. Тушится в помидорах, томатной пасте с болгарским перцем. Из приправ добавляются имеретинский шафран, уцхо-сунели, кориандр и очень много лука.

Кучмачи


Горячая закуска, приготовленная из куриных или говяжьих потрохов: легкие, печень, сердца. Сначала субпродукты отваривают, после обжаривают
с перцем, кориандром, толчеными грецкими орехами, чесноком и свежевыжатым гранатовым соком.

Мчади


Очень популярное блюдо в Западной Грузии. Пресные кукурузные лепешки, приготовленные на сковороде кеци. Подаются в паре с горячим сулугуни или имеретинским сыром.

Аджапсандали


В Грузии очень любят синенькие. Баклажаны тушат с помидорами, морковью, болгарским перцем и большим количеством лука. Как всегда, много приправ: кориандр, базилик, шафран и чеснок.

Борано


Ближайший родственник хачапури по-аджарски. Потому что это омлет по-аджарски. Готовится очень просто. Смешивают яйца, молоко, имеретинский сыр, масло растительное и сливочное. Запекают 30 минут в духовке, подается как пирог.

Пхали


Закуска из капусты, шпината или свекольной ботвы. К основному ингредиенту добавляется ореховая паста с кинзой, чеснок, лук, черный перец и смесь харчо-сунели.

Яхнэ


Очень нежная баранина или говядина. Готовится в ореховом соусе с луком, чесноком, имеретинским шафраном и кориандром. В Аджарии яхнэ считается свадебным блюдом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

тот еще эксперт
тот еще эксперт Добавил(а) :
20 февраля 2017 18:03 #
ПивоРыбкаТортик
вот твари!!! разве можно такой пост выкладывать в это время!!! Жрать хочется, а еще работать 2 часа!!!
вот твари!!! разве можно такой пост выкладывать в это время!!! Жрать хочется, а еще работать 2 часа!!!
malinka
malinka Добавил(а) :
20 февраля 2017 19:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
слюной захлебнулась, хотя только что из-за стола
слюной захлебнулась, хотя только что из-за стола

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!