Фестиваль ретро-авто в Екатеринбурге. ФОТО

"Старички" показали горожанам, на что они способны.


В День России, 12 июня, в Екатеринбурге прошёл Автомобильный фестиваль "Российской газеты". На площадке за Дворцом молодежи собрались представители ретро-клубов, хозяева старинных автомобилей, реставраторы, ветераны автоспорта и все любители автомобилей.







Жителям Екатеринбурга представили старинные творения отечественного и зарубежного автопрома. Под аплодисменты горожан машины провели показательные выступления в рамках конкурса "Фигурное вождение". Так, каждому участнику предстояло проехать змейку и кольцо. Все автомобили, даже самые старые, с успехом прошли это испытание.






Зрители смогли увидеть родоначальник всех ГАЗов - огненно-алый ГАЗ-А, участник всех ретропарадов в Екатеринбурге-Свердловске. Это один из самых первых автомобилей в коллекции председателя свердловского ретро-клуба Анатолия Скоробогатых. В его же собрании - прекрасно сохранившийся "Олдсмобиль" 1901 года, машина, больше похожая на повозку или карету, а также другие редкие автомобили.






Не менее интересные машины показали и другие участники. Вячеслав Басков приехал на "Победе", которая недавно вернулась из автопробега "Мурманск-Волгоград", посвященном очередной годовщине Победы. Автомобиль вместе с пятью "собратьями" преодолел больше 7000 километров, показав свою легендарную прочность и надежность.






Не меньше удивил зрителей "Москвич-410" - полноприводный автомобиль повышенной проходимости с приподнятым над колесами кузовом. Многие и не догадываются, что это не современная доработка, а стопроцентный оригинал. Таких автомобилей в конце пятидесятых выпустили всего 12 тысяч штук. Хозяин до сих пор ездит на "Москвиче" на дачу, смущая сотрудников ГИБДД якобы зимней резиной - настолько грубо и необычно она выглядит. На самом деле это "родные" покрышки, других просто нет.






Порадовали зрителей мотоциклисты и хозяева мотороллеров, которые приехали и по одиночке, и целыми клубами. Среди них были не только екатеринбуржцы, но и гости из Перми и Ирбита. Как водится на фестивале, каждый старался сделать из своей экспозиции шоу. Мотоциклисты клуба "ЗКС" привезли ретромотоцикл ГАИ, а мастерская "Раевского, 13" замаскировала один из мотороллеров под колхозный, снабдив его прицепом с сеном и "винтажными" советскими весами.






Самой юной участницей стала четырехлетняя Яна на детской педальной машинке. Родители нашли на даче детский "Москвич" - мечту всех малышей Советского Союза - и восстановили его. Еще немного, и Яна на полном серьезе будет участвовать в фестивале. Ее машине двадцать три года, скоро будет считаться раритетом.






В финале праздника выступила музыкальная команда Gazoliners, завершив очередную встречу любителей ретро. Помимо этого, все гости мероприятия смогли сфотографироваться с понравившимися моделями авто.
















































































ФОТО: Антон Басанаев

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

31
Другие новости

Оставить комментарий

Myst1k
Myst1k Добавил(а) :
13 июня 2013 12:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003
старье!
старье!
nigma84
nigma84 Добавил(а) :
13 июня 2013 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектМодератор ЕкабуАктивный участник Профсоюза7ХеллоуинЗонтик - 3000 комментовМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
Написал(а) Myst1k Сегодня, 12:04
старье!

сам ты старье) КЛАССИКА)))
Написал(а) Myst1k Сегодня, 12:04
старье!

сам ты старье) КЛАССИКА)))

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!