Календари: история в картинках

Уже более сотни лет карманные календари являются непременным спутником и помощником в деловой и повседневной жизни человека. Мы всегда имеем его под рукой в телефоне, в компьютере, на стене на работе и дома, рекламные календари с регулярной постоянностью посещают наши почтовые ящики, что уж говорить о предвыборной макулатуре. Но ведь так было не всегда. Календари, конечно, не были на вес золота, но все же ценились крайне высоко. Разобраться с тем, откуда появились календари, какие изменения претерпели за годы своего существования и как все-таки запомнить в каком месяце сколько дней нам помогли Музей истории Екатеринбурга и Музей этикетки.

Церковный календарь на Руси существовал со времен принятия христианства, первый из них в царской России был напечатан первопечатником Иваном Федоровым. Но печатные гражданские календари появились у нас гораздо позже: только недавно, в 2009 году, мы отмечали 300 лет со времен его первого издания.

Первым календарем, изданным при Петре I, стал Брюсов календарь. В первую очередь, это был астрономический календарь: настенный, с огромными листками, на которых было вычерчено положение небесных светил на небосводе, разнообразные схемы, в которых современному человеку достаточно сложно разобраться. С тех пор издание календарей поручили академии наук, и она занималась этим несколько столетий, с 1709 года. Академия наук издавала как многочисленные гражданские календари и справочники по типу адрес-календарей, так и дворянские календари, о которых есть упоминание в творчестве Пушкина.

Первые календари были достаточно простыми и напоминали таблицы, позже они получили название табель-календарей.



Во второй половине XIX в. в связи с развитием промышленного прогресса и изобретением таких способов печати, как литография, а затем хромолитография, дающих возможность массового дешевого тиражирования печатных изданий, активно развивается реклама. В это время в Америке и Европе первые календари как раз-таки появились в качестве рекламного носителя, а не функционального «спутника жизни».

В 1885 году в России календари, наконец-то, вышли из-под исключительного ведомства Академии наук: их стало дозволено печатать и земству. Именно в этот момент у нас и появилось великое многообразие календарей. То, что уже многие годы печаталось в Европе и Америке, наконец-то, пришло к нам с совершенно новыми удивительными формами.

Впихнули все

Действительно, первые российские календари были огромны и больше напоминали большие справочники и литературные альманахи. В таком виде они существовали на протяжении нескольких столетий. Иногда в литературе встречается фраза: «семья читала календарь на ночь» - их действительно можно было читать.

Календарь Суворина



Отличным примером тому служит русский календарь Суворина на 1912 г. Это такая большая информационная система, где есть все: дни рождения императорской семьи, святцы - церковные праздники, расписание железных дорог, важнейшие исторические события, памятки о географическом расположении государства. Календарь, конечно же, был не очень конкурентоспособным, это можно отметить и по скудному количеству рекламы - всего 1-2 листочка.

Так, например, в Уральском торгово-промышленном адрес-календаре не меньше 60 страниц рекламы. Есть здесь и контекстная реклама, а также рекламные объявления. Адрес-календарь в современном представлении – это наши «Желтые страницы», он включал в себя не только перечень предприятий, но и список людей, проживающих на данной территории.



Очень трогательное примечание сопровождало уральский торгово-промышленный календарь: «Просьба держать адрес-календарь как справочную книгу на видном и доступном для публики месте».



Для широкого распространения адрес-календари старались делать как можно более дешевыми, распространять бесплатно в важных местах. Есть сведения, что средства от продажи этих тиражей шли на благотворительность.

Рекламные календари

Рекламные карманные календарики, появившиеся в Европе и Америке в начале XIX в., только в конце столетия пришли в Россию.

Вот такая замысловатая складная открытка с парижской выставки на самом деле является карманным календариком (на обратной стороне располагается классический табель). Как вы видите, единая форма календарей к тому моменту так и не сложилась, не существовало и единого размера, к которому мы привыкли сегодня.

Карманный календарь, двойной с вырубкой.1900, Франция



Еще один вид рекламных календарей – на почтовом конверте. Саму рекламу размещали с обеих сторон, внутрь помещалось письмо или почтовая открытка, а табель-календарь размещали внутри.

Карманные календари с рекламой зачастую печатались и на почтовых карточках. Сама таблица выглядела немного иначе и была менее информативной, чем сегодня. Это мог быть и полноценный годовой календарь и небольшие выдержки из него.






К концу XIX - началу XX столетия календарь стал очень популярен именно как рекламный носитель. Предприниматели быстро поняли все преимущества такого вида графического дизайна и его практическую пользу для человека. Одним из известных примеров служил «Календарь москвички» крупнейшего предприятия Российской империи в начале ХХ столетия Товарищества Брокар от 1914 года. Как и в других календарях того времени, в этом издании, посвященном повседневным делам горожанки, обязательно был календарь церковных праздников, ну и, разумеется, реклама самого парфюмерного предприятия. Например: «Ваш туалет не полон, если в нем отсутствует «Цветочный одеколон».



В «Календаре москвички» каждый месяц представлен занятиями, которыми увлекались жительницы столицы. Интересно еще и то, что на календаре со столь интересными модерновыми изображениями указан художник. Это редкость, поскольку в то время графический дизайн был анонимен, художники скрывались, сюжеты графики часто брались из известных картин, а отрисовывались уже местными провинциальными художниками. Большие фабрики, предприятия и товарищества, конечно же, могли себе позволить пригласить именитых художников, но это были действительно крайне редкие, даже единичные, случаи.





Так как упаковка различных товаров, в том числе конфет, еще не стала в полном смысле рекламным носителем, то ее тоже использовали для изображения календарей, различных месяцев, сезонов, дней недели и даже знаков зодиака. Выпускались целые серии сладкой продукции, связанной календарным циклом и временем: шоколад «Календарный», конфеты «Сезонные», «Времена года», «Будущность».



В Екатеринбурге «Т-во Т.А. Афониной С-я» к удовольствию публики создает набор конфет «Неделя».



Календари Ивана Сытина

Иван Дмитриевич Сытин - личность достаточно важная и известная. Приехал из костромской области в Москву, в лавке купца Шарапова выучился полиграфическому делу. Он был настолько смышлен, что через какое-то время Шарапов отошел от своих дел, занялся меховым бизнесом, а лавку оставил полностью на попечение Сытина. Через несколько лет, он уже смог заработать на свою первую полиграфическую литографскую машину из Франции и начал издавать то, что было понятно и доступно, что любили в его деревне - дешевые книжки, даже иногда без обложек, простые листы.



Иван Сытин стал таким хорошим специалистом, что через пару лет уже участвовал в полиграфической выставке, круг его интересов постоянно расширялся, и в конце XIX столетия ему пришла идея издать первый русский печатный календарь, иллюстрированный и доступный – то есть сделать энциклопедию русской жизни, понятную всем жителям российской империи. В издании ему помогал Лев Николаевич Толстой, который в добавок еще и порекомендовал специалистов. Отталкиваясь от скучного календаря Суворина и некоторых других, они сделали прекрасный полиграфический календарь с цветными иллюстрациями в русском стиле. Он сразу же стал настолько популярен, что на второй - третий год издания тиражи были уже практически миллионными, что побило все рекорды того времени.



Издания Сытина вообще имели привычку бить все рекорды. По некоторой информации, в начале ХХ столетия они занимали 12% от всей издаваемой продукции, а по другой – даже четверть. Туда конечно входили многотомные издания русской классики, календари, гадательные маленькие брошюрки для крестьян и многое другое.

Стоит также отметить, что именно благодаря Ивану Сытину появилась традиция дарить календари на Новый год. Можно с уверенностью сказать, что она сохранилась и до наших дней, но во многом потеряла свою уникальность и стала скорее корпоративной и рекламной традицией.



Известные календари Сытина – это так называемые календари-численники, настенные отрывные календари. Они крепились к стенду, отлитому из чугуна или сделанного из картона. Изготовление таких стендов – это отдельная культура, на них изображались исторические события, портреты вождей. Использовались такие подложки вплоть до второй половины ХХ века.

Тематически календари Сытина отличались наличием советов, рекомендаций на каждом отрывном листке с датой. Собственно, за 150 лет изменилось не так много: и сегодня изготавливаются такие отрывные календари но в них чаще можно встретить рецепты заготовок и различных домашних блюд.



Комиссии по «надзору» за календарями

При Петре I Россия перешла на юлианский календарь, но к тому времени вся Европа уже жила по Григорианскому. В связи с разницей во времяисчислении, то и дело накапливались лишние 10-12 дней, которые мешали четко и отлажено вести международную деятельность. Для решения этой насущной проблемы были созданы специальные комиссии, призванные провести реформу и перевести государство на одинаковое с Европой летоисчисление. В одну из таких комиссий в конце XIX века входил сам Дмитрий Иванович Менделеев. Однако подобные реформы постоянно признавались несвоевременными, и только в 1918 году страна смогла перейти на григорианский календарь. При всем удобстве православная церковь продолжала жить по юлианскому календарю, и эта разница в днях накапливалась в течение столетия.

Советские календари

Календарь – энциклопедия

Один из самых интересных календарей – это календарь-энциклопедия, своего рода «народный календарь» 1928 года. По содержанию он посвящен современной советской истории, достижениям советской власти, целям/задачам, биографиям новых героев - Калинина, Ленина. Но, в то же время, отмечены и старые праздники, продублированы старые славянские названия месяцев и даже есть упоминания о рождестве. При этом, конечно же, внимание не акцентируется на подлинном значении праздника, Рождество упоминается всего лишь как обряд и обычай.



Календарь-непрерывка

За первые десятилетия своей жизни Советский союз перенес несколько календарных реформ. Новая государственная цель – курс на индустриализацию, поэтому и календари стали приспосабливать под политический строй, делая из него график по достижению целей индустриализации. Ярким примером служит табель-календарь, напечатанный в Свердловске. Он иллюстрирует непрерывную рабочую неделю: сначала пятидневку, а затем шестидневку, навязанную советским гражданам.





В индустриальном календаре весь год делили на месяцы по 30 дней, а оставшиеся 5 дней были посвящены праздникам (на фото они выделены оранжевым цветом и звездочкой). Стоит отметить, что изначально в начале ХХ столетия было около 95 выходных дней – это суббота и воскресенье, православные праздники, общегосударственные праздники и даты царской семьи.



В новом распорядке все население поделили на пять категорий: серп – крестьяне, молот – рабочие, флажок – советский служащий, самолет – армия, книга – интеллигенция, работники творческого труда. Непрерывная рабочая неделя отмечалась для каждой из этих групп населения. Вскоре от нее правда отказались, так как из-за такого графика не всегда была возможность состыковать специалистов на производстве в одно время. От этого производственный процесс страдал, поэтому через два десятилетия от него полностью «отошли».

Специализированные календари

В годы войны распространение получили календари-ежедневники красноармейцев. А также по-прежнему существовала та специализация, что и до революции: календари технические, календари специалистов (инженера, полигрфиста, врача и других). Эти виды календарей существовали вплоть до 40-50-х годов. Сегодня из профессиональных календарей можно встретить разве что календари учителя. Ну и календарь женщины, если его, конечно, можно сюда отнести, тоже существует до сих пор. Также существовал в советские годы календарь атеиста, а в 60-е года во времена сексуальной революции появились разнообразные эротические календари (у нас их, конечно, не издавали, но привозили из-за границы и бережно хранили в течение многих лет).





Вечный календарь

Вечные календари встречались как в карманном варианте, сделанном из бумаги, так и в настольном, сделанном из железа. Они были украшены совершенно различными узорами на тему соцреализма: памятниками Ленину, портретами, изображениями городов, представителей творческой интеллигенции. Во многих советских фильмах такие календари можно увидеть на рабочем столе.




Коллекции календарей

В Советском союзе примерно со времен олимпиады в «календаристике» начался настоящий бум. К 1990 году практически в каждом городе Советского Союза существовали клубы коллекционеров карманных календарей. Многие общества филатонистов (коллекционеров календарей) занимались не только собирательством, но и научными изысканиями в этой же сфере. Карманные календари стали выпускать согласно вкусам коллекционеров, среди которых были как взрослые, так и младшие школьники. Соответственно расширилась тематика выпусков, а качество стало уже гораздо лучше.







Самиздат

Несмотря на разнообразие существующих на то время тем, специальная комиссия утверждала каждый макет и каждое отдельно взятое изображение. Конечно же, не хватало календарей с популярными неутвержденными темами, поэтому существовал и самиздат. Появлялись самодельные календарики с актерами, музыкантами, их героями в основном становились Высоцкий, Пугачева, позже - Майкл Джексон. И, как это не удивительно, много самиздатовских календарей были посвящены Сталину. Все-таки вкусы, видать, у всех разные…







Как запомнить количество дней в месяце

И напоследок – пара полезных советов для вас и ваших детей.
1. Существует простое правило запоминания количества дней в месяце — так называемое «правило костяшек».
Если выставить перед собой составленные вместе кулаки так, чтобы видеть тыльные стороны ладоней, то по «костяшкам» (суставам пальцев) на краю ладони и промежуткам между ними можно определить, является какой-либо месяц «длинным» (31 день) или «коротким» (30 дней, кроме февраля). Для этого нужно начать считать месяцы с января, отсчитывая костяшки и промежутки. Январю будет соответствовать первая костяшка (длинный месяц — 31 день), февралю — промежуток между первой и второй костяшками (короткий месяц), марту — костяшка, и т. д. Два следующих подряд длинных месяца — июль и август — попадают как раз на соседствующие костяшки разных рук (промежуток между кулаками не считается).

2. Существует также мнемоническое правило «Ап-юн-сен-но». Слоги этого слова указывают на названия месяцев, состоящих из 30 дней. Известно, что февраль, в зависимости от конкретного года, содержит 28 или 29 дней. Все же остальные месяцы содержат 31 день. Удобство данного способа заключается в отсутствии необходимости «пересчитывания» всех своих косточек на виду у людей.










На эту же тему:


Екатеринбург: сторона торговая

ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала

Екатеринбург времен Свердловска

Денисов-Уральский: чем знаменит, отчего забыт

Екатеринбург водный: история, тайны, открытия

ЖБИ. История одного района

Екатеринбург: история главной площади

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

vmust1
vmust1 Добавил(а) :
6 февраля 2015 12:23 #
ПивоРыбкаТортик
у меня дедушка у отрывных календарей странички не отрывал, а использовал календарь как дневник - записи на страничках делал
у меня дедушка у отрывных календарей странички не отрывал, а использовал календарь как дневник - записи на страничках делал
vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
6 февраля 2015 15:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!