Дайджест самых интересных новостей из мира науки и Космоса.

Новости от Екатеринбургского планетария.

На этой неделе все, кому не безразлична тема космоса отмечают два важных праздника: День астрономии и 25лет космическому телескопу Хаббла!
Телескоп стартовал на борту космического челнока Discovery 24 апреля 1990 года, исполнив мечту множество астрономов, стремившихся поместить астрономическую обсерваторию выше уровня размытости, вызванной воздействием атмосферы Земли. В течение следующих 15 лет, астронавты провели еще четыре обслуживающих миссии, установив новые камеры и инструменты, заменив старую электронику и компьютеры. Своевременный ремонт и модернизация принесло свои плоды: Хаббл измерил, как быстро расширяется Вселенная, выяснил, как развиваются галактики, и изучил газ, который лежит между галактиками.



Фокус телескопа настроен на бесконечность. На изображении яркие звезды, населяющие нашу галактику Млечный путь


Газовый пузырь диаметром 23 световых года, напоминание о взрыве сверхновой звезды 400 лет назад


Визитная карточка телескопа Хаббл – изображение спиральной галактики NGC 1300

Многие из открытий Хаббла произошли в областях астрономии, которых даже не существовало к моменту запуска космического телескопа. Например, исследование планет за пределами Солнечной системы и обнаружение еще необъяснимой анти-гравитационной силы, известной как «темная материя».
МКС будет стрелять лазером по космическому мусору
Сейчас по орбите планеты летают остатки спутников и космических станций, а также отходов от их столкновений общей массой 3000 тонн.
Ученые предложили систему из двух основных составляющих для борьбы с космическим мусором. Инфракрасный телескоп обсерватории EUSO, установленной в японском модуле Международной космической станции, будут использовать для отслеживания мусора, движущегося с высокой скоростью. Затем на мусор будут воздействовать с помощью волоконного лазера CAN, использующегося для ускорения элементарных частиц: лазер будет «сбивать» мусор с орбиты и отправлять его гореть в атмосферу.
Ученые ожидают, что эта система позволит астронавтам «охотиться» даже за мелким мусором — диаметром в сантиметр.


Но перенесемся дальше от нашей родной планеты прямиком к Плутону и Харону, первое цветное фото которых было получено несколько дней назад!

Изображение было сделано с расстояния в 71 миллион километров при помощи оборудования зонда «Новые горизонты», который сейчас стремительно сокращает дистанцию с карликовой планетой и прибудет в ее окрестности летом этого года, дав возможность человечеству впервые рассмотреть внешний вид данного космического тела.



Поиски иных цивилизаций не дают покоя ученым: климатологи решили помочь НАСА найти инопланетян

Стало известно об официальном запуске программы NExSS, которая призвана достичь новых высот в деле поиска следов существования внеземных цивилизаций в частности и жизни в целом на других планетах. Климатологи смогут использовать собственные знания для того, чтобы указать на те индикаторы в атмосферах других планет, которые могут говорить о возможном присутствии там живых существ.
В 2018 и 2020 годах в космос должны быть запущены телескопы «Джеймс Уэбб» и TESS, которые должны будут заменить действующие обсерватории «Хаббл» и «Келпер», используя, куда большие мощности для исследования других миров.



А пока ученые нашли аналог Солнечной системы в созвездии Пегаса

Команда международного проекта LEECH смогла проследить за системой HR 8799, находящейся в 130 световых годах от нас в созвездии Пегаса. Астрономам удалось с уверенностью заявить, что в ней присутствует четыре газовых гиганта, и нет пятого, который бы делал систему нестабильной. Что касается системы HR 8799, то она является довольно молодой. Возраст единственной звезды системы составляет 30 миллионов лет, что по космическим меркам является практически младенчеством. Самая близкая к этой звезде планета, по всей видимости, имеет не более 5 масс Юпитера, а самая дальняя – в 3,5 раза больше крупнейшей планеты Солнечной системы. Орбиты данных планет, по словам ученых, достаточно стабильны для полноценного развития более мелких каменистых тел ближе к звезде.





Virgin Galactic построит и испытает новый космический корабль до конца года

Компания едва ли не первой начала продвигать концепцию космического туризма. Инженеры компании создали отличный космический корабль, вначале первую модель, а затем и вторую, Space Ship Two. Испытания проходили гладко, но осенью, по ряду причин, корабль потерпел крушение, причем погиб один из пилотов. Сразу же после этого Брэнсон заявил о том, что компания обязательно будет продолжать свое дело, и пообещал быть первым туристом на борту своего корабля.
В Virgin Galactic обещают, что испытания нового космического корабля будут проведены до конца этого года. При этом у компании в запасе есть около 700 добровольцев, которые хотели бы летать на космическом корабле Space Ship Two.



Пока же в сотне тысяч ближайших галактик следов деятельности сверхцивилизаций обнаружено не было.
Такой вывод сделала команда астрономов, которая более двух лет работала над изучением данных, полученных инфракрасным телескопом WISE. В 1963 году русский астроном Николай Кардашев придумал классификацию разумных цивилизаций по количеству потребляемой ими энергии. Поиски излишков тепла в чём-то схожи с программой SETI, ищущей излучение, покинувшее планеты с разумными существами.
Не стоит огорчаться и считать, что это исследование говорит об отсутствии в изученных галактиках цивилизаций, более развитых, чем наша. Возможно, что развитым цивилизациям просто не нужно столько энергии. Возможно, что развитая цивилизация учится более экономно использовать энергию, поэтому у неё нет излишков, которые бы изливались в космос в больших количествах.




Благодарим за помощь в подготовке материала Екатеринбургский планетарий.

Толмачева, 12 (1 этаж к/т Салют)
Режим работы: 9:00-22:00
Официальный сайт планетария

Информационный спонсор проекта развлекательный портал Екабу.ру

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

fox1977
fox1977 Добавил(а) :
22 апреля 2015 14:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
"На этой неделе все, кому не безразлична тема космоса отмечают два важных праздника: День астрономии и 25лет космическому телескопу Хаббла!" Опять нет повода не выпить.
"На этой неделе все, кому не безразлична тема космоса отмечают два важных праздника: День астрономии и 25лет космическому телескопу Хаббла!" Опять нет повода не выпить.
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
25 декабря 2016 06:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
MoneyLoans
MoneyLoans Добавил(а) :
28 декабря 2016 00:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!