Самарский стартапер продал 230 «бесконечных флешек» и получил 130 тысяч долларов

Самый амбициозный IT-проект из Самары получил неожиданное развитие.



Самарский стартапер Алексей Чуркин, автор нашумевшей «бесконечной флешки», уехал в США для продвижения своего проекта на Западе. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщил создатель стартапа.

- Флешка получила $130 тысяч за 7% компании, долю купил американский акселератор. Это уже вторая сделка, ранее долю в 10% выкупил Александр Румянцев - самый активный частный инвестор в России, - подчеркнул изобретатель.

Интересно, что с октября 2016 года компании самарца удалось реализовать 230 устройств по всему миру. Сейчас команда стартапера переехала в Нью-Йорк чтобы увеличить количество продаж в США. Сама же разработка гаджета, как уверяет Алексей, осталась в России, в Набережных Челнах.

Сергей Богданов, CEO StartupSamara, называет самарский проект неоднозначным, но надеется на его успех на американском рынке.

- Алексей Чуркин в свое время очень громко заявил о "Бесконечной флешке" на всю Россию, поэтому не мог не привлечь внимание. Проект неоднозначный, есть много критики и в плане технологии, и в плане бизнес-модели. Но мы будем наблюдать за развитием стартапа и надеемся, что с помощью акселератора Starta Capital Алексею удастся найти свою бизнес-модель и вывести продукт на американский рынок.

Проект был запущен еще в 2014 году, а известность приобрел после общения Алексея Чуркина и президента России Владимира Путина.

Флешку успели протестировать самарские журналисты, и вот что у них получилось:

Устройство поставляется в треугольной коробочке из картона, на которой есть знак бесконечности, надпись «Made in Russia» и модный QR-код. Внутри лежат буклет с комиксом и само устройство, на внешнем виде которого и остановимся.



Формат-фактор флешки — это чистая классика, которую можно найти в каждом кармане и каждой сумке. Но вот детали настораживают. Корпус сделан на модном нынче 3D-принтере, но его обработка неряшлива. Две половинки корпуса «посажены» на клей, излишки которого покрывают по периметру все устройство. Литье же знака бесконечности настолько хлипкое, что эффектный значок начинает отваливаться буквально через минуту. Внешне девайс не дотягивает даже до уровня китайского "ноунейма", которым забиты магазины электроники.



Но, возможно, мы слишком придирчивы и получили тестовый семпл? А вот и нет - на официальном видео, где запечатлен процесс сборки товарных устройств, флешка выглядит точно так же. Ладно, может быть самый громкий самарский стартап сможет себя реабилитировать работой. Заходим на сайт flashsafe и читаем, как работает устройство.

1. Вставляете Flashsafe в любой компьютер;
2. Flashsafe подключит вас к облаку, используя сверхбезопасное соединение;
3. Вы увидите ваши файлы в открывшемся окне;
4. Выгружайте файлы без ограничений.

Кажется, что все просто. Но не тут-то было. Сначала нужно установить программу, которая находится на самой флешке, попутно обновив драйвера. После все должно заработать, но не заработает. Вы сильно удивитесь, но товарный образец на сегодняшний день не может работать с 32-битной OC Windows. Никак. Вас будет преследовать ошибка в окне клиента. Как рассказали в поддержке Flashsafe, флешка сейчас запускается лишь на Mac OS и 64-битной «винде». Ребята, вы понимаете, что это несерьезно? 32-битные операционные системы до сих пор самые распространенные в России и мире, а вы даже официально не говорите о недостатке флешки.



Создатели флешки в образе анонимусов


Только благодаря физическому переподключению устройства его можно заставить работать на компьютере, подходящем под все условия для работы. «Бесконечная флешка» загорается зеленым светом, и появляется окно работы с облачным сервисом. Процесс установки занимает около 15 минут. Кстати, интерфейс программы исключительно на английском языке. Наверное, самым главным вопросом является, может ли флешка конкурировать с привычными нам облачными сервисами, вроде «Яндекс.Диска»? По скорости закачки тестового архива объемом 1,5 Гб через канал в 20 Мб/с flashsafe идентичен. И там, и там это займет около 19 минут. Но вот юзабилити сильно страдает - самарский стартап не показывает наглядно, сколько осталось до конца загрузки.



Но настоящее недоумение возникает, когда вы начнете выкачивать с него файлы. Имея интернет-канал в 100 Мб/с, тот же тестовый файл удалось скачать за 51 минуту. Для тех, кто привык получать большие массивы данных за считанные минуты, это станет фатальным минусом устройства.

Конечно, есть у устройства и плюсы. Это и неограниченный объем загружаемых данных, и отсутствие логина/пароля, и анонимность пользователя. Впрочем, с последним не все так просто. Создатель проекта Алексей Чуркин затруднился ответить, на чьи же серверы заливаются данные пользователей, но уверяет, что шифрования данных достаточно для безопасности.

Что же в сухом остатке? Есть достаточно амбициозный стартап из Самары, выходящий на международный уровень. Но работать полноценно с флешкой сегодня нельзя из-за вышеописанных недостатков. Кроме того, за два года так и не стало понятно, какие реальные «киллер-фичи», обеспечивающие превосходство над обычными «облаками» есть у «Бесконечной флешки». Формат-фактор обычной флешки? Без вменяемой скорости интернета «бесконечность» превращается в «тыкву», как и любое «облачное» хранилище. Стоимость? Хочется напомнить, что разработчик подчеркивал, что конечному пользователю придется платить еще и за годовую подписку. Анонимность? Все уверения в продвинутой защите разбиваются о вопрос с серверами, где данные хранятся.

«Бесконечная флешка» пока не появилась в розничной продаже, но ее можно купить оптовой партией в количестве 100 штук за 340 тыс. рублей, т. е. по 3400 за штуку.

Источник: progorodsamara.ru

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-22
Другие новости

Оставить комментарий

monsky
monsky Добавил(а) :
9 февраля 2017 13:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Я плачу от этой крутизны...
Я плачу от этой крутизны...
Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
10 февраля 2017 05:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
очередное фуфло, сети нет и данных тютю, и секретность в облаке, смешно .................... так что платите платите ...... вам не привыкать когда вас на еб..ают
очередное фуфло, сети нет и данных тютю, и секретность в облаке, смешно .................... так что платите платите ...... вам не привыкать когда вас на еб..ают

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!