«Выпускной» в Екатеринбурге

Сергей Светлаков и Александр Незлобин рассказали о том, какими были их выпускные, и почему фильм снимался в Нижнем Новгороде, а не в Екатеринбурге.



За несколько дней до официальной премьеры фильма «Выпускной» в зале кинотеатра «Титаник Синема» - «Атлантика» прошла встреча с Сергеем Светлаковым и Александром Незлобиным. Задать вопросы звездным гостям смогли все желающие. Неожиданностью для известных уральцев стало то, что на встречу пришли одноклассники, а также педагоги Сергея Светлакова.

Сергей и Александр на протяжении часа веселили публику и отвечали на самые каверзные вопросы гостей показа.

Военные фильмы выходят в мае, почему «Выпускной» - осенью?

Светлаков: «Как выпускной закончился, так и вот: люди вспомнили, восстановили всё в памяти. Выпускники 2014 года уже учатся на первых курсах института, они уже осознали, что это было, перешли в новую жизнь. Это был такой стратегический ход».

Незлобин: «И в октябре увидеть лето, наверное, тоже приятно».

Светлаков: «А что, плюс шесть – нормальное уральское лето!»



Герои вашего фильма –11-классники. Не было идеи снять «Выпускной» про 9-классников, а потом уже «Выпускной – 2» про 11-классников?

Незлобин: «А потом ещё про тех, кто ушёл в ПТУ… День первокурсника, весна УПИ и вечер встречи.»

Светлаков: «И последний звонок… У нас ещё много перспектив!»

Данный фильм похож на ваш выпускной?

Светлаков: «Ну, тут в зале мои родители…»

Незлобин: «Просто во времена выпускного Светлакова ещё не было «Ягуара», он не может быть похожим на этот.

Если серьёзно, то мой выпускной был… никаким. Ты чего-то долго ждешь, а потом сидишь в спортзале за столом, наливаешь себе вина и думаешь - и что? Но я четко помню этот момент, когда ты понимаешь: школа закончилась. Дальше – неизвестность.

Наша история – о моменте прощания со школой, когда ты вступаешь во взрослую жизнь. И о непростых отношениях отцов и детей, конечно. Мы затрагиваем все основные конфликты поколений. Ребятам кажется, что они уже взрослые и могут сами со всем справиться и все решить, но потом понимают, что это не так. А родители – что не стоит перегибать палку, и единственно правильный выход – налаживать диалог и идти друг другу навстречу.

Мы хотели бы, чтобы зрители оценили и комедийную сторону нашего фильма, и вынесли для себя нечто полезное. Это будет для нас самой большой наградой. Мы старались сделать фильм душевным, как хорошее советское кино, и при этом по-современному дерзким».



Светлаков: «Конечно, история, которую вы сейчас увидите, придумана, но она - с корнями из реальной жизни. Мы узнаем и педагогов, которые есть на экране, друзей, которые с нами учились. В общем, черпали мы идеи из реальной жизни, но в основном эта придуманная история.

Событий, объединяющих всех людей в нашей стране, очень немного: Новый год, 9 мая и, конечно, школьный выпускной, который был или будет в жизни каждого. У кого-то – веселый, у кого-то – грустный, но воспоминания о нем моментально рождают улыбку и позитив... Мы воспроизвели выпускной, о котором, наверное, мечтали все! ТАКОЕ действительно не забывается никогда!»

Почему действия фильма разворачиваются именно в Нижнем Новгороде?

Светлаков: «Мы выбирали на самом деле между Екатеринбургом и Нижним Новгородом, и везде вроде бы всё одинаково, кроме двух вещей: нам для съёмок нужны была Волга-река, красивая набережная, и второе – это, конечно, «Сапсан», который в Екатеринбург почему-то не доходит».

Незлобин: «Был такой неплохой сериал «Незлоб», мы снимали его в Ёбурге, и мы очень бы хотели что-то ещё снять в Свердловске».

Светлаков: «Идея есть, сейчас пишем сценарий».

Незлобин: «Ага, «Сталинград», вторую часть, на Вторчике…»

Светлаков: «Без декораций, чтобы не заморачиваться. Кстати, и людей переодевать не надо…»



Незлобин: «Вообще Нижний Новгород – прикольный город, чем-то похож на наш Екатеринбург: отзывчивыми людьми, какой-то открытостью, центральными улицами, местами. Вообще, мне кажется, у нас в России можно снимать любой город».

Светлаков: «Хотя есть небольшое отличие между Екатеринбургом и Нижним: губернатор Нижегородской области живёт в Париже, и поэтому мы думали ещё сделать премьеру «Выпускного» в Париже, чтобы все нижегородские там увидели фильм».

В одном из выпусков «Камеди Баттла» один из участников засунул ваш телефон себе в трусы, после чего он сломался. Парень вернул вам деньги за него?

Светлаков: «На самом деле ужасная ситуация: когда твой телефон… Да, он действительно его сломал, звука не было. Я телефон, конечно, потом с мылом мыл, а парень деньги не вернул, и мне пришлось купить новый телефон».



Сергей, почему вы сам не снялись в этом фильме?

Светлаков: «Ну, просто я за такие гонорары только Незлобина нашёл. А если говорить серьёзно, то мы не придумали моего логичного появления в этом кино. Я действительно хотел сняться, но всё, что мы придумывали, было не гармонично».

Помните ли вы свой выпускной в УгГУПСе?

Светлаков: «Это была весна 2000 года… Я помню где это закончилось – у какой-то девочки. Она сказала: «Поехали все ко мне!» Мы переглянулись, спросили друг у друга: «Кто-нибудь её знает?» Выяснили, что нет, но всё равно поехали на Пехоту. И с утра проснулись 19 человек валетами».

Хотели бы вы повторить свой выпускной?

Светлаков: «Я бы с удовольствием, но немножко по-другому. Это клёвое время, классные эмоции, когда ты совершенно не понимаешь, с чем ты прощаешься и чего ждёшь».

Внезапно прозвучал вопрос от учителя Сергея Светлакова:

Твой выпускной отличается от того, что ты там показал? А то у нас коллектив сидит тут, волнуется…

Светлаков: «Больше всего волнуется учитель истории. С этим человеком я в первый раз выпил. На выпускном в первый раз в 6 утра всем классом мы пели «Крылатые качели» под пианино в кабинете музыки, первый раз действительно стало грустно, что мы уже никогда сюда не вернемся... Было душевно и весело всю ночь!

Вы самые лучшие в мире учителя. Вы отличаетесь от тех людей, которых вы увидите сегодня на экране. В ещё мы перед съёмками сильно «копались» в молодёжи, чтобы не выглядеть оторванными от жизни. Надеемся, что современная молодёжь в этом фильме себя узнает».



Когда все вопросы были заданы, а ответы получены, Сергей вручил фирменные футболки своим учителям.













ФОТО: Антон Басанаев

Справка:

«Выпускной» - дебют в большом кино для режиссера Всеволода Бродского, автора сценария и креативного продюсера Александра Незлобина, актеров Даниила Вахрушева, Кристины Исайкиной, Никиты Карпинского.

Большинство актеров второго плана и массовка в фильме – нижегородцы, в общей сложности более 200 человек.

Все участники массовых сцен снимались в собственных нарядах – это было обязательное условие. Так что платья и костюмы выпускников аутентичные.

Представители молодежных субкультур в фильме – не переодетые артисты, а самые настоящие рокеры, панки, готы и эмо. На кастинг пришло около 50 человек, в том числе юноша с настоящей ручной косой.

Сюжет: ученики 11 «А» готовятся к выпускному по-разному: рэперы снимают «горячий» клип, главный дебошир ящиками скупает алкоголь, девственник предвкушает боевое крещение, а влюбленные выбирают кольца и пакуют чемоданы. «Эту ночь мы не забудем никогда!» – таков дружный настрой одноклассников. Наконец-то впереди свобода и взрослая жизнь без опеки родителей! Но у предков свои планы на будущее детей, и наготове альтернативный сценарий вечеринки.

Неужели тусовка, которую народ ждал 10 лет, будет безвозвратно испорчена?! 11 «А» не сдается и решает отстаивать законное право «секс, наркотики и рок-н-ролл». Факт: после этого выпускного ничто не будет как прежде...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
7 октября 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
7 октября 2014 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!