Жители Екатеринбурга спрыгнули со стены Троллей. ФОТО, ВИДЕО

Мы отправились в Норвегию, чтобы совершить прыжок с легендарной стены Троллей. Поехали на машине, в целях экономии, так как Норвегия – самая дорогая страна в Европе. Взяли с собой палатку, купили дома продукты и отправились в путь.



Из Екатеринбурга до города Турку в Финляндии доехали за три дня, где сели на паром и через двенадцать часов оказались в Швеции. На то, чтобы добраться до скал, понадобился один день.



Первая скала, с которой мы прыгнули, называется Биспен (полет проходит рядом с серпантином горной дороги).

Дорога Троллей.



Популярное место для прыжков среди бейсеров и зрителей.





Подъем на следующую гору Финнам занял пять часов.

Высокогорное озеро.



На вершине горы Финнам.



Набрав нужную форму, мы отправились на стену Троллей – это особое место среди бейсджамперов.



Trollveggen по-английски – это самая высокая каменная стена в Европе. Стена Троллей считается легендарной среди бейсеров. С нее был совершен первый прыжок в Норвегии. В то же время она – один из самых сложных объектов для прыжков из-за выступов, достигающих порой 50 метров.

Стена Троллей.



С 1986 года прыжки с этой горы запрещены властями, поскольку проведение спасательных работ в этом районе связано с большими сложностями. В 1985 году спасатели пытались снять бейсера, зацепившегося за скалу, произошел сход камней и несколько спасателей погибло.

Каменные зубья.



Прыжки в вингсьютах исключают зависание на скале, так как полет проходит на достаточном расстоянии от горного массива. Тем не менее, фактический запрет остался, хотя бейсеры и пытаются его оспорить. Если спортсмен попадется рейнджерам, ему грозит конфискация
снаряжения и штраф порядка 150 тысяч рублей. К счастью, добропорядочные норвежские рейнджеры не злоупотребляют засадами и бейсджамперы продолжают прыгать нелегально.

Полет в вингсьюте.



На прыжок отправились рано утром. В команде было пять человек – водитель, который должен был забрать спортсменов на площадке приземления сразу после прыжка, видео оператор и три бейсджампера – Ратмир Нагимьянов, Глеб Вореводин и Алексей Дроздов.

Подъем на стену Троллей.



Подъем оказался недолгим – всего два часа. Мы периодически оглядывались по сторонам, высматривая рейнджеров. Когда поднялись на экзит, долину начало заволакивать облаками, и мы поспешили прыгнуть, пока его не закрыло облаками.

На стене Троллей.



Связались по рации с площадкой приземления.



Когда узнали, что все спокойно, прыгнули. Полет продолжался 1,5 минуты, все это время я любовался на стену и долину. Мечта осуществилась.





Текст, фото: Ратмир Нагимьянов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
8 октября 2014 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Экстрималы и красиво))
Экстрималы и красиво))
captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
8 октября 2014 13:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!