300 тысяч рублей: как сохранить и безопасно приумножить?

Триста тысяч рублей для среднестатистического уральца – это около половины годового дохода. Естественно, что предприимчивые жители третьей столицы желают заработать на этих деньгах. Но основным движущим фактором за последние три года для многих стало желание сохранить, поскольку время шальных денег прошло. Это в 2008 год – до кризиса – считалось нормальным вкладывать деньги под ставку выше 14%. Но, как уверяют сотрудники банков, сегодня нормального жителя мегаполиса должно смущать, если банк предлагает ставку, превышающую 11,5% годовых.

Не вкладывать никуда: хранить дома или в сейфе – тоже не вариант. Инфляция сжирает от 9% денег в год. Но вместе с тем, важно понимать, что любое инвестирование – от банковских вкладов, вложений в ПИФЫ до развития собственного бизнеса всегда сопряжено с риском, от формы инвестирования зависит лишь тот факт, насколько вы лично управляете ситуацией.



Определимся со сроками
Именно длительность нахождения средств определяет процент; высокая ставка – выше 11% в год - на маленький временной период (меньше шести месяцев) характерна для небольших и, соответственно, менее денежных банков. Вклады с длительным сроком и повышенной ставкой на депозите в последние восемь месяцев стали предлагать гораздо чаще: это связано с тем, что финансовый сектор находится в ожидании второй волны кризиса и готовит себе подушки безопасности. Таким образом, безопасная норма для рублевого вклада на сегодняшний день – до 9,5 процентов годовых. Все, что выше заявленной планки, сопряжено с большим риском. На сегодняшний день, цифра «9,5» является оптимальной – она перекрывает инфляцию и позволяет заработать совсем небольшой процент. Более высокий процент для суммы менее 300 тысяч рублей всегда содержит в себе риск.




Сообразим на троих?
Сотрудники банков с широкой федеральной сетью рекомендуют следующий способ, который позволяет защититься от девальвации: всю заявленную сумму разбить на три части, на каждую из них приобрести валюты разных стран и открыть несколько вкладов. По словам Марии Сазоновой, специалиста уральского офиса иностранного банка, заработать на этом не получится, поскольку процент для вкладов с иностранной валютой всегда в полтора-два раза ниже рублевых «ценников»; зато для сохранения средств этот способ идеально подходит. Также ставка по выплате снизится из-за того, что вместо одного вклада, эквивалентному 300 тысячам рублей, банк получит три депозита с гораздо меньшими суммами.



В пять лет все только начинается
Если владелец 300 тысяч рублей готов рассматривать долгосрочное инвестирование, (специалисты подчеркивают, что таковыми могут являться инвестиции на срок от пяти лет), то кроме готовых формул, которые предлагают банки, важно разбираться в экономическом сегменте и уметь анализировать ситуацию. Обладая этим набором качеств, можно самостоятельно покупать акции или вкладывать деньги в ПИФы.

«Чтобы 300 тысяч рублей принесли доход в сегменте акций и пифов, необходимо рассчитывать на срок их «оборота» от трех до пяти лет», – рассказали нам в одном из банков Екатеринбурга. Осуществляя такие манипуляции, вы точно будете знать, что и по какой цене куплено и какая часть из этой суммы «съедается» комиссионными. Так, приобретая паевые фонды, прозрачность от сделки – минимальная. Покупателя в таком случае ставят всегда перед фактом: сколько он заработал, а сколько – потерял. Приобретая акции, риски покупателя снижаются: он всегда видит что, у кого и за сколько он купил и когда и сколько на этом можно заработать.



P.S.
Размышляя, куда вложить 300 тысяч рублей, мы обратились к банковским сотрудникам для получения комментария: заявленные вклады некоторых банковских филиалов Екатеринбурга достигают 13% годовых. «Это отличный способ заработать», - рассуждали мы и ждали комментариев от банкиров. Ждали долго и тревожно, как первого солнца после зимы, но в итоге не дождались. В кулуарах финансовых коридоров нам объяснили, что все комментарии в открытую будут возможны после подведения итогов выборов американского президента: появится определенность относительно курса доллара, цены на нефть и второй волны экономического кризиса. От этого напрямую зависит процент на депозитах. Ведь при первом кризисном шевелении, большинство банков выпускают на волю вклады с повышенным процентом – от 14 до 21% годовых. Ставка отличная, но очень опасная: при гарантированном возмещении с помощью государства около 700 тысяч, она распространяется на суммы свыше 750 тысяч. Чувствуете расчет?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

DonAbnett
DonAbnett Добавил(а) :
7 ноября 2012 13:55 #
ПивоРыбкаУважуха
Сотрудники банка только посмеялись, и предложили пропить 300 тыр. Ну или сгонять на недорогой курорт, жопу погреть.
Инвестировать такую сумму это смешно. Особенно в банки и им подобные структуры.
Сотрудники банка только посмеялись, и предложили пропить 300 тыр. Ну или сгонять на недорогой курорт, жопу погреть.
Инвестировать такую сумму это смешно. Особенно в банки и им подобные структуры.
vaganoid
avagin Добавил(а) :
8 ноября 2012 19:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
самое надежное вкладывать в недвижимость ИМХО
самое надежное вкладывать в недвижимость ИМХО

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!