Волшебный аромат кофе

Аромат свежесваренного кофе - это наслаждение! Аромат кофе ни с чем не сравнить! Даже если вы просто проходите мимо, и почувствуете этот запах - невольно начинаете искать источник. А настроение уже поднялось.



Аромат кофе дома, вроде и кофе уже выпит, а соседка зашла и восклицает: «Ой, как вкусно пахнет!» Разве можно сравнить этот волшебный запах с запахом растворимого кофе!



Способ приготовления

Кофе можно готовить разными способами. Например, добавляют зеленый кардамон, так как он не только дает мягкий аромат, но и смягчает действие кофе на сердце.




Давайте остановимся на классическом варианте. Из расчета на одного человека насыпаем в сухую турку 2 или 2.5 чайной ложки молотого кофе, 1 ложку сахара (если любите сладкий кофе), хорошо перемешиваем сухую смесь, при желании добавляем специи. Например, чуть-чуть корицы и кардамона.




Помню в книге «Девять с половиной недель» героиня любила добавлять в кофе 2 звездочки гвоздики и горошинку душистого перца. Попробуйте разные варианты, может, вам тоже понравится. А теперь наливаем воду, можно использовать кипяченую.




Ставим турку на медленный огонь. Если у вас газовая плита, хорошо использовать рассекатель огня. А дальше - самое главное: вас ничего не должно отвлекать, надо следить внимательно, ни в коем случае не дайте кофе закипеть! Когда вы увидите, что кофе вот-вот «взбучится», снимайте турку с огня.




Слегка помешайте и дайте постоять 2 минутки, и снова на огонь. Нагреваем, не доводя до кипения, снова снимаем, но уже не перемешиваем. И ставим третий раз на плиту. Нагреваем, снимаем с огня, и кофе готов.




Итак, у нас получается, что турку на огонь ставим всего три раза! Вкус кофе становится густым и насыщенным. Для «яркости вкуса» можно осторожно налить чайную ложечку холодной воды или бросить щепотку соли. И по чашкам! С пенкой, с удовольствием, с хорошим зарядом на весь день!





















Конечно, у каждого любителя кофе есть свои фишки. Кофе можно подать с мороженым или под шапкой из взбитого желтка (именно желтка) с тертым шоколадом. Со временем, при желании вы станете знатоком и ценителем настоящего кофе. Когда же вам скажут, что ваш кофе вкуснее, чем в известном кафе города, это будет очень приятно слышать. Доброго и ароматного утра!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
9 сентября 2014 09:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
посмотрел бы я как вы мля желток взбивать будете:tunpodstolom::moderator:
посмотрел бы я как вы мля желток взбивать будете:tunpodstolom::moderator:
ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
9 сентября 2014 09:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию
Обычно пью воду простую, но сегодня позволил чашечку крепкого кофе...
Обычно пью воду простую, но сегодня позволил чашечку крепкого кофе...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!