Глава Россельхознадзора рассказал о превращающейся в клей европейской свинине

Западные товары, попадающие под продуктовое эмбарго, ввозятся в Россию под видом строительных материалов, клея или белорусских товаров с поддельными сертификатами. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.



"Коллеги из Европы пытаются любыми способами продать свои яблоки, к примеру, поставляя их в нашу страну через Белоруссию. Сначала яблоки декларировались как белорусские. Потом начали декларироваться как африканские, со всеми подтверждениями", - сказал он.

В итоге российские таможенники обнаружили порядка 400 сертификатов, выданных незаконно.

Когда поставщики поняли, что в России серьезно досматривают продукцию, запрещенные для ввоза продукты начали ввозить в страну под видом стройматериалов и "неопасной химии".

"Если написать "опасная химия", ее тоже проверят, вот поставщики и пишут "неопасная". Мы обращаемся к нашим европейским коллегам с просьбой разобраться, каким образом, к примеру, герметик, вышедший из Гамбурга, превратился по пути в свиной шпик. Или как он превращается во фрукты или овощи? Но за все это время был только один случай в Голландии, когда виновные были привлечены к уголовной ответственности", - добавил Данкверт.

Глава Россельхознадзора уточнил, что ведомство не имеет права проверять машины с надписями, например, "строительный клей".

Писали, что страны, поддерживающие антироссийские санкции, с декабря 2013 по июнь 2015 года недополучили прибыль от экспорта в размере $60,2 млрд.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
Другие новости

Оставить комментарий

catuha
catuha Добавил(а) :
11 января 2017 23:47 #
ПивоРыбкаТортик
выгодно обоим сторонам, они отправляют, наши принимают, не хотели бы брать, не брали бы. детский сад, штаны на лямках.
выгодно обоим сторонам, они отправляют, наши принимают, не хотели бы брать, не брали бы. детский сад, штаны на лямках.
rinder
rinder Добавил(а) :
12 января 2017 04:00 #
ПивоРыбкаТортик
На обед четверть кирпича и vanish
На обед четверть кирпича и vanish

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!