Крокодиловая жизнь в Екатеринбурге

Евгений Чащин увлёкся рептилиями ещё в детстве. После просмотра мультфильма «Маугли» он настойчиво стал просить родителей купить ему питона. Родители, конечно, восприняли эту идею без энтузиазма. Но, тем не менее, чтобы не обидеть ребёнка, купили ему научную книжку о содержании и разведении питонов. Несмотря на сложный язык книги, Женя быстро прочитал этот талмуд и пересказал его содержание. Тогда родители поняли, что им не отвертеться. В итоге вся семья отправилась на птичий рынок в Москву, где Жене купили тигрового питона Анжелу.


-То есть всё началось с питона. А откуда взялся крокодил?
- Крокодил у меня появился благодаря другу Сергею. Он был старше меня и тоже увлекался рептилиями. Узнав о том, что мне собираются купить питона, он попросил приобрести ему в Москве декоративного крокодила (тогда считалось, что таковые существуют). Мы приехали в столицу, выбрали тигрового питона и пошли смотреть крокодильчика.

- Получается, на московском птичьем рынке можно купить кого угодно?
- В 90-е на птичьем рынке можно было купить что угодно, кого угодно и за сколько угодно. Поэтому крокодила долго искать не пришлось. Мужчина, который продавал рептилий, заверил, что крокодил – действительно декоративный, и что животное вырастет не больше 70 см, а вес его составит 2 кг, то есть размером он будет с щуку.

- И что же было дальше?
- Я выбрал самого маленького крокодильчика. Через год, мы с Сергеем поняли, что он далеко не декоративный. Животное росло, Сергею стало в тягость его содержать, и в итоге я забрал его себе. Так Гена стал жить со мной.

- С вами – это где? В квартире?
- Ну… да! Я соорудил для него небольшой загончик из фанеры и оргстекла, с небольшой ванной. Там Гена и обитал. Потом я поступил в университет, у меня появились друзья, которые работали в цирке. Узнав о моих питомцах, они предложили выступать с цирковой труппой. Мы сделали номер, и я начал гастролировать. А спустя несколько лет появилась идея создания фермы.


- Ферма существует год. Как идут дела?
- Я не могу сказать, что это дело приносит миллионы. Однако если рассматривать этот проект в рамках развития туристической зоны Екатеринбурга, он очень перспективен. Да и с точки зрения собственного развития пользу от проекта невозможно переоценить. Только здесь я начал плавать на крокодиле.

- Не страшно? Непонятно ведь, что у крокодила в голове!
- Всё понятно! По Гене сразу же видно, когда стоит к нему подходить, а когда нет. На самом деле я не думаю, что это все сложно. Самое главное в дрессировке крокодилов – это любовь, внимание, терпение и забота. То есть чем больше ты находишься с животным, чем больше разговариваешь с ним, тем быстрее животное привыкает к тебе. Вы даже не представляете, насколько крокодилы умны, и на что они способны.

- Сколько на ферме крокодилов?
- На ферме обитают 113 крокодилов, четыре вида ядовитых змей, пять видов баид (питоны, удавы), а также вараны, ящерицы. Я подбирал коллекцию таким образом, чтобы все животные в ней были чем-то уникальны. К примеру, у нас есть пара удавов, единственных в России.


- У каждого из 113 крокодилов есть свои клички?
- Нет, не у каждого. Имена появляются после того, как животные проявят себя. Каждый крокодил уникален, они все разные. Как и люди. Стоит хорошо присмотреться, и вы увидите массу отличий. Все мы разные, и крокодилы в том числе. С кличками у нас восемь крокодилов. Например, в фотозоне у нас есть крокодил по кличке Беззубик. На самом деле зубы у него есть. Просто он ни одного человека никогда не кусал, и вообще не проявлял никакой агрессии. Это хороший знак и показатель потенциала для животного.

- А где вы их размещаете?
- Змеи, питоны, ящерицы живут в вольерах. А для крокодилов у нас есть несколько бассейнов. На первом этаже обитают крокодиловые кайманы – аллигаторы, тут же ясли. На втором этаже живёт кубинский крокодил, в подсобном помещении – сиамские крокодилы и часть нильских. Пока нам не тесно.

- Но они ведь будут расти?
- Я надеюсь, что с каждым годом посетителей будет становиться больше. И когда проект выйдет на устойчивую прибыль, мы сможем расширяться. При хорошем стечении обстоятельств и реализации моих амбициозных планов, ферма может стать достопримечательностью России. Я знаю 7 человек в мире, которые плавают в воде с крокодилами. И мы с братом входим в это число.


- С Геной понятно… Откуда остальные крокодилы?
- По-разному. Каких-то я заказывал у поставщиков в Москве, некоторых мне передали друзья из Краснодара за символическую плату. В Краснодарском крае есть очень много людей, которые ходят по побережью с крокодилами и предлагают отдыхающим с ними сфотографироваться. Лето, жара, солёная вода, животное растёт, его нещадно эксплуатируют, и в конце сезона это уже не крокодилы, а живые трупы. Потом их либо выбрасывают, либо отдают. Мои друзья собирают больных крокодилов. Тех, кого можно выходить, отправляют мне. Первым таким крокодилом была Бэлла. Сейчас вот Ума появилась. Мы привезли её в мае из колонии №2 на Репина.

- Что она там делала?!
- Она там жила вместе в зоне релаксации в живом уголке с попугаями, морскими свинками и черепахами. Вольер был маленький, поэтому, когда её к нам привезли, она выглядела как головастик. Сейчас животное полноценно развивается, и Гена уже начал проявлять к ней интерес.

Кубинского крокодила мы взяли у московского олигарха, который решил завести его в качестве домашнего животного. Крокодил вырос, его стало сложно содержать. Он ведь хищник. Нужно уделять очень много времени животному, чтобы оно стало более менее ручным, и не смотрело на тебя как на дичь. В итоге мы его забрали на ферму за символическую плату.
У каждого крокодила здесь своя история.

- Не пробовали зарабатывать на продаже крокодилов?
- В России это невыгодно. Аренда помещения, отопление, вода, облучение ультрафиолетом, еда, – всё это стоит денег, и уральские крокодилы будут «золотыми», если их выставить на продажу. К примеру, в день питомцы нашей фермы съедают 30-50 кг мяса. Вот и посчитайте, сколько денег уходит только на еду.


- То есть работаете в минус?
- О сверхприбыли речи пока не идёт, но, тем не менее, я понимаю, что это интересно людям, и что этот проект будет пользоваться популярностью.

- А мэрия города не проявлял интереса к ферме?
- Года три-четыре назад я попытался предложить администрации этот проект, но ко мне отнеслись скептически.

- Ну… Тогда был только проект, а сейчас он реализован. Не хотите обратиться за помощью?
- Теперь нет. Я хочу всё сделать сам. Были запросы из-за границы. Просили приехать поработать там. Животные у них есть, хорошие условия. Но уехать всегда можно, это не проблема. Просто в очередной раз русские останутся ни с чем. Обидно за Родину. Россия – очень красивая страна, у нас много достопримечательных и удивительных мест. Но это всё не преподносится. Надо развивать туризм в России.


- А вам поступали предложения поставлять крокодиловое мясо в рестораны, или сдавать их на шкуры?
- Да, мне периодически поступают звонки по поводу змей и крокодилов с подобными предложениями. Но я рептилиями не торгую, и не сдаю их на мясо. Я их коллекционирую. К тому же, торговать уральскими «золотыми» крокодилами невыгодно. Это всё равно, что выращивать коров на Луне и продавать их мясо и молоко по бешеным ценам на Земле. С нашими крокодилами примерно такая же ситуация. Такой бизнес экономически невыгоден. Посудите сами: в Камбодже, насколько мне не изменяет память, существует более 800 крупных ферм, которые торгуют крокодилами. Поставляют их живьем, продают мясо, шкуры в Китай, Таиланд, Вьетнам. Один из моих друзей жил в Шанхае и рассказывал, что там на рынке крокодиловое мясо в переводе на наши деньги стоит 500 рублей за кг. У нас оно будет стоить в разы дороже.

- На Урале много любителей рептилий?
- К нам на ферму часто приезжают детские группы – школьники. Помимо них, большой процент посетителей составляют горожане. Вообще к нам приходят жители разных возрастов – молодые люди, дети и даже пенсионеры. Посетителей довольно много, но загруженность пока не полная. Поэтому я приглашаю всех жителей Екатеринбурга посетить нашу ферму и познакомиться с миром экзотики! А вообще, любите животных, цените природу, и тогда природа ответит вам тем же!

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

archi_ekb
archi_ekb Добавил(а) :
21 ноября 2012 12:40 #
Пиво
супер.
супер.
archi_ekb
archi_ekb Добавил(а) через 55 секунд:
21 ноября 2012 12:41 #
Пиво
правильно сделал что за границу не уехал!
правильно сделал что за границу не уехал!

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!