5 незаслуженно забытых советских реалий, которые обрели новую жизнь

Некоторые реалии и бытовые предметы советских времен после распада Союза практически перестали существовать. Однако со временем они обрели право на новую жизнь – никто с тех пор не придумал ничего лучшего. Мы собрали 5 незаслуженно забытых, но воскрешенных советских изобретений.



Авоська

Авоська, небольшая сетчатая сумка, в свое время была символом продуктового дефицита в Советском Союзе. С распадом СССР на полках магазинов появилось огромное количество товаров, очереди пропали, а сетки-авоськи были заменены на одноразовые целлофановые пакеты.





Впрочем, со временем оказалось, что такие пакеты очень недолговечные, они легко рвутся и портятся. Правда, в отличие от авоськи, посторонние люди не видят, что находится внутри этих пластиковых сумок.



Spider bag - современный вариант авоськи



Но в некоторых странах мира в последние годы снова можно купить старую-добрую авоську. Наладили производство этих сумок в Чехии, откуда они, собственно, и пришли в советский Союз еще в первой половине двадцатого века. Производятся авоськи и в других странах, в том числе, в Западной Европе, США и Мексике. Там сетчатая сумка называется «spider bag».



Spider bag - современный вариант авоськи



Чебурашка

Как и многие советские реалии, Чебурашка с распадом СССР потерял свою былую популярность – его заменили иностранные персонажи и герои типа роботов-трансформеров, черепашек-ниндзя, Hello Kitty и т.д.





Однако новое тысячелетие принесло Чебурашке новую жизнь. Причем, популярным этот забавный персонаж стал не только в России, где превратился в талисман Олимпийской сборной, но также в Японии.



Олимпийский Чебурашка



В Стране Восходящего Солнца любовь к Чебурашке бьет все возможные рекорды. Его выпускают в качестве мягкой игрушки, про него снимают мультфильмы и даже мультсериалы. «Русский покемон» - так в шутку называют в Японии этого милого зверька, выдуманного фантазией писателя Эдуарда Успенского и советских художников-мультипликаторов зверька.



Японский мультфильм про Чебурашку



Женская школьная форма

В Советском Союзе большинство школьников ходило в одинаковой форме. Правда, в национальных республиках в ней могли быть этнические вариации. В течение десятилетий после распада страны дети имели возможность надевать в школу свою повседневную одежду. Но со временем средние учебные заведения начали возвращаться к практике единообразия.



Советская школьная форма



Правда, речь в подавляющем большинстве случаев не идет о возвращении именно советской школьной формы. Сейчас используется куда более практичные и нейтральные фасоны. Однако все более популярным становится использование в праздничные дни, особенно, на последний звонок женской советской формы.



Женская советская школьная форма в наши дни



При этом сейчас советскую женскую школьную форму в преддверии 25 мая можно найти во многих магазинах трикотажа. А всего несколько лет назад школьницы и их родители вынуждены были покупать эти ретро-наряды в … секс-шопах.

Вытрезвители

Вытрезвители были страшным кошмаром каждого советского алкоголика. Стоило только любящему злоупотребить спиртным человеку появиться на улице, как его забирали в специализированное медицинское учреждение. А ведь вытрезвитель – это совсем не санаторий. Условия там ужасные, еще и сотрудники часто злоупотребляли своими полномочиями, избивая или обкрадывая пациентов.



Вытрезвитель



Вытрезвители пережили Советскую эпоху. Однако после 1991 с каждым годом их становилось все меньше, а финансирование этой отрасли медицины постоянно уменьшалось. В итоге последние российские медицинские учреждения подобного типа были закрыты в 2011 году.

Но в 2015 году Министерство здравоохранения Российской Федерации заявило о желании вернуть советскую систему вытрезвителей в масштабах всей России. Правда, теперь эти медицинские учреждения станут платными, да еще и со штрафными санкциями для клиентов. Чем чаще человек будет туда попадать, тем больше он будет платить с каждым новым визитом.



Вытрезвитель



Более того, Минздрав РФ планирует создать лечебно-трудовые профилактории для лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Советский кинематограф

Возвращение авоськи, Чебурашки и советской школьной формы можно воспринимать исключительно в позитивном свете. Насчет целесообразности появления в будущем вытрезвителей можно долго спорить. Но есть один советский бренд, возвращение которого является абсолютным злом. Во всяком случае, в нынешнем виде.

Речь идет о советском кинематографе. Вернее, о римейках старых фильмов, которые стали в массовом порядке появляться в последние годы. Создается впечатление, что отечественная киноиндустрия переживает кризис новых идей, а потому вынуждена возвращаться к концепциям былой эпохи.



Новый вариант фильма Джентльмены удачи



В последние годы российский зритель увидел новые версии таких классических кинокартин, как «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи», «Ирония судьбы», «Розыгрыш», «Служебный роман» «Человек с бульвара Капуцинов», «Асса» и т.д.



Новый вариант фильма Ирония судьбы



При этом уровень новых картин в подавляющем большинстве случаев оказывается невероятно низким. Уже бывали случаи, когда актеров, снявшихся в римейках, избивали на улицах за участие в этих халтурных проектах.



Новый вариант фильма Кавказская пленница

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-18
Другие новости

Оставить комментарий

Мархинина
Мархинина Добавил(а) :
24 апреля 2015 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастница конкурса Мисс ЕкабуЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоед
Новый вариант фильма Ирония судьбы он не новый- это ж типа продолжение.
Новый вариант фильма Ирония судьбы он не новый- это ж типа продолжение.
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
24 апреля 2015 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Не троньте билиядь советские фильмы!!! Лучше Рязанова всё равно не сделать, да и актеров тех не повторить.
Не троньте билиядь советские фильмы!!! Лучше Рязанова всё равно не сделать, да и актеров тех не повторить.

показать все комментарии (38)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!