Индия: одна страна – два мира

Корреспондент ЕКАБУ проделала путь через 13 штатов Индии, от Дели до Гоа, и попыталась понять особенности этой страны.


Индия до сих пор живет в нескольких веках: фешенебельная публика и медные короли – обитатели Нью-Дели контрастируют с неграмотным населением северной части, где до сих пор практикуются убийства и жертвоприношения детей. Один из 27 штатов Индии – Гоа – уникален тем, что там можно встретить и первых, и вторых. Образованные богатые индусы облюбовали для отдыха южное побережье. Северное же делится выходцами из трущоб и традиционными индийскими семьями со средним достатком.

Убить, чтобы не собирать приданое

В женских консультациях разных штатов может висеть объявление-предупреждение: тем родителям, кто будет пытаться узнать пол ребенка до рождения, грозит большой штраф, а врачу, сказавшему пол ребенка – тюремное заключение. Это вязано с тем, что в Индии до сих пор (в некоторых деревнях!) практикуется убийство новорожденных малышек. Этот факт относится не ко всей Индии, а лишь к отдаленным глухим районам, куда еще не дошла цивилизация и правительство не успело привести в порядок местное управление. Объявление – всего лишь отголосок этой ситуации.

Рождение девочки в семье – печальное событие: ведь это – лишний рот, к тому же, чтобы выдать ее замуж, необходимо собирать приданое. В нищих индийских семьях приданое носит не абстрактный характер – украшения или ткань, деньги на машину или свадебное путешествие – в захолустных трущобах приданое – это всегда вещи первой необходимости: штаны брата, кастрюля с маминой кухни, ботинки отца. Зная, что выходя замуж, девочка «унесет» с собой часть имущества семьи, малышку могут недокармливать или давать еду по остаточному принципу, после того, как сытыми станут родители и братья. Скорее отдать дочку замуж –цель и большое облегчение для индийской семьи из бедных районов. Отсюда и становятся невестами в 13, 12 и даже 11 лет. Прожив часть жизни «лишним ртом» в своей родной семье, молодая невеста становится изгоем в семье своего мужа: там ее тоже надо кормить.



Кирпич на голову!

В более обеспеченных районах и городах Индии, девочек не убивают, и считают это варварством: их дочери всего-навсего отправляются работать на стройку, чтобы скопить себе приданое. Единственный труд, до которого может быть допущена женщина – это доставка кирпичей, грузов и стройматериалов. На голове. В тазике. Другим гуманным способом обеспечить девочке приданое является торговля безделушками на пляжах, но этот «бизнес» всегда сезонный, поэтому оставшуюся часть времени индийская девушка проводит в услужении своим сородичам.



Фестиваль красок или аюрведа на пляже

Пляжи на юге штата сильно отличаются от северных: они больше по площади, там нет местных и, вследствие того, что на южной части строятся преимущественно люксовые отели («Хайят», «Хилтон»), количество туристов тоже меньше. Поэтому пережить ощущение простора, свободы и отрешенности можно как раз на южных пляжах: там мало соотечественников, мало аборигенов и только молчаливые спасатели рассекают на джипах вдоль побережья.

Жители южного Гоа практические не говорят на русском языке, так как нет надобности. Пока. К тому же по законам штата Гоа, пляж является муниципальной собственностью, поэтому строить любые здания можно только на расстоянии одного километра от моря. На юге это условие соблюдается неукоснительно, на севере же – не всегда.



Самые популярные пляжи на севере как среди туристов, так и среди местных – это Бага, Калангут и Кондолим. Посещаемость объясняется тем, что рядом с этими пляжами разместилось огромное количество отелей, которые обросли туристской инфраструктурой: фруктовыми ларьками, маркетами, ресторанами, станциями автобусов, моторикш и байков. Ассортимент множества магазинчиков ничем не отличается, цены – тоже. Но важно принимать во внимание тот факт, что создавались все три пляжа для индусов, желающих провести выходные или отпуск на море. Да, когда-то эти места облюбовали хиппи и ростоманы, но сейчас от местной самобытности и колорита не осталось и следа.

На побережье северного Гоа приезжают индусы со всей страны – все, кто может себе позволить оплатить трансфер до этого индийского штата. Семейные пары и семьи с детьми составляю около 15% от общего количества местных, все остальные посетители – мужские компании, состоящие из двух, трех, а то и 9-15 человек.



Индусов на пляже очень много; преимущественно на пляжах отдыхают мужскими компаниями. Это связано вовсе не с тем, что женщинам запрещено посещать местные пляжи, купаться или загорать там, а с тем, что в целом по стране мужчин гораздо больше, чем женщин: другими словами, невест индусам не хватает.

Самый пик посещаемости приходится на праздник Холи – конец февраля-начало марта. В турагентствах его предлагают как уникальное шоу-фестиваль ярких красок.

Исторически же этот праздник обусловлен профилактикой гриппа и ОРВИ. Дело в том, что в начале февраля на прибрежных районах Индии увеличивается влажность, ветра становятся сильнее (хотя мы не заметили, все те же + 30 С и влажность как в Таиланде), поэтому местные практиковали осыпание лечебными порошками и травами: ним, куркума, халди, шухи и другие.



В современном варианте от лечебной составляющей ничего не осталось – местные посыпают друг друга и туристов смесью специальных цветных порошков, которые плохо отстирываются и отмываются только масляными растворами. Дети, посыпав вас обильно порошком, обязательно попросят за это деньги. Впрочем, могут попросить за то, чтобы не сыпать.

Такая корова нужна самому?

Огромным минусом того, что пляжи принадлежат муниципалитетам, являются коровы и прочая живность. Кошечки-собачки, куры и опять-таки коровы гуляют по пляжу как в России гуси на поле. Могут сожрать ваше полотенце. Или понюхать сумку грязной мордой. С пляжа их никто не выгоняет, там же они справляют свою нужду и ищут пропитание (часто в сумках туристов).

Отношения с коровами у индусов священны и многострадальны. Причем страдают обе стороны – и люди, и коровы. Корова – священное животное. Ее нельзя убивать, бить, наказывать. Если корова вышла на взлетную полосу, то рейс задержат. Если вы попали в ДТП с коровой, и животное пострадало, то вас ждет тюремное заключение от 7 до 15 лет, в зависимости от штата, где случилось происшествие. Но держать в хозяйстве больную или старую корову – к несчастью в доме. Поэтому, не моргнув глазом, священное животное выдворяют на улицу, где оно, подобно собаке ведет бродячий образ жизни: ест из помоек, пьет из лужи, спаривается с такими же старыми и больными клячами, вследствие чего беспорядочно размножается.



Старые и больные коровы дохнут прямо на пляже и, несмотря на свою сакральность при жизни, после смерти их тушу никто не убирает: ведь корова – ничья, а пока эта новость дойдет до властей муниципалитета, пройдет от трех до семи дней.

Дневные и ночные рынки

Жители Индии очень любят торговаться. Если утром вы у них первый клиент, то есть шанс купить понравившуюся вещь за 10-15 процентов от начальной стоимости.

Традиционными трофеями европейского шопера могут быть специи, сандалии, платки и шарфы из кашмира и пашмины, бижутерия из камней, реже – из костей верблюда.

Деревянные изделия, начиная от подставки под кружку и заканчивая огромным шкафом, всегда очень колоритны, но стоят дорого: в Таиланде набор глубоких чашек можно купить за 700 рублей, в Индии же средняя резная тарелка после отчаянного торга обойдется вам в $30.

Местные барыги очень любят проделывать следующий фокус с дамами среднего возраста: подсаживаются к шезлонгу и начинают демонстрировать резные изделия из камня, уверяя, что все это они делают сами. Если не знать, что это выпиливается специальным лобзиком по определенным трафаретам, и все манипуляция занимают не более 40 минут, то красная цена за такую пепельницу из камня - $10. Ушлые индусы впаривают одну такую пепельницу за полсотни баксов.

Также ленивые торговцы приноровились использовать колорит ночных рынков: они организуются раз в неделю по субботам, поэтому в этот день все продажники вместе с лучшими образцами своего скарба группируются на торговой площади и выставляют тот же товар, но в два-три раза дороже чем обычно. Естественно, предусмотрены огромные скидки, которые добавляют драйва покупателям во время торга.



Объехав страну вдоль и поперек, становится понятно, что ничего уникального на этих рынках быть не может: ассортимент тот же самый, что и в уличных лавках. Единственное, что может увлечь, так это шоу факиров. Дневной маркет – слабый аналог ночного варианта, но там собирается больше тайцев и камбоджийцев, которые иногда предлагают достойные варианты камней.


Арендовать байк проще простого: их предлагают при любом гестхаусе или нормальном кафе. Кстати, показателем адекватности кафе будет объявление в меню или на входе о том, что все блюда (в том числе и лёд) готовятся на бутилированной воде. В доказательство этого хозяева делают открытой зону кухни, где всегда можно видеть, что и откуда берет повар.



Мусор в Индии никто не убирает. Раньше это делала низшая каста, но после отмены кастовой системы, бедные слои населения перестали это делать. Высшая каста еще не нашла ресурсов следить за чистотой, поэтому ежегодные муссоны смывают тонны отходов с прибрежных районов Индии в океан.



В кинотеатрах Индии большинство фильмов идет с английскими субтитрами; при этом один фильм может длиться по три-четыре часа. Естественно, с антрактом, что для индийского кинематографа в порядке вещей.

Звездопад отелей!

Отели на северной части Гоа преимущественно имеют одну или две звезды, иногда встречается и три, но всегда надо помнить, что количество звезд – не указ индусам. Чтобы выбрать подходящий вариант важно ориентироваться на год постройки отеля и отзывы в интернете. Все остальные уверения турагентств и описания в каталогах не соответствуют действительности. Отдаленность от моря может быть и небольшая, но при этом дорогой невозможно будет пользоваться; отель новый, но будет стоять на перекрестке оживленных улиц, поэтому под активное жужжание байков выспаться не получится. Бассейн будет, но мусор из него не вылавливали со дня постройки. И так далее... Поэтому только свежие реальные отзывы могут стать верным ориентиром при выборе отеля или гестхауса.

Если вопросы антисанитарии стоят достаточно остро, и вы не готовы закрывать глаза на немытый лайм в коктейле, на песок в креветках, и чистота рук каждого повстречавшегося вам индуса – вопрос принципиальный, то Индия точно не для вас. Антисанитария там повсюду. Но, несмотря на почти трехнедельное пребывание в этой стране, нам так и не удалось отравиться.

Тем, кому необходимы тишина и покой, нужно выбирать для отдыха юг штата. При этом, отправляясь на южный Гоа, важно помнить, что цены на всё там выше на 15-20%, и гораздо меньше развлечений: бары, шейки и магазины находятся на расстоянии одной поездки на такси, которая обойдется около 400 рупий (250 рублей). Но зато отсутствие дискотек и ночных вечеринок обеспечит полную тишину в ночное и утреннее время, в то время как северный Гоа не утихает никогда.



Но в любой части Индии – начиная от трущоб в Мумбае, фешенебельных кварталов в Нью-Дели или захолустных деревень на севере страны - сбываются желания, это отмечают многие путешественники. Кто-то объясняет это тем, что в Индии очень много намоленных, мест, и сами индийцы очень терпимы к различным религиям и вероисповедениям. Кто-то считает, что именно из-за того, что пространство пронизано явлением Ом-звуком, знаком, всё вокруг впадает в легкий транс: никто никуда не торопится и не спешит, всё слегка лениво, а суета – бесполезна; главное – прожить эту жизнь, ведь в следующей вы обязательно переродитесь в более удачном теле и месте, - так считают индусы. А все остальное – суета. И даже руки мыть ни к чему.



Автор: Юлия Розенфельд

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Azzazello007
Azzazello007 Добавил(а) :
26 марта 2014 12:04 #
ПивоРыбкаТортик
Все плохое фотошоп, и не ипет!!!
Все плохое фотошоп, и не ипет!!!
Soto
Soto Добавил(а) :
26 марта 2014 14:02 #
ПивоРыбкаТортикШайбер
Даже бесплатно не поеду
Даже бесплатно не поеду

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!