Вселенная сегодня

Новости от Екатеринбургского планетария. Все, что Вы хотели знать о космосе, астрономии и научных открытиях за прошедшую неделю.

В 2018 году Роскосмос возобновит отправку туристов на МКС
Причиной для такого шага станет снижение спроса на услуги космического корабля «Союз», связанное с 2018 года в США должны начать эксплуатировать собственные космические корабли, которые в настоящее время разрабатывают компании SpaceX и Boeing.



23 марта 2015 года экипажи длительной «годовой» экспедиции провели контрольный осмотр ТПК "Союз ТМА-16М". Первыми «примерку» корабля осуществили дублеры — космонавты Рооскосмоса Сергей Волков и Алексей Овчинин и астронавт NASA Джеффри Уильямс. Затем контрольный осмотр корабля в стартовой конфигурации провели члены основного экипажа — космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли.
Михаил Корниенко и Скотт Келли проведут на борту МКС почти год. Пуск запланирован на 27 марта в 22:42 мск.



На русском языке вышла автобиографичная книга канадского астронавта Криса Хэдфилда. Многие пользователи интернета запомнили его как жизнерадостного усача, который снял первый видеоклип на орбите. Еще он наснимал десятки образовательных видеороликов, где рассказал о различных бытовых сторонах жизни на Международной космической станции.
Это хороший, местами сатиричный, а местами очень глубокий учебник жизни.
Вроде бы он рассказывает о науке взаимоотношений среди астронавтов и космонавтов, но если вдуматься, становится ясно, что его опыт применим в любом коллективе. Когда Крис добирается до своего командирства Международной космической станцией, то читатель получает еще и урок лидерства.
Российским читателям немало улыбок доставит описание нескольких лет жизни Криса в России, когда он работал представителем NASA в Звездном городке.



На прошедшей недели жителям нашей страны удалось наблюдать аж два редких и прекраснейших природных явления – полярное сияние и солнечное затмение!
Корональный выброс на Солнце вызвал полярные сияния в ряде регионов России. Шторм был связан с затяжной солнечной вспышкой С9.1 произошедшей 15 марта в 5:13 ч. в группе пятен AR2297. Вспышка сопровождалась выбросом корональной массы (СМЕ) Солнца, которая рано утром 17 марта достигла магнитосферы Земли. В Западном полушарии Земли наблюдались невероятно красивые полярные сияния.


Московская область. Город Талдом.


Московская область


Полярное сияние в Михайловском районе Рязанской области


Полярное сияние в Омске


Екатеринбург


Пермский край


Сияние в городе Мичуринск


Большая медведица. В зените. Ленинградская область

Полное солнечное затмение можно было наблюдать на Земле 20 марта, частные фазы затмения были видны в Европе и на части России.
Солнечное затмение, несмотря на всю свою визуальную зрелищность, является довольно простым космическим явлением.
Примечательно и то, что наш естественный спутник, вследствие сильного гравитационного воздействия центрального светила, постепенно удаляется от планеты, а значит – зрительно уменьшается в размерах. Это означает, что в будущем Луна уже не сможет полностью закрывать собой Солнце и полные солнечные затмения уйдут в историю.


Тень от затмения над Арктикой.


Затмение над облаками. Вид из космоса


Затмение с самолета на 11 000 метрах над Северным-Ледовитым океаном между Гренландией и Норвегией


Все фазы затмения на одном изображении. Jonas Illner, Германия


Транзит МКС по Солнцу и затмение! Автор: Thierry Legault


Затмение в Екатеринбурге

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

2690161
2690161 Добавил(а) :
25 марта 2015 12:26 #
Пиво
на 4 снизу штурмавики империи!!!
на 4 снизу штурмавики империи!!!
КАС
КАС Добавил(а) :
25 марта 2015 13:27 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
крутяк
крутяк

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!