Кто летал до Белки и Стрелки

Запуски в открытый космос начались намного раньше чем туда отправились Белка и Стрелка. Считается, что Лайка была пионером в космических полетах, а Белка и Стрелка первые четвероногие, которые вернулись благополучно на Землю. Правда это не совсем так.


Советская наука начиная с 1951 года отправила в космос множество собак. Поначалу хвостатые взмывали на огненных ракетах над атмосферой, но сразу спускались на Землю.

На роль космонавтов отбирались обыкновенные двор терьеры, но по весьма требовательному списку. Так собака должна быть короткошерстной, вес не более 6-7 килограмм, не крупная и выносливая к физическим нагрузкам.

Породистые и нежные Бобики не подходили из-за особенностей питания и ухода. Космонавт должен быт не прихотлив и "чиниться отверткой". Поэтому в период обучения уличных летчиков, 1950 - 60-х гг, любой Барбос мог стать героем Советского союза и космическим путешественником. Романтика.


Не забывая о холодной войне, собакам присваивали сразу по несколько кличек, что бы запутать противника. Но бывало и такое, что имена летчика менялись перед самым стартом просто, что бы «лучше звучало». Был Снежок черного окраса, переименовали в Уголек.

3 ноября 1957 года Лайка полетела в космос на втором по счету «Спутнике», что бы поставить один единственный рекорд при жизни. Первый пушистый космонавт, выведенный на орбиту Земли. Вторым рекордом стало возвращение на планету. Увы, это стоило Лайке жизни. Судьба Чайки и Лисички, отправленных после, более трагична. Они погибли не взлетев, когда на старте взорвалась ракета.


В августе 1960 года «Спутник-5» успешно облетел Землю в суточном орбитальном полете, совершив 17 витков с живым зверинцем на борту. Кроме фаворитов Белки и Стрелки на корабле присутствовали растения, пара крыс и 40 мышей.


Назад собаки вернулись знаменитостями СССР. В каждом доме висел плакат с изображением покорителей космоса. Почтовые конверты перемещались по стране с собачками на боку. А еще сигареты, открытки, значки и обязательно конфеты.
С 1957 по 1966 год успешными полетами могли похвастаться еще 8 собак. В период до 1950 года на ракетах летало на много больше Бобиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
14 февраля 2017 19:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уралец
Уралец Добавил(а) :
14 февраля 2017 21:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
" А еще сигареты, открытки, значки и обязательно конфеты."
Помню только сигареты "Лайка". По 24 копейки за пачку.
" А еще сигареты, открытки, значки и обязательно конфеты."
Помню только сигареты "Лайка". По 24 копейки за пачку.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!