«Автомобилист» так и не взял реванш у «Барыса»

Уральский клуб уступил казахстанскому с минимальным счетом.

В субботу, 30 августа, в Екатеринбурге завершился турнир на призы губернатора Свердловской области «Каменный цветок», который проходил уже в 22-й раз. В финал соревнований попали астанинский «Барыс», который выиграл все стыковые матчи, а также екатеринбургский «Автомобилист», записавший на свой счет всего однй победу из трех игр, но обогнавший оставшихся противников по очкам. Словом, болельщики снова могли рассчитывать на попытку реванша – и за плей-офф прошлого сезона КХЛ, и за матч-открытие «Каменного цветка».

Еще до начала решающей игры стало известно, что состав «Автомобилиста» претерпит небольшие изменения – в строй вернулись ранее травмированные Алексей Симаков, а также представители «молодежки» Лев Ладнов и Роман Ивашов. Нападающие Антон Лазарев и звезда НХЛ Виктор Козлов встали на позиции центрфорвардов. Однако перестановки в звеньях не помогли подопечным Анатолия Емелина завладеть преимуществом на домашнем льду. Уже в первом игровом отрезке екатеринбургской команде, где произошло сразу два удаления, пришлось обороняться в формате «три на пять». К счастью, игра меньшинстве, как оказалось, все еще сильная сторона свердловчан, и реализовать численное преимущество астанинцам не удалось. Впрочем, были удаления и со стороны «Барыса», но игроки «Автомобилисти» так же, как и их визави, не сумели распечатать ворота Яна Лацо.

Второй же период начался с «быстрого» гола Дастина Бойда. Это, казалось, сбило с толку екатеринбургскую команду, но, к счастью, свердловчане «нее посыпались», хотя и отыграться им удалось лишь за семь секунд до конца второй «двадцатиминутки». Отличились новички «Автомобилиста». Так называемый «гол в раздевалку» с передачи Антона Крысанова оформил Артем Гареев, сравняв, таким образом, шансы соперников на победу в последнем периоде.

Он начался с яркой атаки «Автомобилиста». К радости болельщиков хозяев турнира уже на первой минуте игроки «Барыса» заработали удаление, чем и воспользовался чешский нападающий Якуб Петружалек. Он оформил вторую шайбу в ворота Яна Лацо резким и эффектным броском с кистей. Казалось, главный приз – один миллион рублей и кубок победителя уже в кармане у подопечных Анатолия Емелина, но, увы, «Барысу» удалось воспользоваться очередным удалением к екатеринбуржцев. Счет сравнял Константин Руденко, а еще через несколько минут счет переломил Роман Савченко, который, кстати, регулярно отличается забитыми «Автомобилисту» шайбами. Мощно щелкнув от синей линии, он пробил ворота Якуба Коваржа. Нельзя сказать, что бросок был «неберущимся» - как отмечали многие болельщики, чешский вратарь, увы, пока не набрал той формы, в какой он был в прошлом сезоне. В последней попытке изменить счет в нашу пользу тренерский штаб «Автомобилиста» решил заменить голкипера шестым полевым игроком, но всего через минуту «Барысу» удалось выбросить шайбу из своей зоны. За ней погнались астанинский Найджел Доус и екатеринбургский Сами Леписто. Увы, первым шайбу настиг игрок «Барыса» - и она отправилась в пустые ворота. Итоговый счет в матче – 2:4.

На торжественном закрытии турнира, в котором приняли участие президент «Автомобилиста» Алексей Бобров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, капитанам обеих команд вручили кубки за первое и второе место, а также денежные сертификаты. «Барысу» достался миллион рублей, а «Автомобилисту» - полмиллиона рублей.

Кстати, по итогам всей серии игр были разыграны и призы лучшим игрокам турнира «Каменный цветок». Два из них получили игроки екатеринбургского клуба. Лучшим нападающим был признан Антон Лазарев, а лучшим бомбардиром – Алексей Ефимов.

Теперь хоккеисты готовятся к началу регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги. Он станет уже седьмым по счету, а свой первый матч «Автомобилист» проведет на выезде. Соперником клуба станет казанский «Ак Барс». Матч состоится 4 сентября, а уже 6 сентября болельщиков ждут на домашней арене. В субботу в КРК «Уралец» подопечные Анатолия Емелина сразятся с командой «Медвешчак» из Хорватии.

Текст, фото: Екатерина Норсеева