Считайте уток и делайте с ними селфи: в Екатеринбурге пройдёт «кря-кря»-перепись

Авторы самого удачного фото с уткой получат призы.




Берите блокнот, телефон с камерой или фотоаппарат и идите на ближайший водоём считать уток, конечно, не забудьте сделать селфи с пернатыми. В эти выходные в Екатеринбурге и области пройдёт ежегодная перепись водоплавающих птиц.

Как рассказали в Союзе охраны птиц России, уток гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, из-за чего птицы не могут добыть себе корм. Но в больших городах или в местах сброса тёплых вод ГРЭС, где водоёмы замерзают не полностью, птицы остаются на холодную зимовку.

– Мы хотим накопить как можно больше информации о птицах, которые остаются на зимовку, чтобы отслеживать динамику численности птиц. В Свердловской области и вообще в Екатеринбурге уток считают третий год, – рассказала председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова.

Обычно птичий учёт проводят орнитологи, но им зачастую не под силу охватить все места зимовки пернатых, к тому же специалисты знают не обо всех водоёмах, где переживают зимы утки. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает желающих принять участие в переписи.

Как рассказали в Висимском заповеднике, отправляться считать птиц лучше утром, но не слишком рано, чтобы над водой не висел морозный туман, или днём.

– Полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль просто необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы в отличие от городских уток не подпускают близко, – посоветовали в пресс-службе Висимского заповедника.




Чтобы не ошибиться в подсчётах уток, орнитологи советуют захватить с собой бинокль.
По словам Александры Хлопотовой, фотографировать желательно с функцией панорамы.

– Если это можно сделать на телефоне, то хорошо, если на фотоаппарате – вообще идеально. Если обычной мыльницей, то лучше максимально широко взять ракурс, – посоветовала она.

Для участия в утиной переписи нужно пометить:

– маршрут с указанием начального и конечного пунктов;
– погоду, а также то, мешала ли она в день подсчёта птиц;
– площадь водоёма или длину и ширину участка реки;
– ледовую обстановку: открытая вода, с полыньёй или местами заледеневшая;
– количество птиц и сколько из них самцов и самок;
– поведение уток, их отношение к человеку;
– свои ФИО, электронную почту и телефон.

Все эти данные вместе с фотографиями надо отправить на электронный адрес falcoperegrine@mail.ru




Можно проявить инициативу и, кроме бинокля, блокнота и фотоаппарата, взять с собой угощение для уток, только никакого чёрного и свежего белого хлеба.

– Чёрный хлеб вызывает сильное брожение в кишечнике птицы. На городских водоёмах на пустой желудок они принимают всю эту хлебную массу, поэтому птицам от этого только хуже, птицы начинают болеть, вплоть до смертельных исходов. Уткам можно давать хлеб, но подсушенный белый и перемешанный с остальными компонентами корма: морковью, варёным яйцом, различными минеральными добавками. Можно сварить мелкую белую рыбу, например, минтай, перемешать её с белым чёрствым хлебом, скатать мякиш шариками размером в 2-3 горошины и кидать уткам. Не расстраивайтесь, если они сразу не возьмут это угощение, достанут со дна его потом, – порекомендовала орнитолог.

И, конечно, не забудьте сделать селфи с утками, они принимаются по двум номинациям: самое большое скопление уток и самый оригинальный кадр. Авторы самых интересных фото получат призы. Селфи можно публиковать в группах мероприятия в социальных сетях – в Facebook и "ВКонтакте".




Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Aqua11
Aqua11 Добавил(а) :
28 февраля 2017 01:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
vetaleto
vetaleto Добавил(а) :
1 марта 2017 18:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён администратором
DeborahM73349
DeborahM73349 Добавил(а) :
23 февраля 2019 21:50 #
ПивоРыбкаТортик
(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://ⓝakⓔⒹ%2DⓖⒾrⓁs%2eonⓛinⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f137365

(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://ⓝakⓔⒹ%2DⓖⒾrⓁs%2eonⓛinⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f137365
HazelJ14
HazelJ14 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:45 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀137365

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀137365

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!