Украина продала Китаю единственный Ан-225 «Мрия» со всеми технологиями (3 фото)

Украинское государственное авиапредприятие "Антонов" продало китайской компании China Airspace единственный существующий транспортный самолет Ан-225 "Мрия", передает китайский государственный телеканал CCTV.



Соглашение было подписано 30 августа. Согласно договору, Китай получает не только уникальный самолет, но и комплект чертежей и спецификаций и право на их использование.

"После подписания договора с украинской компанией, Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения", - отмечает телеканал.

На основе полученной документации Китай планирует развернуть производство самолета - ожидается, что первый китайский Ан-225 будет выпущен уже через несколько лет, в первой половине 2019 года.

Самолет Ан-225 был разработан в СССР для транспортировки многоразового космического корабля "Буран". Тяжелый транспортный самолет должен был доставлять корабль от места производства к месту взлета, а также мог выступать для него носителем первой ступени. Ан-225 с момента своего создания и по сей день является самым большим и самым тяжелым самолетом в мире.

Изначально было заложено два экземпляра Ан-225, однако в результате построили лишь одну машину, которая впервые поднялась в небо в декабре 1988 года. После распада СССР самолет был заброшен и разукомплектован, однако в 2001 году его восстановили и доработали.

На заводе "Антонов" существуют также центроплан, фюзеляж и крыло, изготовленные в советские времена и предназначенные для строительства еще одного экземпляра уникальной воздушной машины. Ранее сообщалось, что вторая "Мрия" готова приблизительно на 70%, однако у завода нет 120 млн долларов, необходимых для завершения работ и проведения испытаний. Будут ли переданы эти элементы конструкции китайской стороне, неизвестно.

Сохранившиеся наработки по второму образцу Ан-225



Ан-225 с советским космическим кораблем "Буран"




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-8
Другие новости

Оставить комментарий

газовик
газовик Добавил(а) :
2 сентября 2016 08:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Распродажа.
Распродажа.
Lexuss
Lexuss Добавил(а) :
2 сентября 2016 08:21 #
ПивоРыбкаТортик
Зачем крестьянам самолет... лошадка ишачек - будущее окрайны.
Зачем крестьянам самолет... лошадка ишачек - будущее окрайны.

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!