Новости игр: Nex Machina — бешеный шутер для любителей неона и хардкора

Nex Machina — живое напоминание о том, почему аркадные игры были так популярны прежде и до сих пор не растеряли своей привлекательности. Это приключение, в котором путешествие важнее цели, а отсутствие даже намека на сюжет кажется вполне логичным: зачем отвлекать внимание игрока на мелочи, когда на экране творится такой термоядерный беспредел?



Завязка игры очень проста. Главный герой, отважный воин будущего, путешествует по шести уровням, каждый из которых разбит на 15 комнат. Его цель — разгромить орды боевых роботов и постараться спасти как можно больше людей, запертых в этих футуристических лабиринтах.

По геймплею Nex Machina — аркадный шутер с элементами bullet hell. Лучше всего играть в него при помощи геймпада: левой рукояткой передвигаем героя, правой — выбираем направление стрельбы. Если ваша любимая платформа PC, можно, конечно, заменить контроллер на мышь и клавиатуру, но лучше этого не делать — игра заточена именно под управление двумя стиками. Периодически из врагов вываливаются апгрейды, которые либо улучшают оружие, увеличивая его дальность или разброс, либо дают вам какую-то новую возможность. Это, скажем, может быть дополнительное оружие: гранатомет, мощный лазер, острый меч. А может — энергетический щит или способность чаще пользоваться рывком — особым приемом, который помогает персонажу быстро перемещаться по карте, уходя от вражеских атак и, временами, избегая верной гибели.


Начинается все относительно безмятежно. Враги немногочисленны, не так уж сильны и мгновенно разлетаются на куски. Но уже к середине первого уровня игра начинает стремительно набирать обороты. Противники становятся разнообразнее, их поведение — непредсказуемее, и даже простое передвижение по уровню превращается в целую головоломку, условия которой постоянно меняются у вас на глазах, а решения надо принимать стремительно.

Когда же начинается второй уровень, понимаешь, что Nex Machina — пожалуй, одна из самых хардкорных игр года: многие комнаты приходится штурмовать раз по двадцать, подчас умирая буквально через пару секунд после старта. Поле боя превращается в самый настоящий неоновый ад, так что легко потеряться в этом месиве света и взрывов. В такие моменты начинаешь осознавать, что 99 “продолжений”, которые предоставляют игроку на среднем уровне сложности — не ошибка и не издевательство, а необходимость.


Зато как игра вознаграждает упорство и ловкость! Немного адаптировавшись, начинаешь временами чувствовать себя эдаким кибернетическим ниндзя, без труда лавирующим между капель проливного дождя. Вражеские роботы пышут лазерным пламенем, размахивают пилами и клинками, их единственная цель — уничтожить вас, заставить остановиться. А вы играючи уворачиваетесь от атак, заманиваете преследователей в узкие места уровня, громите их и в конце концов побеждаете!

Все это оформлено и озвучено так, что на Nex Machina приятно даже просто смотреть из-за плеча. Визуальный дизайн в игре абсолютно гипнотический, а на заднем плане постоянно играет бешеный, скоростной ретровейв, который отлично задает настроение.


Пожаловаться можно разве что на то, что в некоторых ситуациях экран оказывается несколько перегружен. Плотность событий и угроз в Nex Machina такая, что нередко погибаешь просто из-за полной дизориентированности. С другой стороны, это тоже отчасти вопрос наличия некоторых специфических навыков, которые постепенно вырабатываются по мере игры.

В любом случае, Nex Machina — великолепная игра. Это крайне требовательная аркада, пройти которую в первый раз будет скорее всего непросто даже самым умелым фанатам жанра. Но главное ее достоинство в том, что она не становится скучнее даже при повторных прохождениях. Одни и те же уровни можно проходить неоднократно, находя не замеченные прежде секреты, обучаясь новым тактикам, отыскивая наиболее эффективные способы преодоления каждой комнаты. Ну и конечно — ставя новые рекорды, ведь что за аркадная игра без гонки за очками! Если вы любите сложные и динамичные экшены, Nex Machina определенно придется вам по вкусу. Да что там скромничать — она вполне может стать для вас главной игрой этого года.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

AdalynQ25
AdalynQ25 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:40 #
ПивоРыбкаТортик
(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://date4fuq.com?id148077

(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://date4fuq.com?id148077

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!