Как стать «дикарём»?

ПЛЮСЫ

Свобода

Турист-«дикарь» не привязан к фиксированным датам прилёта-отлёта, что всегда происходит с человеком, отправляющимся на отдых по путёвке. Кроме того, в этом случае отпадает необходимость покупать экскурсии через представителя турфирмы по завышенной цене.

«Дикарь» сам себе хозяин, и волен отвести на знакомство со страной столько времени, сколько считает нужным. Купить экскурсионные программы по приезду очень просто. Любые экскурсии, особенно в Европе, можно приобрести в информофисе того города, где вы находитесь. Например, в той же Праге можно взять интереснейшую экскурсию – «Сигвэй-тур». Стоить три часа катания будут 2 тыс. крон. Это копейки. В турфирме она обойдётся в разы дороже», – рассказывает исполнительный директор компании «VseLetim.com», которая занимается индивидуальными путешествиями, Олег Ладога.



Дешёвые авиабилеты

По его словам, достать недорогие билеты в Европу или, к примеру, в Таиланд, не так уж и сложно. Другое дело – так называемые «пионерлагеря» – страны, которые работают с туристами исключительно через турфирмы. К ним относятся Египет, Доминикана и частично Турция. На данные направления, как правило, билетов не купить, потому что сюда практически в 100% случаев летают чартеры. А места в них задолго до вылета бронируют турфирмы.

С Европой, Таиландом и ещё рядом стран, ситуация обратная. В Европу можно слетать за 30-50 тыс. рублей на человека на 10 дней. В эту сумму входят перелёт, проживание, эксурсионка и минимальный шопинг.

Билет до Таиланда, если покупать его самостоятельно, обойдётся примерно в 25 тысяч рублей «туда-обратно», если лететь напрямую, и около 20 тысяч рублей с одной пересадкой.
А вот в Турцию из Екатеринбурга можно улететь вообще за 11-14 тысяч в обе стороны! Правда, такой билет нужно брать за пару месяцев до вылета, либо лететь с пересадками.



Самостоятельный выбор

Турист-одиночка имеет уникальную возможность неспешного знакомства со страной. Посудите сами: все групповые экскурсии, как правило, имеют жёсткий тайминг. Осмотр достопримечательностей расписан по минутам. Поэтому даже если вы захотите задержаться где-то подольше, такой возможности попросту не будет. А ведь все мы знаем любовь одних туристов к артефактам, а других – к шопингу…

Другое дело, когда вы едете один. Можно бродить по особо понравившимся местам сколько угодно и спокойно фотографироваться на фоне достопримечательностей, а не снующих повсюду туристических групп.

Второй момент, который говорит в пользу путешествий в одиночку – еда. Как правило, российские туристы предпочитают покупать туры с системой «всё включено» или, на худой конец, «полупансион». Но ведь знакомство со страной – это, прежде всего, знакомство с её культурой, которая ярче всего проявляется в национальной кухне. Только вот мало кто будет искать кулинарные изыски за пределами отеля, если в ресторане уже ждёт готовый и оплаченный ужин. И пусть даже он будет не таким вкусным и самобытным, как в национальных ресторанчиках, но ведь «жаба давит»… Ведь за него заплачено!



«Приехал – заплатил»

Заранее выкладывать немалую сумму за отель сейчас тоже не нужно. Приехал - заплатил. К тому же, вас как индивидуального клиента никогда не заселят «не в тот номер», что чаще всего происходит с туристами, путешествующими группами. Да и в целом отношение персонала отеля к вам, как к индивидуальному туристу, будет особенным. Потому что вы - их клиент, заплативший им за проживание напрямую и сразу, а не частями и с отсрочкой платежа (именно по такой схеме оплачивают проживание в отелях все турфирмы и туроператоры).

«Бывают случаи, когда турфирма по каким-либо причинам не смогла вовремя перечислить деньги за проживание своих туристов. Причём представители отелей в этом случае начинают разговаривать с туристами совсем по-другому, напрочь забывая все языки, кроме родного – турецкого, китайского и т.д. Хотя туристы тут ни при чем! Договор-то у отеля с турфирмой! Однако, зачастую, заморские гостиницы не упускают шанса «содрать» с проживающих лишние денежки. В итоге бывают случаи, когда люди сбегают, оставляя чемоданы, потому что не хотят платить за одно и то же еще раз. Как результат – отдых испорчен!», - продолжает Олег Ладога.



МИНУСЫ

Страх

Как правило, основная причина, по которой люди боятся путешествовать самостоятельно – незнание иностранного языка. Действительно, в чужой стране без минимальных знаний английского вам придётся туговато. Можно найти иностранца со знанием русского языка, который вас встретит, доставит в отель и будет сопровождать в поездках.

Этот вариант особенно хорош, если вы едете в азиатскую страну. Как правило, в таких странах местные жители и на английском-то говорят с трудом, не говоря уже о русском. К тому же стоимость такой услуги в связи с низким уровнем жизни местных жителей будет не так уж и высока. Если же услуги сопровождающего вам не по карману или не по душе, что ж… Придётся засесть за учебники английского (тайского, японского) для начинающих.



Дороже, чем «горящий»

Мы часто слышим от друзей и знакомых, как они слетали в Египет-Турцию-Таиланд за копейки по «горящему» туру. Действительно, поскольку в этом случае турист платит только за отель, цена тура очень низкая. И даже хорошо спланированная поездка дикарём в итоге выйдет дороже. Правда, в этом случае, к качеству и месторасположению предоставляемого отеля у вас не должно быть ни пристрастий, ни претензий…



Потеря времени

Не разбираясь во всех хитростях бронирования отеля, машины и авиабилета, вы потратите уйму времени прежде, чем найдёте то, что нужно по приемлемой цене. Можно убить на поиски привлекательных цен от нескольких дней до недели. Другой путь - обратиться за помощью к знающим людям или фирмам, которые помогают туристам грамотно спланировать маршрут, правильно купить авиабилет и бесплатно забронировать отель по максимально выгодным ценам.



Раннее бронирование

Чтобы стоимость поездки не влетела в копеечку, лучше бронировать отель и билеты заранее: примерно за месяц, тогда как в турфирме вас могут отправить за границу уже на следующий день.



Полезные ссылки для начинающих «дикарей»

anywayaniday.com – покупка авиабилетов
booking.com – бронирование гостиниц
avis.com – аренда автомобилей
VseLetim.com – покупка билетов, бронь отелей и аренда авто из любой точки мира в любую точку мира.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Kaa
Kaa Добавил(а) :
12 ноября 2012 13:21 #
ПивоРыбкаТортик
Сто пудофф дикарем) в тай на месяца полтора и колесить по всей стране)))
Тоже самое с европой) прилетел в Италию, улетел из Амстера))) интересно и не привязан ни к чему. Отель в среднем по европе 30 еуро с одного Уаси)
Сто пудофф дикарем) в тай на месяца полтора и колесить по всей стране)))
Тоже самое с европой) прилетел в Италию, улетел из Амстера))) интересно и не привязан ни к чему. Отель в среднем по европе 30 еуро с одного Уаси)
vaganoid
avagin Добавил(а) :
12 ноября 2012 17:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Дикарем всегда хорошо. Вот только не застрять бы где-нибудь так.
Дикарем всегда хорошо. Вот только не застрять бы где-нибудь так.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!