Морские круизы

Или выгодная и более красочная альтернатива пляжному отдыху.


Недавние исследования показали примечательную тенденцию – в России буквально взрывными темпами растет рынок зарубежных морских путешествий. Это и не удивительно. Мы с друзьями на собственном опыте поняли, почему круизы – более интересный и запоминающийся отдых, а главное – не такой уж дорогой, как может показаться на первый взгляд. В зарубежных круизах действительно можно выгоднее отдыхать, чем снимать номера в уже привычных отелях Египта, Турции, Таиланда и других, тоже порядком поднадоевших курортах мира.





А все начиналось именно с этого – приелись традиционные туристические направления, которые оптом скупаются россиянами. Хотелось чего-то нового, необычного. Вот и пал выбор на зарубежные круизы (российские в расчет в принципе не брались из-за своей необоснованной дороговизны). И как только стали разбираться в предложениях, были приятно удивлены обширной географией круизных поездок: это Австралия и Океания, Багамские острова, Восточная Азия, Европа и Балтика, Норвегия и Северный мыс, Средиземное море, Тихий океан, Западная Африка. Отдельно можно отметить Карибские острова, Перу и Амазонку, Чили и Патагонию, Галапагосы, Полинезию и Меланезию, США и Канаду. Каждое из представленных направлений самобытно, и каждый экспедиционный круиз не бывает похожим на предыдущий.




Естественно, первым делом взялись смотреть ценники, прикидывать, во сколько нам встанет путешествие. Остановились на Средиземном море (не так далеко, дешевле и предложений от туристических компаний предостаточно). Вообще круизные туры на это направление продают круглый год. Все потому, что зимой, поздней осенью и ранней весной погода здесь максимально комфортная (особенно в южной части Средиземноморья), чего уж говорить про летние месяцы. Но именно время за исключением лета идеально подходит для экскурсий, в течение которых интереснее смотреть европейские достопримечательности, потому что не мешает плотный поток туристов. Кому же хочется больше солнца, загара – лучше выбирать лето.




Круглогодично на круизы по Средиземноморью организаторы туров предлагают очень хорошие скидки. Восьмидневный круиз, например, из Милана или Рима с несколькими остановками в других городах, на комфортабельном лайнере может обойтись в сумму от 450 евро. А цены на короткие трехдневные круизы удивляют еще больше. По сути, длинные выходные в круизе на двоих по акции вместе с перелетом (если очень постараться) выйдут всего в 60 тысяч рублей.




Однако ближе к летнему сезону цены растут. Так, 8-дневный круиз под названием «Западное Средиземноморье» по маршруту «Савона — Марсель — Пальма-де-Майорка — Тунис — Палермо — Неаполь — Савона» в начале июня обойдется, без учета перелета и виз, в 30 тысяч рублей на одного человека. Круиз «Сокровища Средиземного моря» (тоже восемь дней, месяц июнь) по странам Италия – Греция – Хорватия (города Венеция — Бари — Корфу — Миконос — Санторини — Дубровник — Венеция) реализуется по 40 тысяч рублей.




Понятно, что помимо самого тура туристам необходимо еще приобрести билеты на самолет (в страны Европы перелет туда - обратно с пересадками обходится примерно в 20-25 тысяч рублей), оплатить визу, всевозможные консульские и портовые сборы и взять с собой денежные средства на карманные расходы. В нашем случае (а дело было в мае 2013-го), общая стоимость 8-дневной поездки по Средиземноморью, (с учетом проживания в отелях Рима, перелета и собственных трат на сувениры) вышла примерно в 80 тысяч рублей. Организовать нам ее помогла турфирма. За 8 дней мы побывали в Риме, Палермо, Тунисе, Ибице, Монте-Карло и Генуе. Каждая остановка на берегу составляла день (за исключением Ибицы – в порту острова наш корабль стоял сутки), в течение которого мы могли практически полностью изучить город на экскурсиях и просто так погулять, пообедать или поужинать в нетуристических местах.




Бродя по разным городам, нам становилось понятно, что круизные туры действительно могут конкурировать с рядовым отельным отдыхом в Турции, Египте, ОАЭ или Таиланде. Стоит отметить, что современные лайнеры — это плавучие города в прямом, а не переносном смысле слова. Круизной индустрии удалось создать продукт, который по качеству не уступает, а то и превосходит сухопутный отдых.




Ценовые характеристики круиза и 5-звездочной гостиницы на морском курорте очень близкие. Но в стоимость круиза включено значительно больше услуг, чем в стоимость обычной наземной путевки. Так, в наш тур входило круглосуточное питание на корабле (из себя это представляло 200-метровый шведский стол), а также алкоголь на любой вкус. И если в том же Египте включенный в путевку алкоголь – это местное пиво, вино и незаурядное спиртное градусом выше, то в случае с круизами – это любые, в том числе очень престижные марки самого известного в мире алкоголя, которыми не приходится давиться. Кроме того, на лайнерах бесплатно работают кинотеатры, театры, десятки баров, фитнес-центры, казино, бассейны, сауны, спортивные площадки и многое другое. Ежедневно сотрудники кораблей готовят всевозможные представления, конкурсы и так далее. Поэтому никому не бывает скучно.




Кстати, выбирать направления путешествий можно и самостоятельно. Для этого существует множество сайтов для бронирования номеров на лайнерах (среди них - dreamlines.ru, mcruises.ru, atlantisline.ru, inflottravel.com и другие). Для поиска авиабилетов также имеются соответствующие ресурсы, как и для выбора мест для проживания, если между круизом и прилетом – вылетом из зарубежной страны оказывается временной промежуток («отельные» сайты из серии booking.com).

Однако проще всего, все-таки, обратиться в туристическую компанию, специалисты которой намного упростят вам жизнь, как с подбором тура (учитывая финансовые возможности клиента и его пожелания), так и с оформлением всех необходимых документов. Среди таковых можно назвать трансфер до порта отбытия, визу (очень много кораблей отплывает из итальянских и испанских городов, если брать все тоже Средиземноморье, а потому обычно берутся визы этих стран для формирования шенгена), страховку и портовые сборы. К слову, эти услуги обычно обходятся в несколько тысяч рублей.




Что касается непосредственно выбора места пребывания на корабле, то здесь существует еще один немаловажный момент. Стоимость кают варьируется в зависимости от комфортности, их расположения, наличия окон и балкона. Так, если минимальная стоимость внутренней каюты в 8-дневную поездку начинается от 25 тысяч рублей, то каюта с окном в этот период будет стоить уже 28 тысяч, с балконом – 33, а сьют – все 40 тысяч. В наш круиз нам выпала удача – бронировали самый дешевый вариант каюты, но по приезду таких почему-то не оказалось. И в итоге нам поменяли каюту на более дорогую и выше палубой – с балконом.




Еще один совет. Тем, кто испытывает трудности с иностранными языками, отдельно стоит озаботиться «русским сервисом», который подразумевает под собой наличие русскоговорящего персонала на ресепшне, а также меню и программы на русском языке. По словам представителей туристического рынка, география русского сервиса в последнее время расширяется, поэтому отдыхающие все меньше испытывают какие-либо трудности. Так, компания Costa Cruises ввела русский сервис на девяти своих лайнерах, выполняющих круизы в Средиземноморье и Карибском море. А корпорация Carnival ввела круглогодичный русский сервис на лайнере Carnival Breeze, который, кстати, пользует большой популярность. Поэтому при выборе мы можете сразу называть в турфирмах эти названия.




И не обязательно все-таки выбирать Средиземноморье. Есть много других интереснейших направлений. Так, многие туристические компании сегодня очень выгодно продают туры по Персидскому заливу, в которые входят, например, стоянки в Дубае, посещение Омана и Абу-Даби. Это вновь к вопросу об экономии – отдых на пятизвездочном круизном лайнере обходится дешевле, чем в отелях пяти звезд на берегу. На суше приходится тратить деньги на то, чтобы съездить куда-либо. А в круизе это все включено. Кроме того, на лайнерах предлагаются бесплатно спиртные напитки, что на берегу в Эмиратах совсем не поощряется.




Если вы мечтаете отправиться в круиз по водам Мексики, водные суда обычно заходят в города Лонг-Бич (Калифорния) с Энсенаду (Мексика). Лонг Бич – морской порт в США. Как рассказывают туроператоры, там уже более полувека стоит «Королева Мария», которая возила экипажи из Британии, а затем и военных моряков во время Второй мировой войны, а сейчас радует туристов.

Кроме того, пока действует упрощенная процедура оформления виз для россиян в США, можно взять тур по Карибским островам, которые привлекают своей красотой, интересными экскурсиями и прекрасными пляжами. Сейчас Карибское море - первый по популярности круизный регион в мире, а главное, в отдельные времена года, - бюджетный. Здесь можно приобрести путешествие и на комфортабельном лайнере, и на яхте, рассчитанной на пять-десять человек.




Подытоживая, скажем следующее: рост продаж зарубежных морских круизов в России (что подтверждают туроператоры) связан с тем, что потребители начали осознавать, что это продукт не для богатых. Сегодня за те же деньги, которые туристы тратят на Египет, ОАЭ или Турцию можно погрузиться в совершенно другой мир. Одной из самых важных отличительных черт круизного отдыха является то, что каждый день туристы оказываются в новой стране или городе, в котором могут свободно погулять. Это весьма удобно для тех, кто желает совместить отдых с выгодным шопингом и просмотром экзотических развлечений и даже участием в них.

Отельный же отдых предполагает нахождение в одном месте, и часто отдыхающим это наскучивает. А потому приходится брать экскурсии, выбираться из своих номеров. В круизах такое времяпрепровождение заложено с самого начало – путешествия на лайнерах предполагают осмотр за одну поездку нескольких стран или даже континентов, и выходит, что каждый день – кардинальная смена обстановки, погоды, нации, и как следствие - совершенно новые впечатления.

Текст, фото: Игнат Бакин

На эту же тему: http://ekabu.ru/ekaterinburg/69679-ekaterinburzhcy-otdyhayut.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

25nadya
25nadya Добавил(а) :
24 марта 2014 12:57 #
ПивоРыбкаТортикУважуха
сорри, но я не могу прочитать столько букаффф
сорри, но я не могу прочитать столько букаффф
katya fe
katya fe Добавил(а) :
24 марта 2014 13:04 #
ПивоРыбкаТортик
всегда хотела в морской круиз, но после Булгарии и Коста Конкордии как-то страшно стало((
всегда хотела в морской круиз, но после Булгарии и Коста Конкордии как-то страшно стало((

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!