Как долго можно смотреть людям в глаза? (2 фото + видео)

Ученые подсчитали, как долго нужно смотреть в глаза собеседнику, чтобы не показаться странным или невежливым.



Журнал Royal Society Open Science опубликовал исследование, основанное на масштабном эксперименте: почти 500 человек выясняли, какова (в секундах) продолжительность зрительного контакта между собеседниками, не вызывающая неловкости.

Для этого участники эксперимента просматривали видео, на котором актриса смотрела прямо на зрителя. Как только им казалось, что контакт затянулся, они нажимали кнопку. Направление их взгляда в ходе эксперимента и размер зрачков фиксировались окулографическим (отслеживающим движение глаз) оборудованием.


Окулография, или айтрекинг — способ отслеживать направление взгляда при помощи камер. На картинке отражено направление взгляда человека, разглядывающую страницу с результатами поиска.



Выяснилось, что большинство людей предпочитает смотреть собеседнику в глаза около 3,3 секунд, ± 0,7 секунды. Кроме того, существуют индивидуальные предпочтения — и даже способ определить их, не спрашивая человека. Когда два взгляда встречаются, у обоих участников контакта расширяются зрачки, причем это происходит быстрее у тех, кто любит подолгу смотреть собеседнику в глаза. Впрочем, измерить скорость расширения зрачка можно только при помощи специальных камер, поэтому на собеседовании это знание вряд ли пригодится.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!