Кредиты: инструкция по применению

Разобраться в этом нам помогала Наталья, руководитель кредитно-кассового офиса одного из банков Екатеринбурга.

Итак, первое, что нужно знать тем, кто хочет стать заёмщиком, - банки выдают кредиты только работающим гражданам (многие банки в силу специфики нашего государства рассматривают в качестве заемщиков неофициально трудоустроенных клиентов и клиентов с неофициальной «серой» зарплатой).

Любой кредит выдается при наличии как минимум действующего паспорта и второго документа, удостоверяющего личность (водительские права/ страховое свидетельство ПФР/ ИНН/полис ОМС/военный билет и др.)

А теперь несколько советов тем, кто собирается взять кредит. Обязательно запомните эти правила, чтобы не влезть в глубокую долговую яму. Итак:

1. Кредит лучше брать в надежных и известных банках, которые дорожат своей репутацией, чтобы потом не возникло проблем с их погашением, не появлялись «лишние» комиссии и платежи.


2. При оформлении кредита нужно обязательно узнать о способах и каналах погашения кредита (т.к. деньги вы получается один раз, а выплачивать их потом придется несколько месяцев). Самым удобным является способ погашения через банкомат по специально выдаваемой карте (во многих банках эта возможность предусмотрена). Это удобный способ, потому что погашать кредит можно будет 24 часа в сутки, не стоя в очередях в кассу банка.


3. Если вы хотите получить крупную сумму денег, удобнее взять кредит в одном банке (сейчас необязательно даже ходить в отделения, банки консультируют по условиям кредитования по телефону). Если не получается, то можно попробовать взять нужную сумму в нескольких банках. Однако помните, что информация о взятом кредите очень быстро попадает в Бюро кредитных условий – своеобразную «базу данных», и, так как существует норма кредитной нагрузки на одного человека, вам вряд ли одобрят кредит в другом банке. Вообще всегда лучше подавать документы сразу в несколько банков, а потом выбирать, где условия по кредиту выгоднее. Ведь сама по себе подача заявления ни к чему не обязывает.


4.Читайте договор!!! Это к разговору о скрытых комиссиях и платежах. Сейчас введен в действие федеральный закон, который обязывает банки отменить подобные «сюрпризы». Однако, многие банки этим законом, к сожалению, пренебрегают, т.к. пользуются тем, что клиент зачастую может доказать свою правоту лишь в суде. А в суд не каждый и пойдет, скорее, плюнет и заплатит сколько надо, лишь бы расквитаться с этим кредитом. Чтобы не попасть в такую ситуацию, надо просто внимательно читать договор! И вообще при оформлении кредита смотрите не на размер процентной ставки, а на фактическую сумму ежемесячного платежа и итоговую сумму выплат по кредиту.


5.Узнайте, сможете ли вы погасить кредит досрочно. Сейчас официально отменены любые запреты и комиссии на досрочное погашение кредита, т.е. полностью или частично погасить любой кредит можно хоть на следующий день без каких-либо штрафов. Интересоваться, соблюдается ли данный факт в выбранном банке, нужно также у сотрудника банка при оформлении кредита.


6. Спросите, не входят ли в стоимость вашего кредита дополнительные услуги. Многие банки при оформлении кредита навязывают массу дополнительных и платных услуг (например, страхование). Ни один банк не вправе делать страхование чего-либо обязательным, это должно быть добровольным решением клиента. Справедливости ради, стоит отметить, что зачастую страховка оказывается вещью полезной и надо просто узнать у сотрудника все ее преимущества.


И, наконец, прежде чем брать деньги или товар, подумайте несколько раз, посилен ли вам этот кредит. Оценивайте трезво ваши финансовые силы, и никогда не принимайте решение в одночасье.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ivanova
ivanova Добавил(а) :
29 ноября 2012 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
полезная информация, для тех кому нужен кредит
полезная информация, для тех кому нужен кредит
malgun
malgun Добавил(а) :
29 ноября 2012 13:13 #
ПивоРыбка
У меня был платный р/счет, я за него платил по 100 рублей в месяц
У меня был платный р/счет, я за него платил по 100 рублей в месяц

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!