Изобретатель из Снежинска придумал чудо-колесо, которое удобно закатывать на ступеньки

Мужчина упростил передвижение по песку и лестницам, а также преодоление бордюров и ям.



Выпускник Кыштымского радиомеханического техникума, изобретатель со стажем Илья Нестеров в соавторстве с патентоведом Ильей Плехановым изобрели чудо-колесо, способное упростить "жизнь" домохозяйкам, фельдшерам скорой помощи и инвалидам-колясочникам. Колесо имеет необычную форму (оно как бы разделено на три лопасти) и за счет этого считается вездеходом. В отличие от своих круглых собратьев, колесо Нестерова способно без труда катиться по песку, ямам, бордюрам и лестницам. “И при этом без встряски для груза”, — подчеркивают изобретатели.

— Илья Нестеров обратился ко мне как к патентоведу с идеей сделать удобные коляски для тех, кто не может самостоятельно передвигаться или для тех, кому тяжело заносить большие грузы. Вот живет человек на пятом этаже без лифта, как ему донести тяжести, в рюкзаках неудобно, — поделился с Кыштымской телерадиокомпанией соавтор изобретения Илья Плеханов.



Чудо-колесо создавалось более семи лет. Разработчики долго добивались того, чтобы сохранить плавность при поднятии и спуске груза по лестнице. Илья Нестеров говорит, что изготовление таких колес для тележек и колясок не требует особых затрат.



— Принцип подъема и спуска коляски с такими колесами по лестнице основан на накатывании волны на препятствие, — рассказывает изобретатель Илья Нестеров. — То есть гребень волны зависает над препятствием, перекатывается по ступеньке, переходит на следующий цикл, когда новый гребень накатывается на другую ступеньку. Опять перекатывается. То есть работа колеса постоянно описывает профиль ступеньки во время движения.



Отметим, что мужчины в своих чудо-колясках предусмотрели возможность установки специальной системы, которая будет своевременно менять грани колеса, а также аккумулятор, рассчитанный на 20 километров пробега. Изобретатели уже оформили заявку, согласно которой вскоре они получат патент на своё детище. Впрочем, не дожидаясь официальных бумаг, южноуральцы уже сейчас готовятся презентовать изобретение на выставке инноваций в Тюмени. А потом, по замыслу кулибиных, их колеса обязательно “покатятся по миру” и найдут применение в торговле, медицине и промышленности.

Фото: Кыштымская телерадиокомпания, 1obl.ru
Источник: hornews.com


:212:Не пропустите
7 изобретателей, которые ничего не получили за свои великие изобретения
Удивительные изобретения отечественных изобретателей

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
2 июля 2017 13:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Такое изобретение стыдно показывать в 21м веке...наверняка уже тысячи раз в прошлом изобретали...
Такое изобретение стыдно показывать в 21м веке...наверняка уже тысячи раз в прошлом изобретали...
Einsteller
Einsteller Добавил(а) :
2 июля 2017 22:16 #
ПивоРыбка
Долбоеб. Давно уже есть везде.

Долбоеб. Давно уже есть везде.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!