Как инженер подсадил екатеринбуржцев на модную игрушку

Он начал печатать крутилки на 3D-принтере, когда их еще не продавали в каждом киоске.




Простенький 3D-принтер после нескольких минут разогрева начинает выводить из пластика контуры красного цвета. Менее чем через час получится популярная ныне игрушка – спиннер. Сейчас эти девайсы продают даже в продуктовых магазинах на окраине Екатеринбурга, а ещё несколько месяцев назад многие про них даже и не слышали.

Екатеринбуржец Семён Паркышев (по образованию он инженер-светотехник) увлекается 3D-печатью с 2012 года. Он давно занимается моделизмом, но в какой-то момент ему надоело делать детали своими руками. Так у него и появился 3D-принтер.

О своих экспериментах он начал писать в блоге. Через какое-то время у него периодически стали появляться небольшие заказы на печать на 3D-принтере. Обычно макеты для студентов-архитекторов. Но бизнесом это назвать было нельзя, так как прибыли особой не было. Просто хобби, которое иногда приносит небольшие деньги.



Семён увлекается 3D-печатью с 2012 года.


В декабре прошлого года к Семёну обратился очередной заказчик, которому надо было напечатать спиннер. Вернее, его пластиковую составляющую.

– В интернете много файлов с параметрами для печати корпусов спиннеров на 3D-принтере. Мы взяли один из них. Но они созданы для идеальных условий. В итоге, когда я напечатал модель, то подшипники в неё попросту не вошли, – вспоминает Семён. Он даже и не знает, был ли собран финальный вариант спиннера или нет.



На один спиннер принтер тратит 50 минут.

Семён же человек увлекающийся, а потому продолжил экспериментировать, меняя параметры в исходном файле. В итоге раза с пятого спиннер наконец получился.

Встал вопрос, где найти подходящие подшипники. На самом деле их тысячи наименований – подобрать подходящий непросто. Именно подшипник – ключевой элемент спиннера, так как от его качества зависит, сколько игрушка будет крутиться: чем дольше – тем лучше.

– Вроде бы очень простой элемент, но это не так. К тому же от партии к партии их вес может отличаться до двух граммов – это очень существенно, учитывая, что они весят всего 12 граммов. Из-за этого спиннер "колбасит", и он толком не крутится, – объясняет Семён.



Вес даже одинаковых моделей подшипников может отличаться на 2 грамма.


Для продажи спиннеров он создал группу в "ВКонтакте". Первыми покупателями были студенты. Потом появился спрос со стороны родителей малышей.

– В каком-то мультике главный герой крутил спиннеры. Кому-то из группы в детсаде его купили, и началось – всем срочно такие же понадобились. Мне даже как-то в одиннадцать вечера звонили и были готовы за любые деньги купить спиннер, – вспоминает Семён.

Постепенно он стал расширять ассортимент спиннеров – сейчас в ассортименте более двух десятков моделей. Не так давно сделал игрушку, в которой вместо подшипников установлены металлические шарики. Такой спиннер крутится несколько дольше, да и выглядит необычно.

– Были и странные заказы: одна девочка хотела спиннер в форме свастики. Я для себя решил, что с таким связываться не хочу, – отмечает Семён.

Примерно через 50 минут принтер закончил печатать пластиковый корпус. Несколько минут он остывает. Затем Семён крепит его в тисках и буквально за пару минут вставляет четыре подшипника. Спиннер готов.



Пик продаж пришёлся на май, когда в магазинах спиннеров ещё практически не было. Тогда Семёну удалось продать около 100 штук. Днём он работал, а по вечерам печатал спиннеры. В какой-то момент он перестал успевать, а потому отнёс принтер из мастерской домой и научил жену им пользоваться.

– В рабочее время мне звонили, я заказы записывал и отправлял их жене. Она запускала принтер, чтобы к вечеру всё было готово. Такой семейный подряд у нас получился, – с улыбкой рассказывает Семён.

Заказов было так много, что времени на доставку не оставалось, а потому приходилось нанимать курьеров.

Но уже в июле спрос значительно снизился: спиннеры стали продавать все кому не лень. К тому же китайские стоят от 100 рублей, а у Семёна только себестоимость материалов – 200 рублей. Плюс временные затраты. Именно поэтому на выходе получается 400–500 рублей за экземпляр. Вполне логично, что многие выбирают более дешёвые варианты.



Семён ищет свободные ниши. Сейчас их две: необычные модели и спиннеры для корпоративных клиентов.

– Один раз попросили сделать модель поменьше размером, чтобы ребёнок мог легко крутить. Бывает и наоборот – у человека большие руки, и ему надо крупнее игрушку. Сейчас я в Китае купил высокоскоростные подшипники – с ними спиннер будет крутиться восемь минут вместо двух со стандартными, – отмечает Семён.

Корпоративные модели отличаются от стандартных тем, что в середине спиннера размещён логотип компании. Если к Новому году эта игрушка всё ещё будет в моде, то Семён сможет неплохо заработать. Впрочем, он по-прежнему считает 3D-печать спиннеров хобби, а не бизнесом.



Сейчас у Семёна появились корпоративные заказчики.


На прощание он предложил мне подарить одну из последних моделей, но я отказался. Боюсь увлечься. Помню, как много лет назад часами перекатывал цветную пружинку из руки в руку.



Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
19 июля 2017 19:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Воздушно-пузырьковую плёнку ничто не победит))
А спиннеры Роспотреб взял под карандаш, будут проверять на предмет опасности для подростков)) рекомендуют не брать с рук]]]
Воздушно-пузырьковую плёнку ничто не победит))
А спиннеры Роспотреб взял под карандаш, будут проверять на предмет опасности для подростков)) рекомендуют не брать с рук]]]
Palkin78
Palkin78 Добавил(а) :
20 июля 2017 11:32 #
ПивоРыбкаТортик
Четки вечны
Четки вечны

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!