Путешествие из Екатеринбурга в Москву

Наталья Неволина о том, почему она променяла Екатеринбург на Москву, и где в столице искать тишину.



Предыстория

Ровно год назад мне было 24 года. Небольшой бизнес, отсутствие отношений и обязательств – идеальные условия для самокопания и поиска ответов на вечные вопросы. В один прекрасный момент я поняла, что хочу понять, что же находится там, за зоной комфорта и купила билет в один конец. Ночь на сборы чемодана, несколько часов на поиск места проживания, и вот я – одна из тысячи людей, которые каждый день приезжают в Москву в поисках счастья.



Про жилье

Одна из самых больших проблем Москвы. Снять квартиру – дорого, купить – слишком дорого. 99% приезжих проживают на окраинах, в пригородах и отдаленных малопривлекательных районах. Предложений на рынке недвижимости невероятное множество. Очень популярна, более чем в других российских городах, совместная аренда. Вместе снимают квартиры не только студенты, но и взрослые люди всевозможных профессий.

Так решила сделать и я. Всю ночь перед вылетом, собирая чемодан, мониторила сайты в поисках потенциальных соседей. Автором одного из объявлений был молодой человек из Сибири: молодые ребята сдавали комнату в четырехкомнатной квартире на Кутузовском проспекте – очень привлекательном и близком к центру районе. Квартира – мечта любой девочки: 120 квадратных метров ампира, розовая спальня, прекрасные соседи. Одна проблема – жить с чужими людьми не так-то просто. Особенно если в прошлой жизни у тебя было собственное жильё и право насладиться одиночеством, когда вздумается. Однако в поисках счастья чем-то приходится жертвовать.



Приехав на следующе утро к незнакомым ребятам с чемоданами, я не поверила своим глазам и ушам. Столько радушия и гостеприимства я не видела очень давно. Особенно от посторонних людей. Особенно в Москве. Но жить в одной квартире с двумя, хоть и очень приятными и воспитанными, но все же чужими ребятами оказалось сложно. Искать собственную квартиру я начала практически сразу, а переехала только спустя три недели. И уже к тому моменту не одна.

Квартира на Новом Арбате вызвала восторг, диаметрально противоположные чувства – стоимость аренды (75 000р.) С верхних этажей дома был виден кусочек Красной площади, рядом пять станций метро, невообразимое количество кафе / баров / ресторанов и ни одного хозяйственного магазина! Как я поняла позже, в центре Москвы действительно люди не живут, а приезжают туда отдохнуть и погулять. Но кого в центре очень много – так это иностранцев.

Где искать тишину

Москва для каждого – своя. Для меня она всегда открывалась по-новому, сколько бы раз я здесь не была. Мало кто из туристов знает Москву такой: маленькие улочки в европейском стиле внутри Садового кольца заставляют ваше сердце трепетать. Особенно ценить такие места начинаешь во время массовых гуляний, шествий и парадов, когда миллионы людей толпятся на Тверской.
Вообще уединение Москве не свойственно, но если ты в нем нуждаешься – ты его найдешь.

Патриаршие пруды, 5.30 утра. Утренняя пробежка. Ни души на улице. Мечта любого москвича. Мое любимое место и любимое время для прогулок.



В Москве я поняла одну вещь: если хотите увидеть город неиспорченным, таким, какой он есть на самом деле, вставайте раньше, гуляйте утром, выходите на пробежку!

Про отдых

В Москве многие бегают по утрам и вечерам, катаются на велосипедах, семьями выезжают в парк на самокатах. Картина поистине радостная. Это один из немногих последних трендов столицы, которые хочется скорее увидеть и на Урале.

Но есть и другая сторона Москвы, пропитанная алкоголем и запахом перегара. Тусовки и вечеринки здесь действительно масштабные и интересные. Наверное, именно поэтому многих так затягивает московская ночная жизнь.



Про работу

Тут начинается самое интересное. Работу в Москве найти легко. Хорошую работу – гораздо сложнее. Не нарваться в период поисков на приключения – практически невозможно.

Для некоторых московских работодателей (да простят меня все приличные рекрутеры) в порядке вещей – предложить в ряду должностных обязанностей секс с руководителем компании. Ещё одно явление, с которым я столкнулась – это когда известные представители шоу-бизнеса завлекают своих сотрудников в секту. Но, в конце концов, мне повезло, и я нашла прекрасного работодателя, который заботился обо мне, как о собственном ребенке.

Случайным образом на сайте, посвященном недвижимости, нашла работу своей мечты благодаря репосту добрых людей в социальных сетях. Новый стартап, которыми сейчас кишит Москва, да что уж – вся Россия, стал для меня вторым домом. Молодой коллектив, классные ребята, серьезный инвестор, офис на Третьем транспортном. Дорога до работы – просто сказка по сравнению с теми историями, которые я слышала от коллег. Так что лично для меня московские пробки – это скорее миф. Главное – не полениться и найти неизведанные маршруты, которые позволят долететь из пункта А в пункт Б, минуя заторы на дорогах.



Возвращение

Так подошел к концу отведенный мною на путешествие в Москву год. Пришло время возвращаться в Екатеринбург, и вот я снова здесь. Снова моя квартира, мой бизнес, старые добрые друзья. Теперь я хочу объехать всю Россию, изучить каждый ее уголок. Ведь в нашей огромной стране столько прекрасных мест! Так что мой вам совет – путешествуйте! Ведь главное в этой жизни – найти себя. Ради этого стоит уехать и на край света.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Zibun
Zibun Добавил(а) :
3 июля 2014 12:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
не по мне такие трипы
не по мне такие трипы
Лошаренок
Лошаренок Добавил(а) :
3 июля 2014 13:23 #
ПивоРыбкаТортик
Эх..хорошо когда папа с мамой платят за квартиру в мАскве и помогают материально...
Эх..хорошо когда папа с мамой платят за квартиру в мАскве и помогают материально...

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!