Работы чешского фотографа Josef Koudelka

Josef Koudelka начал заниматься фотографией в Чехословакии в начале 1960-х годов. Он работал театральным фотографом в Праге и фотографировал цыганские поселения в Словакии. В 1967 году в Праге состоялась первая выставка его работ. В 1968 году он продолжил свой «цыганский проект» на территории Румынии. В этом же году он фотографировал конец «Пражской весны» — вторжение в Прагу войск пяти государств участников Варшавского договора.

В это время в Праге находился фотограф фотоагентства «Магнум» Ян Берри. Там он встретил «абсолютного маньяка» карабкающегося на русские танки и фотографирующего все, что происходило вокруг него. Это и был молодой Josef Koudelka. Его фотографии были тайно вывезены из Чехословакии и напечатаны без указания имени автора. Впоследствии они принесли своему автору Золотую медаль имени Роберта Капы.

В 1970 году Джозеф Куделка покидает Чехословакию и уезжает в Англию. По рекомендации Elliott Erwitt он вступает в фотоагентство «Магнум», где работает в тесном содружестве с Henri Cartier-Bresson. Он путешествует по всей Европе, фотографируя быстро меняющийся европейский мир. В 1980-х годах Куделка переезжает во Францию и получает французское гражданство. Вернуться на родину он смог только в 1990 году.

















































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Dorian Cash
Dorian Cash Добавил(а) :
28 мая 2009 13:20 #
ПивоРыбкаТортик
1ый ...чот не очень
1ый ...чот не очень
DOZO
DOZO Добавил(а) :
28 мая 2009 13:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
РУИНЫ ТАНКИ ЛИСАПЕДЫ
РУИНЫ ТАНКИ ЛИСАПЕДЫ

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!