Екатеринбургский шоумен заставил мэрию заплатить ему за два пробитых колеса

Судебная тяжба с администрацией длилась практически год.




Известный екатеринбургский шоумен и телеведущий Виталий Краев засудил администрацию города за одну из многочисленных ям. В одной из них на улице Белинского он ещё весной прошлого года пробил сразу два колеса и повредил два диска.

При этом он двигался с весьма скромной скоростью – около 40 километров в час, но это не спасло, поскольку у ямы были острые края. Сразу после этого он обратился в ГИБДД, где оформил ДТП.

– В ГАИ мне сказали, когда я оформлял происшествие, что дело это проигрышное, я должен был видеть яму (и это в семь вечера, когда интенсивное движение), а значит, в попадании в неё сам виноват, – вспоминает Виталий Краев.

После этого, как рассказал E1.RU автоправозащитник Максим Едрышов, шоумен провёл оценку ущерба и обратился в муниципалитет, чтобы те компенсировали затраты.

– Однако они сделать это отказались, а потому пришлось обратиться в суд. Иск стандартный, но наша судебная система работает не очень быстро. Но практика по таким делам уже достаточная, и большинство исков выигрываются, – пояснил эксперт.

По словам Виталия Краева, за час в этой яме колесо пробили семь автомобилистов.

– Мы договорились писать совместное заявление. На следующий день я позвонил двоим, но услышал, что энтузиазма нет. А одному сразу, в ГАИ, сказали, что у него неоплаченные штрафы, и в глазах был немой вопрос: "Будешь писать заявление?". Так что я, похоже, один до финала дошёл, – отметил он.



Из-за этой ямы Виталию Краеву пришлось судиться практически год.

В итоге шоумен получил компенсацию за два колеса и диска, а также вернул потраченные на экспертизу деньги.

Максим Едрышов советует автомобилистам обязательно оформлять ДТП в подобных случаях.

– Инспекторы должны выехать на место, зафиксировать размеры ямы. Также лучше сделать фотографии с автомобилем на фоне неё. Затем надо выяснить, кто отвечает за конкретную дорогу и предложить им компенсировать потери. После этого – дорога в суд, – рекомендует он.

Единственная проблема, которая заставляет отказаться от обращения в суд большинство пострадавших от ям автомобилистов, – длинные сроки принятия решения по искам. Обычно на такую борьбу решаются те, кто повредил хотя бы два колеса.

Отметим, что водителям удаётся компенсировать потери не только из-за ям. Например, в январе суд обязал "Свердловскавтодор" выплатить водителю 57 тысяч рублей за аварию, в которую он попал из-за колеи на трассе.

В похожую ситуацию попала жительница Екатеринбурга: при перестроении она угодила в колею, в итоге машину выбросило за пределы проезжей части прямо на фонарный столб. Суд обязал МБУ "Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление" выплатить пострадавшей 250 тысяч рублей.

Фото: Виталий КРАЕВ / facebook.com; Дмитрий Емельянов
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

monsky
monsky Добавил(а) :
13 февраля 2017 22:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Все правильно, так и должно быть.
Все правильно, так и должно быть.
Джонни Мнемоник
Джонни Мнемоник Добавил(а) :
14 февраля 2017 01:54 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Когда ВСЕ перестанут спускать все на тормозах, может и дороги начнут делать. (Подставь любую схожую проблему/инстанцию/гос.учреждение)
Когда ВСЕ перестанут спускать все на тормозах, может и дороги начнут делать. (Подставь любую схожую проблему/инстанцию/гос.учреждение)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!