В центре Екатеринбурга поселились дикие животные

Поселившиеся в Екатеринбурге волк, медведь и пантера напоминают зрителям о «Книге джунглей» Редьярда Киплинга.



В последнее время за Екатеринбургом прочно закрепился титул «столицы стрит-арта»: здесь проходят граффити-фестивали и все чаще появляются объекты паблик-арта. Урбанистическое городское пространство становится более человечным и дружелюбным, взаимодействуя с жителями.

Лето – идеальное время для освоения городской среды художественными средствами. В начале августа в Екатеринбурге стали появляться необычные арт-объекты, вписанные в городские пейзажи. Первый из них горожане могли видеть в парке Харитоновых – Расторгуевых. На берегу пруда появилась яркая картина с контурным изображением сидящей фигуры человека, который будто смотрел на воду. Его фигура оставалась прозрачной, и сквозь нее была видна вода, а деревья на берегу естественным образом дополняли пространство картины.



В течение следующих недель в городе появилось еще несколько подобных объектов, где задумка художника дополнялась привычными деталями пейзажа мегаполиса. Так, теперь в парке Харитоновых – Расторгуевых возлежит пантера, около Дендрария, со стороны ул. Куйбышева, пешеходы могут наблюдать медведя, «присевшего» на камень у решетки парка, а на газоне около Гимназии №9 поселился волк.

Придумал персонажей и поместил их в городское пространство молодой екатеринбургский художник Александр Радтке в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение Маугли». Проект объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов России и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Поселившиеся в Екатеринбурге волк, медведь и пантера напоминают зрителям о «Книге джунглей» Редьярда Киплинга, которая легла в основу проекта «Поколение Маугли». Это история современного мальчика, который вырывается из «каменных джунглей» и попадает в пространство, где еще сохранилось бережное отношение к вечным ценностям.



Вот что говорит о своих работах сам художник: «Екатеринбург – город неярких красок, с довольно сдержанным ландшафтом. Мне показалось интересным «поселить» на улицах и в парках города диких животных, оживить привычный пейзаж. Недавно я познакомился в интернете с концепцией проекта «Поколение Маугли», нашел его группу Вконтакте, где город трактуется как джунгли, и мне захотелось совместить екатеринбургский ландшафт и диких зверей. Это один из способов напомнить жителю мегаполиса, проводящему большую часть жизни в окружении высоток, машин и огромных торговых центров, что мир намного многообразнее и удивительней».




На эту же тему:

Красивый стрит-арт в Екатеринбурге

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
22 декабря 2016 09:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
AliceZ31
AliceZ31 Добавил(а) :
15 ноября 2019 10:24 #
ПивоРыбкаТортик
B︀ ︀e︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀ ︀S︀ ︀e︀ ︀x︀ ︀ ︀D︀ ︀a︀ ︀t︀ ︀i︀ ︀n︀ ︀g︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀➪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/89978

B︀ ︀e︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀ ︀S︀ ︀e︀ ︀x︀ ︀ ︀D︀ ︀a︀ ︀t︀ ︀i︀ ︀n︀ ︀g︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀➪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/89978

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!