В Санкт-Петербурге со старого дома, напротив которого строится храм, сбили фигуру Мефистофеля

В Санкт-Петербурге на Лахтинской улице по Петроградской стороне доходный дом архитектора Лишневского лишился фигуры Мефистофеля, украшавшей фасад здания, построенного в период с 1910 по 1911 год. Подобный акт вандализма связывают со строительством храма Ксении Блаженной, который находится напротив старого шестиэтажного дома. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, под охраной которого находится дом, написал заявление в полицию с призывом найти и наказать вандалов, сбивших барельеф.




Историк Дмитрий Браткин на свой страницей в Facebook написал следующее: «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность - доходный дом Лишневского, в просторечии «Дом с Мефистофелем». Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк».




Александр Кобринский, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко», также обратил внимание на этот инцидент и написал на свой странице: «Вернулся из Петроградского ГУ МВД, где написал заявление по поводу кражи или уничтожения скульптуры демона на фасаде дома 24 по Лахтинской улице - памятнике архитектуры, доходном доме архитектора А.Л. Лишневского».




Как стало известно позже, ответственность за данный акт взяла на себя организация «Казаки Петербурга». Они, эти самые казаки, даже написали письмо, в котором указали свои мотивы. «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достопримечательностью (специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест, и все таком духе). Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», - говорится в их обращении. Письмо подписано неким Денисом Горчиным, «казаком, бывшим главой организации «Казаки Санкт-Петербурга».




Примечательно, что данная организация уже два года, как проводит скандальные акции в Санкт-Петербурге. Подписываются эти «казаки» вымышленными фамилиями, которых нет в реестре настоящих казаков северной столицы.

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-20
Другие новости

Оставить комментарий

Abadula
Abadula Добавил(а) :
29 августа 2015 21:16 #
ПивоРыбкаТортик
А вот всяких казаков уже давно пора нагайкой да по хлебалу. Ходят ряженые попугай, пыжатся.
К ногтю!
А вот всяких казаков уже давно пора нагайкой да по хлебалу. Ходят ряженые попугай, пыжатся.
К ногтю!
slav2275
slav2275 Добавил(а) :
29 августа 2015 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Казаков этих сеичас естественно йух наидешь Встает вопрос а была ли там церковь рядом раньше Если не было то и не куи ставить Ставьте в другом месте и так уже этих церквеи что супермаркетов
Казаков этих сеичас естественно йух наидешь Встает вопрос а была ли там церковь рядом раньше Если не было то и не куи ставить Ставьте в другом месте и так уже этих церквеи что супермаркетов

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!