В Екатеринбурге стартовала международная парусная регата «ЯВА-Трофи 2014». ФОТО

Призовой фонд в 20 тысяч евро, команды из 10 стран мира и красивые девушки.



В Екатеринбурге с 6 по 10 августа пройдёт международная парусная регата. Вчера на акватории Верх-Исетского пруда прошло торжественное открытие.

За 20 лет сугубо сухопутная Свердловская область превратилась в центр мирового парусного спорта: яхтсмены первой мировой десятки считали за честь принять участие в соревнованиях. Благодаря этому екатеринбуржцы и гости города превратились в знатоков парусного спорта и хорошо узнали поговорку яхтсменов: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Даже в самую холодную погоду победители регат безропотно подчинялись традиции и купались в Верх-Исетском пруду к большому удовольствию всех болельщиков. Последним «победную ванну» принял наш земляк Евгений Неугодников. В 2009 году в Екатеринбурге прошли последние гонки с таким названием. И вот, спустя пять лет, большой праздник парусного спорта возвращается в уральскую столицу!



С 6 по 10 августа на акватории Верх-Исетского пруда, на базе Яхт-клуба «Коматек Спортивная Россия» пройдет парусная регата «ЯВА Трофи 2014», Международный матч-рейс категории 2 ISAF.

Для участия в ней в столицу Урала приехали экипажи и ампайеры из Польши, Финляндии, Испании, Дании, Австралии, Франции, Германии, Италии, Израиля и, конечно же, России. В юбилейных парусных гонках «ЯВА Трофи 2014» примут участие победители и призеры одноименной регаты прошлых лет.

Соревнования будут проводиться на килевых яхтах типа «Рикошет-747».



На открытии регаты прошла презентация книги о парусном спорте на Урале – «Покорители двух стихий». Написана она бессменным организатором и вдохновителем регаты Юрием Крюченковым в соавторстве с известным спортивным журналистов Сергеем Гущиным. А посвящена она памяти человека, без которого парусная регата «ЯВА-Трофи» не получила бы столь широкую огласку в СМИ – писателя и спортивного журналиста Михаила Лазаревича Азерного.

Во время церемонии открытия каждый желающий, участник соревнований или гость смог помочь воспитанникам свердловских детских домов, купив эту книгу. Средства от продажи поступят в Благотворительный Фонд «Свои дети». Цену издания каждый покупатель определил для себя сам.



Сегодня, 7 августа на акватории пруда стартуют парусные баталии: в борьбу за призовой фон в 20 тысяч евро вступят 10 экипажей из Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, России, Польши и Швейцарии и Индии.




















































ФОТО: Степан Сопегин

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
7 августа 2014 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию

Красота спасет мир.

Красота спасет мир.
Xottab
Xottab Добавил(а) :
7 августа 2014 13:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ByHulk
это точно)))
ByHulk
это точно)))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!