Кредитная карта: подводные камни льготного периода

Разберёмся с понятиями
Банковская карта – это специальный платежный инструмент, ориентированный на осуществление и проведение безналичного расчета. Если карта предполагает открытие кредитной линии, то ее по праву можно называть «кредиткой». Это значит, что в случае, когда баланс карты будет нулевым, есть возможность уйти в минус: то есть банк предлагает держателю кредитки воспользоваться деньгам в долг. Естественно, что условия кредитования, сроки, лимит, процентная ставки и возможные пени за невозвращение средств в таком случае прописаны в договоре, который клиент подписывал в банке при оформлении будущей карты.

Традиционно, возможности такой кредитки определяются типом карты: ее категорией, а также принадлежностью к определенной платежной системе. Разбег кредитной линии по картам начинается от 200 долларов и ограничивается на миллионной отметке.

Чем больше возможностей у кредитной карты, тем выше оплата, которая взимается с клиента за содержание и ведение счета, в том числе и кредитного.


Полчаса - и карта в действии

Многие банки с иностранным капиталом предлагают изготовление кредитной карты за полчаса. Для этого необходимо отправить заявку в банк по электронной почте, ответ приходит по смс.


Льготный период

Особое внимание при заключении договора стоит уделить такому понятию, как льготный период (grace period). Для потребителей это значит, что банк предоставляет им возможность пользоваться деньгами и не платить за это проценты. Просто необходимо погашать задолженность до даты, указанной в выписке. Казалось бы все просто: оплати до даты Х и не плати процентов, но в реальности разобраться, как рассчитывается льготный период – не всегда просто.

К тому же в каждом банке свои особенности «льготного периода», о которых держатели карт узнают, как правило, уже в процессе использования карты, столкнувшись с необходимостью выплаты процентов. В среднем по России, льготный период может быть от 50 дней до 180 дней. Но! Льготный период активируется только тогда, когда услуга или покупка оплачена картой. Если же деньги сняты наличкой, то принцип льготного периода на этот случай не распространяется, и пользователь "попадает" на проценты.


Существует две основные схемы расчета льготного периода. Самый популярный способ предусматривает использование кредитных средств по карте в течение оговоренного отчетного периода: например с 5 ноября по 5 декабря. Погашение в этом случае предполагается до окончания платежного периода, который в среднем длится 20 дней.

Пример: с 5 ноября по 5 декабря потрачено 50 тысяч рублей. Чтобы не нарушить рамки льготного периода, важно успеть внести на карту «недостающие» 50 тысяч. Суть этой схемы в том, что клиент должен погасить ту сумму, которую он потратил за предыдущий месяц (отчетный период). Важно обратить внимание на то, с какого момента начинается отчетный период: у некоторых банков он предполагается со дня первой операции по карте, у других – с даты ее выпуска. В среднем пользователь имеет минимум 20 дней с момента совершения покупки, чтобы уложиться в «области лояльности банка».

При этом банки анонсируют, что срок льготного периода составляет до 50 дней, в который входит месяц расчетного периода и 20 дней, за которые важно успеть погасить кредит – и за это не начислят проценты. В том случае, если задолженность гасится не полностью, (даже если от 50 тысяч рублей внесено 49900), то условия «льготного периода» считаются нарушенными и проценты начисляются на все 50 тысяч рублей.

Второй вариант чаще всего доступен держателям либо VIP карт, либо платиновых. В этом случае банк устанавливает точное количество календарных дней: в этот период операции имеют статус «льготных».


Пример, человек 1 июня держатель карты воспользовался кредитной линией. С этого момента отсчитывается 50 календарных дней, когда ВСЕ операции подпадают под льготный период. Допустим, с 1 июня по 20 августа было потрачено сто тысяч рублей. Соответственно, 20 августа банк должен «увидеть», что все задолженности погашены, то есть сумма 100 тысяч должна вернуться в банк. Важно учитывать, что если последняя операция была проведена 18 августа, то на эту трансакцию льготный период составит всего два дня – до 20 августа.

Так что будьте осторожны с вашими кредитками и не теряйте бдительность при её оформлении!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

vi_tok
vi_tok Добавил(а) :
26 ноября 2012 12:41 #
ПивоРыбкаТортикВесенний лед
кстати - есть возможность снять наличные с кредитки с сохранением льготного периода и без коммисии)
кстати - есть возможность снять наличные с кредитки с сохранением льготного периода и без коммисии)
CSKA_FAN
CSKA_FAN Добавил(а) :
26 ноября 2012 13:42 #
ПивоРыбкаТортик
это ЗЛО господа!!! я как то на 150тыщ попал с этими картами....
это ЗЛО господа!!! я как то на 150тыщ попал с этими картами....

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!