Ален Робер: «Этот трос меня все время раздражал и мешал»

«Человек-паук» поделился впечатлениями от восхождения на «Высоцкий».



Вчера в Екатеринбурге француз Ален Робер, известный на весь мир как покоритель небоскрёбов, покорил самое высокое здание города – бизнес-центр «Высоцкий». На это у него ушло два часа 15 минут. Несмотря на боль в спине и ногах, которые сопровождали Алена на протяжении всего восхождения, 188-метровое здание всё же покорилось французу.



«В принципе, подъем был довольно безопасный. Несмотря на то, что у меня сильно болела спина и я очень устал, все состоялось. Времени позвонить жене у меня еще не было. Я обязательно позвоню родным, но это восхождение было довольно безопасным, поэтому никто не волновался», – заявил Ален.



Восхождение прошло без ЧП, однако организаторы подстраховались и обязали 52-летнего скалолаза использовать страховку – специальный трос. К тому же за процессом наблюдала специальная бригада, готовая в случае чего прийти на помощь.

«Основным оборудованием, служившим для подъема, были присоски. Но на мне также был пояс, к которому присоединялась веревка безопасности. То есть если бы сорвался, то повис бы на ней. Но этот трос, по сути, мне не помогал, а мешал и раздражал», – заявил «человек-паук».



По поводу того, сколько он зарабатывает благодаря своим восхождениям, француз сказал:

«Я, конечно же, не зарабатываю таких денег, как Депардье. Я получаю скромные деньги, и мне приходится тяжело работать, чтобы их получать. Это сложно, это всегда на грани жизни и смерти. Если сравнить меня с менеджером по продажам, то мне деньги даются тяжелее».

Ален также признался, что здание «Высоцкого» он не выбирал, – это был проект. Однако отметил, что «заглядывался» на здание Правительства Свердловской области.

«Я прогуливался рядом с Домом правительства и понял, что это здание я смогу покорить за 10 минут без какого-либо оборудования. Но поскольку я был связан обязательствами и не мог рисковать - боялся попасть за решетку, быть экстрадированным из страны и не совершить данное восхождение - я не стал этого делать. Конечно, я хотел получить удовольствие, повеселиться, размяться, но не решился», - прокомментировал Робер.



На вопрос, заглядывал ли он в окна «Высоцкого», Ален ответил: «Нет, но я открыт для предложений».



Напомним: вчера Ален Робер преодолел 188-метровое здание небоскрёба «Высоцкий». Покоритель самых высоких зданий мира появился перед публикой очень эффектно и встретил бурю оваций. Создалось впечатление, что все жители центра города и обитатели близлежащих офисов отменили обеды и пришли сюда, чтобы своими глазами увидеть это историческое событие.

Передвигаться по стёклам «Высоцкого» Алену помогали присоски, а также специальные веревки, которые служили промышленному альпинисту своеобразными ступеньками.

На 25 этаже Алена Робера «встретил» Бендер, который поджидал его в нужное время в нужном месте в полной боевой готовности. Человека-паука «улыбнуло» такое приветствие ЕКАБУ, однако уже через пару секунд он продолжил своё нелегкое восхождение на самую вершину первого уральского небоскрёба.



Справка: Ален Робер на днях специально приехал в Екатеринбург, чтобы сразиться с самым высоким и неприступным зданием столицы Урала. Покорение небоскрёба проходит в рамках международного форума небоскребов «100+ Forum Russia». Французского альпиниста и покорителя небоскребов Алена Робера поклонники часто сравнивают со знаменитым героем комиксов «Человеком-пауком». Он совершает восхождения на высотные здания по всему миру. Он является одним из самых известных скалолазов нашего времени, на счету которого восхождения более чем на 70 известных небоскребов планеты. Он уже покорил «Бурдж-Халифа» – самое высокое здание мира. Несколько раз Ален Робер «забирался» на московские высотки, среди которых главное здание московского МГУ.














ФОТО: Антон Басанаев

На эту же тему:

Человек-паук Ален Робер покоряет «Высоцкий»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

20
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
25 сентября 2014 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Да, молодец он)))
Да, молодец он)))
vfhbr
vfhbr Добавил(а) :
25 сентября 2014 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеКорона - репутация +1002Pacman-буквоед
:tunbenderdance:
:tunbenderdance:

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!