Мой друг медведь

Как на Урале под одной крышей живут двухмесячный медвежонок и частный предприниматель.



— Стёпочка, сынок, просыпайся! Что, гулять пойдём? — трёт морду маленькому хищнику его хозяин. Надевает поводок и, поглаживая по мохнатому боку, выводит его из деревянной, метр на два клетки. Вольер стоит на втором, с обшарпанными стенами этаже частного дома. — Раньше, две недели назад, он бы порвал меня, а сейчас как собака. Он маму ищет — нашёл её в моём лице, — говорит с теплотой Александр.

Взгляд косолапого как у обиженного ребёнка, он смотрит на нас пугливо исподлобья, потом стыдливо отводит глаза — много людей — боится. Ещё бы. Месяц назад его избили бездомные, переломали рёбра, изувечили морду и довели до рахита. Как он туда попал и что случилось с его мамой, неизвестно. Из рук бомжей дикого кроху спас Александр, предприниматель из уральского города Троицка. Ему даже пришлось подраться с обидчиками, чтобы отобрать у живодёров медведя. Он привёз беднягу домой и стал выхаживать. К тому моменту у пятидесятилетнего мужчины во дворе уже жила косолапая подруга — медведица Маша. Сейчас она не дома, уехала за город "по семейным обстоятельствам". Степану же, как стал называть мишку новый хозяин, мужчина отдал целый этаж своего жилища — большого двухэтажного дома в центре Троицка. На первом этаже Александр живёт один, от вопросов о семье он уходит. В гостиной большой телевизор, рядом электрический камин и диван. Из гостиной выходят остальные помещения — небольшая кухня и длинные коридоры, где лежит в холодильниках лежит товар предпринимателя — мясо для продажи.



— Я часто открываю дверь клетки, и Степан гуляет по второму этажу — это его территория. Он тут хозяин, — объясняет Александр. Для него медведи — дело привычное. Ему часто их подкидывают на воспитание, найдя в подбитом состоянии. Их у Александра было порядка десяти. Он всегда берётся. Кого-то потом отдаёт в "проверенные" зоопарки, кого-то, как Машу и Степу, оставляет у себя. Он всегда жил один, женщины и детей у него не было. Да и не нужно это ему было. По его словам, он счастлив с медведями, а почему — сам не знает. Вдохновляют они его.



Когда малыш обрёл заботу и стал получать необходимое лечение, он пошёл на поправку. Но страх перед людьми не уходил. Он даже передвигался только в позиции обороны — пятясь назад и пряча глаза. Александр стал мало-помалу приучать косого к людям, давая понять, что они больше не причинят ему вреда.

— Мы уже как неделю стали более приветливыми. Он детей полюбил, катается с ребятишками с горки. Ездил в детский дом подружиться с ребятней. Дальше — больше, — сообщает мужчина. — Сегодня Стёпочка совсем другой, я ему психику меняю, вижу большой прорыв. Пока мужчина говорит, медвежонок идёт с ним рядом по коридору. Мы идём за ними. Стёпа иногда поднимает морду вверх на хозяина. Когда видит ответный взгляд и одобрительный жест, идёт более уверено — словно зная, что люди рядом не навредят.

— Пошли, Стёп, кушать и гулять, — ведёт вниз по лестнице хозяин михалыча. Стёпа слушается, перебирая мохнатыми лапками, спускается по деревянным ступенькам. Выходят на улицу. Там, виляя хвостом, его встречает его приятель Джек — серый спаниель. Когда мишка только поселился у предпринимателя, они с псом жили в одной клетке. Он учился у него повадкам, учился, как спать и как есть. Повторял за ним всё. Так было бы и в живой природе, если бы у него была мама. Но тут примеры для подражания другие — пёс и хозяин Александр. Выходят во двор, медвежонок сопротивляется, начинает рычать, а когтистой лапой отбирать поводок.

— Ты же гулять хотел, чего кричишь? Смотри, что у меня есть, — Александр достаёт из кармана бутылочку с детским молочным питанием.

Вначале пробует его сам, не холодное ли, потом даёт Степану. Тот встаёт на задние лапы, передними придерживается за локоть хозяина, хватает соску и пьёт. Когда малыш отдыхает, его "папа" сам отпивает из бутылочки. Новорождённый и мать — так можно сказать, глядя на отношения Степы и Александра. Когда выпивает, снова рычит, не хочет гулять. Как объяснил хозяин, это он просит покататься на машине.

— Что, покататься хочешь? Ну давай, садись, поехали кататься! Только не выхватывай у меня руль, после заправки дам тебе порулить, — говорит мужчина.

Мужчина и медведь идут к "газели", которая стоит во дворе. На пассажирское запрыгивает медвежонок. Хозяин садится за руль. Поехали. Стёпа спокоен, смотрит по сторонам с любопытством. Взгляд уже не пугливый, а серьёзный — тут он ощущает себя в безопасности. Заезжаем на заправку. Пока Александр выходит заплатить за топливо, Стёпа мигом пересаживается на водительское сиденье и замирает — смотрит через переднее стекло.

— Теперь не выгонишь. Стёп, я тебе дальше дам порулить, вылезай давай, — общается с малышом по возвращении хозяин.


Выезжая на ровную дорогу, Александр исполняет обещание, сажает мохнатого на коленки. Тот хватается лапами за руль. Погнали.

— Смотри на дорогу. Не вертись! — учит мужчина Степана так, как бы отец учил водить своего сына.



Стёпа сидит серьёзный, медвежьи лапы на руле. Смотрит на дорогу. Александр предлагает выйти погулять по городу. Останавливаемся в самом центре возле храма. Рядом магазины, школа, жилые дома и много людей. Кто-то возвращается с работы, кто-то идёт в булочную, бабушки с пакетами выходят из аптеки. Михалыч вылезает из автомобиля. Хозяин берёт его за поводок. Пара мужчина с медведем на поводке вызывает у прохожих большой интерес. Они обступают малыша и фотографируют. Бабушки недоумённо смотрят, ставят пакеты на землю и наблюдают. Кто-то пугается. Движутся мимо храма. Стёпа идёт рядом, старается не смотреть на людей, подходит к ёлке, берёт лапами колючую веточку, грызёт. Замечает дворника, бросает ветку, прячется за хозяином. Идут дальше. Около жилого дома его обступает толпа детворы и две женщины, все снимают. Рядом останавливается БМВ, оттуда дама и мальчишка указывают на медведя, достают телефоны. Мишка, ощущая такое внимание, замыкается, пугается, разворачивается, начинает пятиться назад, смотрит на всех исподлобья.



— Ой, всё! Будто медведя никогда не видели! Стёпочка, поехали домой, — командует хозяин.

Запрыгивают в машину и едут домой. Когда дверь авто открывается во дворе дома, Степан осторожно выпрыгивает из машины. Александр заводит мишку на его этаж, он быстро вбегает к себе в клетку.



Александр спускается на первый этаж на кухню и первым делом начинает готовить ужин для Степана. Достаёт большую миску, засыпает туда кашку геркулес, хлопья, мёд, кусочки свежего мяса и ставит на разогрев.

— Поест ровно в восемь. У нас всё по часам. Потом приедет врач, поставит ему укол, — говорит Александр.



Так подходит к концу день медвежонка и Александра. Мужчина садится на диван и с гордостью показывает архивные видео с медведицей Машкой. Следит, чтобы мы не отрывались от монитора. Улыбается, глядя на экран, комментирует, умиляется происходящему на экране, где он тискает медведицу, играет с ней, ловит её через клетку. Та ведёт себя дружелюбно.

— Я не знаю, как бы я жил, если бы у меня не было моих медведей. А женщина "на постоянку" мне не нужна. Я звоню, и они приезжают. Я счастлив с моими мишками, я их никому не отдам. Мне постоянно звонят, хотят их выкупить, даже двух медведей и льва за Стёпку предлагали. Но как я могу отдать? Вы бы отдали своих детей? А для Стёпки я мама, — на лице у мужчины улыбка, а в глазах при этой фразе заблестели слёзы.

Источник: life.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

VovEliaS
VovEliaS Добавил(а) :
12 февраля 2017 17:37 #
ПивоРыбкаТортик
"Он маму ищет — нашёл её в моём лице", — говорит с теплотой Александр
хорошо что не жену..
"Он маму ищет — нашёл её в моём лице", — говорит с теплотой Александр
хорошо что не жену..
VovEliaS
VovEliaS Добавил(а) через 3 минуты:
12 февраля 2017 17:41 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!