Почему растет валюта

Начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович о том, с чем связан резкий рост стоимости доллара и евро, и чем это нам грозит.

Почему она растет

Сегодня валютные котировки на рынке определяют две глобальные вещи: цены на нефть и геополитика. За праздники, пока Россия отдыхала, произошло падение цен на нефть, продолжающееся с середины лета.

С геополитической точки зрения произошли выборы на Юго-Западе Украины - в Донецке и Луганске, и Россия оказалась под угрозой новых санкций, так как Запад прошедшие выборы не признал. И сегодня два этих глобальных мировых фактора давят на рубль, вызывая его ослабление по отношению к доллару и евро.

Кроме того, 5 ноября Центральный Банк России объявил об изменении параметров своей курсовой политики, сократив свое участие в торгах практически до минимума. Теперь валютный рынок будет искать равновесие без его участия.



Что будет дальше

Пока негативные факторы на рынке перевешивают положительные, главной темой в прогнозировании остается ослабление рубля: вопрос только в мере – насколько же он ослабеет. В сентябре доллар стоил 37 рублей, а сейчас он достиг отметки в 44,50 рубля. Собственно говоря, если сейчас уже других негативных факторов не будет, рынок будет искать равновесную точку.

При умеренно негативном информационном фоне нас ждет умеренное ослабление рубля, при обострении ситуации оно будет довольно сильным. Учитывая, что происходящие колебания курса бывают довольно большими, при накале ситуации – к примеру, введении новых санкций – это ещё больше может сказаться на ослаблении рубля.

Укрепление рубля возможно при существенном росте цен на нефть, что маловероятно.

По словам экспертов, несмотря на то, что осенью 2014 спрос на валюту заметно выше, чем в прошлом году, в банках нет ни очередей, ни ажиотажного спроса. Люди уже понимают, что уровень цен на валюту США и Европы не слишком интересен для покупки.



Как быть

При вложении средств в валюту необходимо помнить про разницу в процентных ставках по валюте и по рублям. Сейчас разница составляет порядка 9% годовых (настолько, в среднем, ставки по вкладам в рублях выше валютных вкладов). И, если один вкладчик купил доллары и положил их на вклад, а второй разместил в банке рублевый вклад, то их доход по истечении года будет одинаковым лишь при условии, что за это время доллар вырастет на 4 рубля. Если доллар не вырастет, а упадет, долларовый вкладчик проиграет. А вот если доллар вырастет более чем на 4 рубля, в этом случае он выиграет.

«Суть в том, что на сегодняшний день никому не известно – вырастет ли доллар за год на 4 рубля или упадет на 6. Многим, конечно, кажется, что доллар будет расти бесконечно, но это ошибочная позиция, несущая большой риск.

В связи с этим я рекомендую классический консервативный подход к сбережениям средств – разделить сбережения на рублевую и валютную части. За ориентир можно взять бивалютную корзину Банка России (55 долларов США и 45 евро). Все другие меры связаны с риском.

Существующие ситуативные потребности по валюте – к примеру, если вы планируете провести новогодние праздники в другой стране – необходимо закрывать по мере их возникновения, не откладывая в долгий ящик. Тенденции говорят о том, что все, что происходит на валютном рынке сейчас, ведет к ослаблению рубля. Конечно, для интереса вы можете понаблюдать за хаотическим курсом неделю – но здесь, в основном, идет речь о везении. Не дожидайтесь декабря», - советует начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Что ж, как говорится, верим в лучшее и готовимся к худшему!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ligachevo
ligachevo Добавил(а) :
6 ноября 2014 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а все равно у меня нет валюты... и заначек... И повлиять не можем на то, что будет с рублем
а все равно у меня нет валюты... и заначек... И повлиять не можем на то, что будет с рублем
Xottab
Xottab Добавил(а) :
6 ноября 2014 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!