На Урале с помощью 3D-принтера возводят дом по мотивам «Игры престолов»

Четыре свердловчанина готовят революцию в строительной отрасли. В Артемовском с помощью 3D-принтера возводится пилотный двухэтажный бетонный дом, который станет уникальным для России. По словам идеолога и руководителя проекта – генерального директора Екатеринбургского цементного завода Рината Брылина, дом по характеристикам будет отличаться от уже «напечатанных» в мире зданий и станет первым в своем роде, а именно - напечатанном на фундаменте.

Проект дома выполнен в виде замка. По словам Рината Брылина, такой замысел пришел ему в голову после просмотра первого сезона популярного сериала «Игра престолов». Поклонником фэнтези-саги Ринат не стал, но от идеи «напечатать» замок не отказался. Во-первых, это непросто, во-вторых, красиво и представительно.



Для начала на земельном участке был вырыт котлован и заложен фундамент – все традиционным способом и с применением общепринятых сейчас технологий. Далее к процессу подключился 3D-принтер. По словам Рината Брылина, делали устройство самостоятельно. Самое дорогое – компьютерное программное обеспечение, которое закупали в Европе и Китае. Самое сложное и уникальное – создание смесей, которые используются для принтера. Делали их тоже самостоятельно. Екатеринбургский цементный завод специализируется на сухих смесях для нефтяной и газовой промышленности. С их помощью изготавливаются платформы и буровые «Газпрома» и «Роснефти». Эти наработки помогли создать специальную цементно-песчаную смесь для принтера.

Как рассказал Ринат Брылин, уже построенные в мире 3D-дома чаще всего лишь собираются на месте дома из напечатанных на производстве панелей. В Артемовском дом возводится прямо на фундаменте. Несколько лет назад уральский энтузиаст специально ездил в Шанхай, чтобы посмотреть уже построенные на принтере дома, но остался недоволен. По его словам, смесь, придуманная китайцами, далека от совершенства. Из-за большого количества химикатов дома выделяют неприятный запах, и жить в них очень сложно. Эксперимент на Урале отличается и другими новациями.

Ринат Брылин объяcнил Znak.com процесс создания дома в Артемовском: в программу, управляющую головкой 3D-принтера, закладывается картинка, проект будущего сооружения. Компьютер обрабатывает конструкцию, выстраивает координаты, по которым потом двигается устройство. Внешне это похоже на украшение торта кремом из кондитерского шприца, только куда масштабнее, и из головки устройства во время движения выдавливается не вкусная глазурь, а бетонная смесь.

Коммуникации тоже закладываются в проект. Вытекающий из 3D-принтера бетон сразу впечатывает трубы в здание. Межкомнатные перегородки возводятся сразу, по координатам. Ринат Брылин надеется, что стены из бетона будут настолько гладкими, что не потребуется их отделка штукатуркой.



Активное строительство началось 1,5 недели назад. Сейчас построено 50 сантиметров. «Для нас это праздник», - признается Ринат. Сдать дом планируется в конце сентября.


«Экономику» проекта детально посчитать до окончания процесса сложно. Предполагалось, что на этапе стартапа вложения составят 1,5 млн рублей, но на деле все подорожало в 2 раза. Тем не менее Ринат Брылин уверен – изготовление домов таким образом и технологичнее, и дешевле, и быстрее. Во-первых, не надо привлекать рабочих. Достаточного одного прораба, роль которого – сидеть за компьютером и следить за выполнением всех параметров. В теории, строительство 150 квадратных метров 3D-дома должно быть дешевле традиционной стройки на 450-600 тыс. рублей.

Сейчас в проекте занято всего 4 человека: кроме Рината Брылина, есть строитель, начальник производства и слесарь. Задумку реализуют на собственные накопления, не привлекая банковских кредитов.


По словам собеседника Znak.com, многие заинтересовались необычной стройкой, в том числе владелец 40 гектаров земли под Логиново, где планируется возвести коттеджный поселок. В случае удачи «пилота» Ринат Брылин готов увеличить количество станков до 6-10, обучить специалистов. Успех проекта не обрушит строительную отрасль, но способен произвести революцию в данной сфере, считает Ринат Брылин. Разработанные технологии пока подходят лишь для малоэтажных домов. Большая высота конструкции «убьет» скорость процесса, потому что много времени будет уходить на монтаж с использованием крана. Что касается шумоизоляции и сохранения тепла дома, то Ринат Брылин намерен экспериментировать с различными смесями на основе бетона, добавлять полипласт или использовать газооблочную смесь, которые позволят получить необходимые характеристики. «Лучше кирпича пока ничего нет, но новые технологии не хуже», - отмечает он.




Крупные уральские застройщики пока не в курсе эксперимента, который разворачивается под их боком. Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий признался, что удивлен сообщением. Комментировать уникальность и долговечность создаваемого дома он не стал, сославшись на то, что не знаком ни с чертежами, ни с технологиями. И даже про Екатеринбургский цементный завод, который стал площадкой для тестовой строки, ничего не знает. «Пока не увижу, ничего сказать не могу», - отметил Владимир Крицкий, но одобрил действия уральских энтузиастов. Темой строительства с помощью 3D-принтеров застройщик интересовался, но, по его мнению, сейчас это дорогая технология.

Директор компании Prinzip Геннадий Черных рассказал, что 3D-технологии компания использовала пока лишь для изготовления макетов. По словам девелопера, он не видел домов, построенных с помощью принтеров, и затрудняется сказать, насколько применима эта технология на практике. Кроме того, собеседник Znak.com заметил, что отношение к строительству, особенно на Урале, достаточно традиционно и консервативно, поэтому новые технологии могут приживаться на рынке с трудом. Тем не менее Геннадий Черных сказал, что посмотреть на пилотный проект ему было бы интересно. Возможно, что в дальнейшем в стройке можно будет использовать какие-то элементы, разработанные уральскими изобретателями.

Читатели страницы в Facebook, где Ринат Брылин рассказывает о проекте, интересуются строительными тонкостями: использованием арматуры (пластиковую арматуру прокладывают через каждые 10 слоев смеси), не осядет ли дом, и как его будут утеплять. Ринат Брылин говорит, что слышит много критики и скепсиса в свой адрес, но прекращать строительные эксперименты с 3D-принтером не собирается. По его словам, он хочет создать рабочую технологию, которая оставит след в истории.

Источник: znak.com

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
31 августа 2016 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
из серии "коту делать некуй, он яйца лижэт"
из серии "коту делать некуй, он яйца лижэт"
niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
31 августа 2016 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Сатэн
нене
за ними будущее
Сатэн
нене
за ними будущее

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!