Кипр. Shadow в ночи

Путевые заметки уральских байкеров.




Если за день до отпуска вам удается урвать горящую путевку по подходящей цене, и времени на сборы практически не остается, достаточно скидать в чемодан только самое необходимое: пару маек, шорты, купальник и мотошлемы. Хотя, купальник вовсе не обязательно.

Арифметика отпуска

6 дней
1400 километров
7 пляжей
3 водопада
1 соленое озеро
1 горный массив
2 шлема, 2 крыла, 2 колеса

Сонные мухи и веселящий газ

Маршрут: Екатеринбург – Лимассол – Айя Напа – Лимассол

Мы были готовы к тому, что на Кипре с мотоциклами напряженка. Рассказы на форумах оказались правдой: байков мало, они в плохом состоянии и за аренду берут больше, чем на известных нам греческих островах. И все же мы прилетели катать, поэтому два часа поисков в Лимассоле принесли результат: сносная Honda Shadow стоила нам 45 евро в день, плюс 200 евро залога.



Уставшие, мы позволили себе непозволительную для шестидневного отпуска роскошь – легли спать посреди дня и проспали до самого вечера. (К слову, дневной сон и поездки в ночи в этот раз стали обычным делом). А, проснувшись, решили срочно наверстывать упущенное время, так что отправились не куда-нибудь, а сразу за 106 километров в Айя Напу. Потому что там (как сообщил нам бесплатный wi-fi в Pizza Hut) – весело.

И там действительно оказалось весело, еще как. Из десятков клубов на улицы вываливались люди, музыка и дым, не помещавшиеся внутри. Рай для тусующей, пьющей и ищущей приключений на мягкие места молодежи. Стоящие тут и там девушки в униформе «вам только кажется, что это трусы, на самом деле это шорты» за небольшие деньги раздавали всем, кому недостаточно весело, веселящий газ в надувных шариках.



Мы прошвырнулись по этим безумным клубным кварталам со снисходительным выражением лиц неагрессивных стрейтэйджеров, закинувшись только парой больших капучино и мороженым. Какие там фри дринки и веселящие шарики, когда впереди – лучший допинг: соточка в обратном направлении по ночной трассе.



Соленые ноги и Афродита в толпе

Маршрут: Лимассол – Акротири – Петру-ту-Ромиу – Лимассол

Прибывая на моря, мы всегда как-то не сразу бежим предаваться водным процедурам (то есть я пытаюсь побежать, но муж усаживает меня на мотоцикл и куда-то увозит). Вот и в этот раз вместо того, чтобы отправиться на морской берег в 50 метрах от отеля, мы поехали к соленому озеру на полуострове Акротири к юго-западу от Лимассола. Большую часть полуострова, кстати, занимает британская военная база, которая запомнилась мне как огороженная забором пустыня с невероятной высоты электрическими сооружениями, напоминающими ЛЭП, только в разы больше проводов и металлических конструкций. Ближе к намеченному пункту асфальтовое покрытие сменяется грунтовкой, а своротки к озеру и вовсе представляют собой неотчетливые тропинки между растений-колючек. Но, поленившись идти пешком на приличное с виду расстояние до берега, мы отправились туда верхом.



Только когда появилось ощущение слишком мягкой почвы под колесами, мы поставили мотоцикл на подножку и дальше пошли ногами. Надо сказать, до воды мы так и не дошагали, потому что подсохшая на солнце то ли глинистая, то ли илистая поверхность при приближении к озеру стала горячей черной жижей, покрытой коркой блестящей раскаленной соли, в которой стали утопать ноги.



В общем, мы развернулись. И тут я слышу: «Бл***, наш мотоцикл упал!» и вижу киношно бегущего по побережью мужа. Оказалась, подножка провалилась в мягкую почву под весом байка. Вокруг не было ни души, хорошо хоть, что муж сумел его поднять. Все осталось невредимым.

И куда, вы думаете, мы отправились, перепачканные илом? Конечно, в молл, пройтись по магазинам. Приспичило купить пару джинсовых жилеток, знаете ли. Что мы и сделали (предварительно отковыряв комки грязи от обуви на парковке).

Еще одним флажком на карте в этот день было отмечено место рождения Афродиты. Избалованные в прошлом году красивыми критскими горными серпантинами, мы решили не ехать по скучной трассе и отправиться к Петру-ту-Ромиу (где якобы вышла из вод Афродита) альтернативным путем. Навигатор такой путь нашел, но мы на его месте нашли только разбитую грунтовку, превратившуюся в определенный момент в дорожку, усыпанную ломаным камнем, по которой бегали перепуганные шумом мотора ящерицы.



Какую-то часть пути я прошла пешком, чтобы мужу было легче проехать, но вскоре мы выбрались на сносную дорогу, а там – на побережье. Это было пустынное место, морской берег покрывала внушительного размера галька, и море шумело о камни – красота. Но купаться не рискнули: слишком большие валуны и волны.



Место рождения Афродиты представляет собой небольшой пляж с тремя торчащими из воды камнями-скалами разной величины и таким количеством народа, что даже если бы богиня снова вышла из пены морской в тот момент, она бы просто затерялась в толпе. Так что мы вернулись примерно на километр назад, на красивый безлюдный берег, который заметили по пути. Вот там, на диком пляже с крупной галькой, серьезным прибоем и видом на белые скалы, и состоялось открытие купального сезона.

Ванна для богов и море для простых смертных

Маршрут: Лимассол – Пафос – Полис – Лачи – Корал Бэй – Лимассол

На третий день путь лежал на север через Пафос. Этот город называют лучшим кипрским курортом с наиболее дорогими отелями и размеренной жизнью. Наше знакомство с ним ограничилось городским пляжем (чередование песка и участков с камнями и водорослями) и лимонадом в кафе.



В 48 километрах к северу от Пафоса находится заповедник Акамас со знаменитым пешим круговым маршрутом «Тропа Афродиты» протяженностью около 7 километров. Тропа ведет к небольшому водопаду, стекающему в крохотное озеро в тени естественного грота – купальню Афродиты. Да, похоже, рождение этой богини – лучшее, что произошло с островом за всю его историю. Согласно легенде, она любила водные процедуры в укромных уголках, и в этом тихом прохладном местечке смывала грязь со своего божественного тела, а при случае богиню мылил ее возлюбленный Адонис. Что ж, простым смертным окунуться в водоем не удастся – во-первых, это запрещено табличкой, во-вторых, там слишком мало воды. Разве что, ноги помочить, и то нелегально.



Чтобы компенсировать это упущение, на обратном пути мы остановились на пляже Coral Bay на западе острова. Боги в этих водах, возможно, никогда не забавлялись, только пляж от этого ничего не потерял.

Наматываем километры

Маршрут: Лимассол – окрестности Мони – Като Дефтера – Никосия – Айя Напа – Лимассол

Целью в этот день была столица республики Никосия. По совету случайных знакомых за завтраком решили по пути свернуть в поисках белых скал в восточном направлении от Лимассола. И снова нам повезло на ужасную грунтовую дорогу и прекрасный безлюдный пляж, действительно окруженный белыми скалами.



Освежившись в море, отправились на восток и на север к Никосии (83 км). Думаю, это был самый жаркий день в моей жизни, солнце жгло во всех смыслах (может, и лучше было бы снова полдня проспать). О жаре можно было ненадолго забыть лишь в прохладных стенах пещерной церкви Панагия Хризоспилиотисса, расположенной в скале близ деревни Като Дефтера, пока мы слушали рассказы местного старичка. Но только вышли оттуда – снова жара. Такое пекло чувствуется даже на большой скорости, а когда въезжаешь в большой город с оживленным движением, светофорами и пробками, коим является Никосия, к тому же, расположенный в самом центре острова и удаленный от прохладного морского воздуха, становится совсем невыносимо.

Но русские не сдаются, и вместо ресторана с кондиционером они первым делом отправляются в… музей мотоциклов!





Там радушный хозяин отпоил нас ледяным лимонадом и больше часа мы разговаривали с ним о его коллекции мотоциклов, потом об оружии, самолетах, охоте, шапках-ушанках, коммунальных платежах, климате, детях и еще куче вещей. Так случилось, что этот музей с его хозяином стал самым ярким воспоминанием о Никосии. В остальном это крупный город, большие здания, туристические торговые кварталы, улочки с ресторанами и выставленными на мостовые столиками, где на сэндвичи садятся какие-то очень назойливые мухи.



За одним из этих столиков мы долго решали, что же сильнее – усталость или желание поехать куда-нибудь еще. Последнее победило, поэтому из Никосии уже в сумерках мы рванули снова в Айя Напу (80 км), там устроили ночное купание на пляже Nisa, выпили по безалкогольному коктейлю в баре и отправились обратно в Лимассол (106 км).

Нам оставалось километров двадцать до отеля, когда (уже под утро) в баке закончился бензин. Еле дотянули до ближайшей колонки, долго колдовали с автоматом для оплаты, в итоге скормили ему крупную деньгу (разменять было негде) и купили больше, чем влезло в бак. Пришлось рыться в мусорном баке в поисках пластиковых бутылок, чтобы забрать с собой запас на будущее. Ну, мы не гордые.



По горам по ночам

Маршрут: Лимассол – Троодос – Лимассол

На вершину Кипра, горный массив Троодос, мы отправились к вечеру, потому что, естественно, после ночных приключений предыдущего дня встали очень поздно. И это было замечательно, потому что поймать закат на вершине – невероятно. Растительность Троодоса резко отличается от флоры остальных частей острова и местами походит на родные леса. Густая зелень, деревья в совокупности с вечерней прохладой напомнили о доме – ни песка, ни колючек, ни палящего солнца.



Знаменитый монастырь Киккос, до которого добрались глубокой ночью, был по-своему очарователен, но, скорее всего, это очарование проявилось на фоне ночного неба и полного отсутствия на территории туристов и вообще людей, за исключением нас и одного монаха, вышедшего, видимо, прогуляться перед сном.



Кроме монастыря здесь, как и на всей кипрской части острова, ничего интересного в плане экскурсионки, только дорога, горы, небо и звезды – именно то, ради чего мы и ехали. Эти узкие извилистые горные дороги были тем прекраснее, что напомнили Крит, который мы искренне полюбили – к сожалению, Кипр не оставил такого следа. Если соберетесь катать по Троодосу, особенно в темное время суток, будьте осторожней: практически на всех поворотах асфальт покрыт песком, который проскальзывает под колесами.



Эрекция Адониса и царские гробницы не для царей

Маршрут: Лимассол – Ванны Адониса – Пафос – Лимассол

На водопады, названные ваннами Адониса, мы поехали не столько из-за самих водопадов, сколько ради фотографии со статуей голого божества. Хотя, если серьезно, меня привлекала возможность искупаться в холодной пресной воде, а мужа – проехать еще несколько десятков километров в наш последний день на Кипре. Эта поездка (уже по традиции) вновь не обошлась без грунтовой дороги, по которой на двух колесах можно ехать только очень медленно, а второму номеру лучше идти пешком, дабы снизить вероятность падения.



Была жуткая жара, а местность напоминала какую-то каменную пустыню, в которой, казалось, вообще не может быть воды. Но указатели стабильно показывали дорогу к водопадам, и они действительно существовали. Вот только чтобы окунуться, нужно заплатить аж по 9 евро с человека. Расчет простой: даже самые жадные туристы, проделав нелегкий путь по жаре, непременно раскошелятся ради возможности охладиться в студеной горной воде. Чего уж там, после долгой езды и ходьбы по раскаленным пыльным камням уже не до экономии.

Ванны Адониса – это два водопада и два небольших, но глубоких озера, расположенных ступенчато одно над другим и наполненных по-настоящему ледяной водой. Вся эта красота окружена скалами и зеленью. Повсюду привязаны веревки и тарзанки, так что можно вдоволь понырять, что мы и сделали.





На обратном пути заехали поглазеть на так называемые гробницы царей, расположенные на севере Пафоса. Вход – около 2 евро с человека. На деле эти разнокалиберные наземные и подземные каменные постройки не имели никакого отношения к царям, как стало понятно из рассказа русскоязычного гида, водившего экскурсию неподалеку от нас. В них хоронили местную знать, а название якобы говорит лишь о впечатляющем характере некрополя. Так или иначе, печальная история острова объясняет, почему захоронения и артефакты были разграблены, и смотреть там, кроме самих строений, в общем-то, нечего.





Послесловие

Мы не побывали на чудесном, судя по фотографиям, мысе Греко, потому что приезжали в Айя Напу по ночам, не обошли вдоль и поперек уникальную столицу двух государств Никосию, не имели достаточно времени, чтобы отправиться на турецкую часть острова, и еще многое проехали мимо. Будет повод вернуться, как говорится, хотя я не уверена, что мы снова соберемся на Кипр, когда в мире еще так много мест, где есть дороги и… прокат мотоциклов!



Текст, фото: Анастасия Ежевика

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
30 октября 2014 12:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию
Братьям-байкерам респект! А фотка с золотым фаллосом насмешила...
Братьям-байкерам респект! А фотка с золотым фаллосом насмешила...
captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
30 октября 2014 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!