Работа-лифт-дом и инопланетные грибы. Как живут в екатеринбургском чайна-тауне

Есть ли в Екатеринбурге чайна-таун? — "Ну да! Там, где вещевой рынок на Бебеля, там много китайцев". Это всё-таки лишь рынок или же у них есть целый мини-мирок? Какой он, чайна-таун Екатеринбурга?

За ответами мы едем на Сортировку. Первый на пути — рынок "Пекин". Куча бутиков. Везде нездешняя речь, точнее здешняя. Кто-то ходит от прилавка к прилавку и переговаривается с подружками, кто-то смирно сидит в вещевых джунглях своего бутика, уставившись в телефон, у всех не ниже айфона 6s.



В поисках Поднебесной

— Простите, вы из Китая? Говорите по-русски? — подхожу к первому попавшемуся азиату лет 50 в очках, смотрящему в телефон. Продаёт головные уборы.

— Из Китая. Говорю чуть-чуть. Что хотите? Какую шапку?

Но я прошу помочь в написании материала — рассказать про жизнь китайца в Екатеринбурге: куда ходят, что едят, как время проводят, где места только "для своих". На что слышу: "Ничего не понимаю, не понимаю, что говоришь".

Этот ответ будет самым распространённым. Многие на мои объяснения о цели визита улыбаются, девочки-продавщицы смеются: "Вас не понимаю", большинство отправляет к другим, мол, иди вот туда, вот он понимает, а я нет. Иду "туда", там "он", но ничего не понимает, отсылает дальше. И так до бесконечности.

В "Пекине" только две хрупкие девушки стали помогать с поисками русскоговорящего уроженца Поднебесной.

— Иди в торговый центр "Таганский ряд", поднимитесь на второй этаж, там у эскалатора Иван сидит, джинсами торгует, он рядом с нашими сёстрами работает. Так вот он русский хорошо знает. Иван — это на русский манер, китаец он, не переживайте.

Иду в "Таганский ряд" в назначенное место, слева у эскалатора. В "джинсах" сидит продавец. Подхожу, вижу — не китаец он, а крупный армянин лет 55. На столе перед ним журнал для учёта и баночка парфюма. Оказалось, что про Ивана он не слыхал, зато знает, как мне помочь.

— Ооо, ты их так не пугай про свою статью. Они народ очень тихий и очень пугливый. Сто процентов говорю, не будут они ничего тебе показывать и рассказывать. Они думают, что ты — миграционная служба под прикрытием журналистки. Они ж почти все без регистрации. Ты лучше скажи, что любишь Китай, поэтому курсовую пишешь про жизнь китайцев.

Мужчина указал мне на лифт в 10 метрах от его магазинчика. Сказал, что мне туда за китайцами. Там на 4-м этаже гостиница, так они все там живут, кто в торговом центре торгует.

— Вот сейчас будет 4 часа, они все туда поедут — домой на лифте. Там русская женщина на ресепшене, они ей доверяют, может, через неё как-то можно с ними договориться. Вообще, это народ удивительный, я ими восхищаюсь. Работают сутками. Да ещё у них всё так чётко, слаженно. Да и всё схвачено у них. Чуть кого-то из "ихних" обидят, так за них стазу посольство вступится.

За разговором в лифт зашло несколько китайцев. Время подходило к четырём. И я отправилась в тот самый элеватор. 4-й этаж. Надпись "Гостиница" на русском и китайском. Стойка ресепшена и длинный коридор в обе стороны с комнатами. Женщина лет 60 за стойкой пытается помочь. Зовут Татьяна.



— Они-то по-русски многие не говорят или очень плохо. Да и какая у них жизнь? Большая часть из них нелегалы. Они никуда не ходят, не высовываются особо. С работы домой. Только до "Ашана" бегают. В кафе тоже не ходят. Только в то, что тут, на пятом этаже. А так дома сидят.

За время, проведённое у ресепшена, мимо нас проходят китайцы: стильные высокие подростки в куртках, очках и с плеером, девушка с короткой рыжей стрижкой в зелёном пальто, колготках, тёмных ботинках и сумкой через плечо, улыбчивый юноша в кожаной косухе и джинсах и мужчина с коляской. У всех в руках по два айфона.



Иду в жилой коридор. Все надписи по-китайски. За мной женщина с ресепшена. Видя "чужака", иноземцы пугаются, отворачиваются. Татьяна общается с ними по-русски. Вначале успокаивает, что всё в порядке, потом просит помочь, но многие не понимают либо "очень торопятся". Кто-то рядом с интересном слушает. Молодой человек в косухе после получаса уговоров сказал, что его ждут друзья в кафе. В каком — не выдал.

Из уборной в коридор выходит мужчина пожилых лет в полосатом сером халате.

— Он вот всегда в халате ходит. Наденет вечером и даже на улицу в нём выходит. Видимо, принято так у них, — поясняет мне Татьяна.

Дальше по коридору торгового центра располагается зубной кабинет. Дверь открывает мужчина лет сорока. На нем классическая рубашка и тёмные брюки. Но первым делом в глаза бросились его аксессуары — огромные бусы на шее — зелёные шары на веревке. Позади него по телевизору вещает китайский канал, у окна стоматологическое кресло. Но общаться мужчина также отказался.

Каратушка и "Доширак"

Запахло азиатскими приправами. Справа открытая дверь. Тут кухня. В тесной комнате 2 на 4 метра три человека готовят еду. Низенькая женщина — лапшу с мясом, молодой парень в футболке — картошку с приправами, пояснил, что это "каратушка". При виде камеры отвернулся, нельзя, мол. Девушка у окна в спортивном костюме заворачивала вареники с зеленью и чем-то вроде сыра.



Спускаюсь на этаж ниже. Там офисы. Захожу в один из них. На стене висит огромный азиатский веер с иероглифами и в том же стиле картина. На стене календарь на китайском. В центре комнаты деревянный низкий стол, на котором тарелки с рисом, лапшой и мясом под соусом терияки и "их" чай. Девушка опять не поняла, чего я от неё хочу. И по старой традиции отправила к "туда, где подскажут и где знают русский". Но там ожидаемо ничего не поняли.

Дальше по улице, справа от меня, стоят магазины с продуктами. Только вывеска "Продукты" на двух языках — русском и китайском. Внутри два азиата — хозяин и продавец. На прилавках странные продукты. Всё китайское, всё с иероглифами. Какие-то водоросли, приправы, специи, лапша, сардельки, чай. В магазине сказали, что даже картошка китайская. Только цены местные. Хозяин лавки тучный мужчина за 40. Говорит по-русски неважно. Смог объяснить только, что дома готовит рис. Так только работа. В Екатеринбурге уже 10 лет. Зовут Си Гуаняминь.



Далее по дороге, слева — Центр обучения русскому языку и культуре. Вывеска, как всегда в здешних местах, дублируется по-китайски. Рядом курят азиатские подростки в очках с чёрной оправой. Внутри сидит охранник, женщина на ресепшене — русские. Рядом с ними китаянка лет сорока в норковой шубе. Рядом с ней два айфона. По-русски говорит неплохо. Зовут Го Лицзюань.

— Я бизнесмен. Приехала из Чаньчунь, что на востоке Китая. Думаю открыть тут бизнес — производство грибов или ресторан. Сейчас езжу сюда, присматриваюсь. Так часто тут бываю. Работаю целыми днями, как и мои приятели. Почему Екатеринбург? Тут не так ещё нас много. Во Владивостоке и Москве просто тьма. А тут ещё немного, поэтому выбрала этот город.

Показывает фотографии грибов. Они как из космоса: одни — серые толстые цилиндры, другие похожи на жёлтые кораллы, третьи на жёлтых червей, четвёртый вид грибов — точь-в-точь бекон. Интересуюсь её рационом и распорядком дня.

— Встаём мы в 5. Иногда в 7. На завтрак рисовая каша, иногда яйцо. На обед суп из баранины и фасоль. Зимой красную, чтоб согреваться, летом зелёную, чтоб охлаждаться. Ужина часто не бывает, либо это "Доширак", — продолжает пояснять женщина. Говорит про себя и всех своих знакомых здешних китайцев: — Спортом не занимаемся, потому что времени нет. Только работа. Приходим домой вечером. Я вот смотрю фильмы на русском, чтоб язык тренировать. Мне нравятся фильмы про военных.



В беседу вступает охранник, молодой парень, живёт поблизости.

— Они все любят смотреть "Маша и Медведь" почему-то. Видимо, потому что слов мало. Так никуда они не ходят. Если ходят, то пьют пиво, не крепче. А работают сутками. Из интересов — заработать побольше денег.

Го смеется, подтверждает его слова. Говорит, что китайцы всегда озадачены заработком и думают, как жить лучше.

— А как климат?

— Воздух очень чистый. У меня тут кашель сразу прошёл. Лучше чувствовать себя стала.

Пока мы общались с Го, в здание центра прошло более десятка китайцев, все на занятия по русскому языку. В основном молодёжь.



По параллельной улице продолжение китайского квартала — высотки, заполонённые жителями Поднебесной. Подхожу к одной из них. Говорят, в этой новой 25-этажке все квартиры скуплены китайцами. Из подъезда и правда выходят ребята, весело шутя по-китайски. Многие одеты неплохо: меховые шубы, стильные жилеты, дорогие на вид палантины. Мужчина лет сорока садится в "туарег". Другой мужчина с сыном с модной стрижкой выбритыми висками открывает "тойоту-камри". И у всех как к рукам прибиты айфоны 6–7. И все как один снова торопятся или отсылают к "тому, кто подскажет". Около домов снова вывески на китайском, бегущая строка с иероглифами и непонятная пока мне речь.

Автор: Елизавета Чугунова
Источник: life.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

karpathian
karpathian Добавил(а) :
16 февраля 2017 16:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Сунь Вынь
Сунь Вынь
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
16 февраля 2017 16:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!