Китайских студентов запрут в лунном модуле на полгода

В воскресенье сотрудники Китайского национального космического управления начали необычный эксперимент: они заперли четырех добровольцев в лунном модуле размером в 530 м.кв. на шесть с половиной месяцев. Этот опыт – первый этап в космической программе Китая, который собирается в 2036 году отправить человека на спутник Земли.


Помимо жилого отсека в модуле Yuegong-1 предусмотрены помещения для выращивания растений и комната для опытов над животными. Также к услугам добровольцев – туалет и установка для обработки отходов. Инженеры также обеспечили модуль самодостаточной экосистемой, которая симулирует условия на космической станции.


Добровольцами выступили студенты Пекинского университета авиации и космонавтики. Они пришли на смену другой группе молодых людей, которые провели к модуле 60 дней. Один из них признался, что под конец эксперимента впал в депрессию и испытывал упадок сил.


Эксперимент поможет ученым оценить психическое состояние людей, которые в течение полугода живут без солнечного света. Кроме того, будет протестирована система жизнеобеспечения, которая в случае успеха будет использована в космической станции.


Это лишь один из этапов в агрессивной программе Китая по освоению космоса. В 2013 году азиатская страна стала третьей в истории (после США и СССР), которой удалось успешно посадить космический аппарат на поверхности Луны. В следующем году Китай задался целью взять пробы грунта на темной стороне спутника Земли. Также в ближайшем будущем Поднебесная запустит на орбиту собственную космическую станцию, которая составит конкуренцию МКС.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Бригадир
Бригадир Добавил(а) :
13 июля 2017 00:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ой зря,они же как кролики размножаются.......
Ой зря,они же как кролики размножаются.......
BondJukBond
Jana_K Добавил(а) :
13 июля 2017 09:39 #
ПивоРыбкаТортик
Луну населить хотят.
Луну населить хотят.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!