Екатеринбург будущего

В Ельцин Центре завершила работу первая «Школа главного архитектора», направленная на поиск новых идей по развитию городского пространства. Презентованные участниками школы решения кейсов от крупнейших застройщиков Екатеринбурга стали концентрацией основных трендов урбанистики. Девелоперы, в свою очередь, не исключают, что сформированные решения городского пространства могут стать основой для реализуемых проектов.

Всего на суд экспертов и представителей строительных компаний было представлено 15 проектов, созданных на основе пяти кейсов.

Район с летной погодой

Первым ученики школы «разыграли» кейс компании «Инвест-альянс». Площадь участка в Октябрьском районе Екатеринбурга составляет порядка 38 га. До аэропорта Кольцово отсюда около 6 км. Близость аэродрома и Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) для некоторых стала отправной точкой концепции. Так, команда «Пятница13», состоящая из четырех архитекторов, свой проект назвала «Мне бы в небо» и предложила сделать «центром притяжения» района музей неба, а в проектных решениях совместить форму куба как универсального объемно-планировочного элемента и образ облака.




Команда Grafit в своем проекте «Живой район» предложила создать пространство, в котором жители микрорайона будут иметь возможность самостоятельно решать, какие виды активности должны наполнять территорию. «Ключевым объектом здесь должна стать проектная лаборатория, где люди обсуждают, как строить свой район», – поясняет представляющая проект экономист по образованию Евгения Дудник. Застроить микрорайон ребята предложили домами переменной этажности, а центром притяжения сделать пруд, где жители могли бы заниматься утренней йогой, играть в шахматы или участвовать в парусных регатах.




Архитекторы команды «Архирезка» в своем решении кейса «Деревня мастеров» предложили вернуться к зодческим корням уральской архитектуры. «Наш проект – это традиционный образ русской деревни с маленькими деревянными домиками. Дизайн разработан на основе уникальных архитектурных кодов Урала», – пояснил презентовавший проект предприниматель Максим.



Кроме того, участники команды предложили восстановить на набережной «Деревни мастеров» утраченные памятники деревянного зодчества Екатеринбурга и Урала в целом.

Командой-победителем этого кейса стала «Пятница13», предложившая сосредоточиться на «небесной» тематике.

Набережная, велодорожки, велопарк и снова велодорожки

Следующим на очереди стал первый кейс от компании Forum Group, предусматривающий реконструкцию участка набережной от сквера на ул. Опалихинской до моста на ул. Челюскинцев с выходом на набережную городского пруда. Основной проблемой для разработчиков кейса стала разобщенность трех крупных участков маршрута: набережной, сквера с прудом и аллеи. В проекте «Камертон парк» студенты группы «5к» предложили горожанам «настроиться» на определенный уровень звукоизоляции с помощью лесных насаждений. Так, в наиболее шумных районах предлагается плотное озеленение, в более спокойных – озеленение средней и низкой плотности.

«Кто-то любит ничего не делать и после этого отдыхать. Наш проект «Парк на три буквы» разработан как раз для таких людей», – начала презентацию команда «А5». По замыслу, на этой территории должны пройти три маршрута: спортивный, исторический и романтический. Спортивный маршрут подразумевает велодорожку на протяжении всего разрабатываемого участка и размещение пункта велопроката и зимнего инвентаря под Макаровским мостом. Исторический маршрут включает в себя квест «Намой золото» и плотину архитектора Малахова.




Команда «Деварх» и вовсе предложила сосредоточиться на создании Ольховского велопарка. «Два колеса, 5 минут, центр. Это основная мысль нашего проекта», – поясняют ученики команды. Концепция проекта предлагает сосредоточиться на мобильных установках, которые легко трансформируются и переносятся с места на место. Основная зона велопроката здесь так же сосредоточена под Макаровским мостом. «Мы прорабатываем также идею формирования двух пунктов проката: один в микрорайоне Ольховского парка, другой – в центре, чтобы жители могли выехать на велосипеде, оставить его на станции велопроката по прибытии и пойти по своим делам», – рассказывают ученики.





Перепланировка ячейки

По признанию некоторых членов жюри, проектировать в активно отстраиваемом районе с выдержанной идеологией достаточно сложно. Однако именно такой кейс представила участникам компания Forum Group (компания разработала для учеников два кейса. – IMC). После реконструкции набережной школьникам предложили пересмотреть концепцию планировочной ячейки в самом сердце микрорайона Солнечный. Команда «Хронос» предложила обратиться к истории территории. «Наш проект называется «Солнечный хутор», так как когда-то здесь действительно располагался хутор. Мы нашли последнего жителя этого района и расспросили, как выглядел участок в те времена», – рассказывают участники команды.

Рассматриваемый в кейсе район располагается рядом с парком, поэтому школьники предложили интегрировать застройку с зелеными насаждениями.



Команда «Вода» предложила сконцентрироваться на создании среды для общения жителей района на протяжении центральной аллеи рассматриваемого участка.

«На центральном бульваре могут расположиться кафе, коворкинги, каток и иные виды социальной активности», – пояснила архитектор Мария.




Центральной «фишкой» проекта, по задумке участников команды, должно стать использование солнечных батарей, с помощью которых будет увеличен световой день, а название микрорайона обретет реальное подтверждение. Планировочную жилую ячейку ребята предложили уменьшить почти в два раза, что позволит обеспечить плотность застройки.



Значимость подобных проектов сформулировал на закрытии «Школы» главный архитектор Екатеринбурга. «Архитектура – это не про дома, стекло и кирпичи. Это про людей. И одна из главных задач нашей школы – научить думать о людях», – подытожил Тимур Абдуллаев.

Автор: Юлия Позднякова
Источник: itsmycity.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

andrian
andrian Добавил(а) :
30 августа 2016 12:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
по поводу выдвижных балконов.. представил что у большинства на них хранится и когда вся эта красота задвинется в комнату)
по поводу выдвижных балконов.. представил что у большинства на них хранится и когда вся эта красота задвинется в комнату)
WindY
WindY Добавил(а) :
31 августа 2016 09:37 #
ПивоРыбка
а потом эти "архитекторы" алатыри всякие рисуют
а потом эти "архитекторы" алатыри всякие рисуют

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!