Новости игр

Простая, но увлекательная мобильная головоломка в стиле шпионских боевиков шестидесятых

Первая Framed прославилась тем, что в конце 2014 года Хидео Кодзима внезапно назвал ее игрой года. Стильная, но скромная дебютная игра, сделанная четырьмя австралийцами при поддержке местных властей, ненадолго оказалась в центре всеобщего внимания. Мы не знаем, что побудило Кодзиму выбрать именно Framed, но нельзя не признать: этот проект стоило заметить.


Впрочем, одна гипотеза все-таки есть. Вполне возможно, что в момент выбора в Кодзиме проснулся внутренний киноман: помимо прочего, Framed – невероятно кинематографичная игра, пропитанная духом шпионских боевиков шестидесятых. Погони, драки и перестрелки. Фетровые шляпы и усы. Джаз, разумеется. Сюжетная линия заставляла вспомнить Тарантино: центром повествования был чемоданчик с неизвестным содержимым, за который трое главных героев разве что не грызлись. И никаких лишних деталей: мотивация героев, их взаимоотношения, биографии и даже имена – всему этому не нашлось места. Шоу же делали эффектные трюки и стильная музыка.


Собственно говоря, отличия Framed 2 от первой части минимальны. Сменились декорации (на этот раз дело происходит где-то в Азии) и время действия (вторая часть – это приквел). Но остальное – вплоть до злосчастного чемодана – как будто забыли на рабочем столе в 2014-м, а теперь вдруг вспомнили, прилепили цифру «2» и выложили в цифровые магазины по грабительской цене 379 рублей.


Прежним остался и геймплей, настолько же примитивный, насколько гениальный: один экран – одна сцена остросюжетной истории, оформленной в виде анимированного комикса. Кадры нужно поменять местами так, чтобы получилась голливудская постановка – герои прыгают через столы, в последнюю секунду цепляются за карнизы, лихо удирают от погони по проводам. Любой неправильный вариант расстановки приводит к какому-нибудь подчеркнуто неловкому и бесславному финалу из серии «поскользнулся, упал и умер» или «забегаю за угол, а там – полицейские». В итоге 90% игрового времени игрок наблюдает за последствиями собственной глупости и невезения, а 10% занимает просмотр искрометного кино, буквально собранного своими руками. Причем удовольствие получаешь от обеих частей – оторваться от Framed было почти невозможно.


Хоть головоломки во второй части и стали чуточку сложнее, геймплея все равно не очень много: справиться со всем задачками можно буквально часа за два-три. Так что тем, кто привык, что одиночные игры длятся минимум по 20 часов, а игры на планшеты раздают бесплатно, трудно будет понять восторг от знакомства с Framed. А разгадка элементарна: просто это игра для взрослых. Не для тех взрослых, кого уже пускают в барбершопы и не спрашивают паспорт при покупке пива, а именно что для зрелых людей – у которых дети, родители-пенсионеры, работа достала, ремонт дома пора делать, проценты по кредиту душат, а вот еще давно пора купить новую куртку, но где найти время ходить по магазинам? Для тех самых взрослых, которые рады бы, но не могут угорать вечерами в Overwatch или штудировать третьего «Ведьмака», потому что под конец дня нет сил, времени или всего сразу. Именно их во Framed 2 не смутит ни ценник, ни смехотворная продолжительность: четыре сотни как-нибудь найдутся, а два часа на развлечения – это именно столько, сколько есть времени на игры в среднестатистическую неделю.


Если посмотреть на Framed 2 под этим углом – все встанет на свои места. Это по-прежнему изящная головоломка-боевик, в которой игрок буквально собирает каждую сцену на лету. Кроме этого – короткие уровни, щадящая продолжительность и минимум дополнительной нагрузки. Отличный подход к мобильным развлечениям, и вопрос приобретения – только в том, устраивает ли вас ценник и формат.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

NaomiR46
NaomiR46 Добавил(а) :
15 ноября 2019 15:59 #
ПивоРыбкаТортик
(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀147405

(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀147405

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!