В РАН официально признали гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) советует Минздраву изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник, сообщает газета "Коммерсант".



"Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют", - отмечается в меморандуме "О лженаучности гомеопатии", подготовленном РАН.

В документе подчеркивается, что гомеопатия существует более 200 лет, и все попытки подвести под нее теоретическую базу были безуспешными.

Комиссия советует Минздраву РФ вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе - обеспечить защиту граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств. Аптекам также рекомендуется не выкладывать гомеопатические средства наравне с традиционными лекарствами, а провизорам - перестать их рекомендовать потребителям.

В министерстве уже пообещали рассмотреть изложенные в письме доводы и дать ответ по существу, когда документ поступит в ведомство.

Председатель Общественного совета при Минздраве Наталья Аксенова прокомментировала решение РАН.

"Я ни в коем случае не могу сказать, что мнение РАН недействительно, хочу только отметить, что в решении такого вопроса нужно быть осторожным и осмотрительным. Тысячи пациентов в течение многих лет лечились у гомеопатов, у пациентов есть своя вера в этих докторов. Я полагаю, что в медицинском сообществе должно пройти обсуждение. Сказать пациентам, что гомеопатии не существует, полагаю, это преждевременно", - сказала Аксенова в беседе с Life.ru.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

karpathian
karpathian Добавил(а) :
6 февраля 2017 22:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Уринотерапию еще надо признать
Уринотерапию еще надо признать
MAKTPAXEP
MAKTPAXEP Добавил(а) :
6 февраля 2017 23:22 #
Пиво3Рыбка
Только ребенку таблетки купил за 800р, которые кстати невропатолог прописал, а они как раз такие. А тут на тебе :(
Только ребенку таблетки купил за 800р, которые кстати невропатолог прописал, а они как раз такие. А тут на тебе :(

показать все комментарии (28)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!