В Екатеринбург привезли 30 килограммов метеоритов из Антарктиды

В научный центр УрФУ "Наноматериалы и нанотехнологии" выгрузили 30 килограммов метеоритов, найденных учёными в Антарктиде.

Прежде чем попасть в лабораторию, образцы проделали долгий путь – с полярного континента на научном судне "Академик Фёдоров" в конце мая их доставили в Санкт-Петербург, и уже оттуда привезли в Екатеринбург. В северную столицу также привезли лёд из Антарктиды – учёные его растопят и будут изучать космическую пыль, которая важна для ядерных исследований.

Метеориты транспортировали в пяти бочках. Каждый кусок был упакован в герметичный пакет и погружен в специальный пластиковый контейнер. Этот опыт заимствовали у американских коллег, которые уже много лет проводят подобные экспедиции.



Как рассказывает участник экспедиции Александр Пастухович, образцы упаковывали прямо на месте сразу после их нахождения – двойной пакет выворачивался, и в него складывали метеорит. Это было необходимо, чтобы на него не попали биологические частицы.


Метеориты транспортировали в пяти бочках.

По словам исследователей, на метеоритах могут быть следы внеземных форм жизни.

Ожидается, что исследование образцов займёт у учёных около года.

– Каждый образец будет пилиться, шлифоваться, будет определяться его тип, проводиться химический анализ, заноситься в каталог. Когда мы разберёмся с ним, будет подана заявка в номенклатурный комитет, и тогда образцы можно будет считать метеоритами. Предполагается, что каждый получит своё название, предполагаем, что это будет "лом", потому что это горы Ломоносова, но это всё будет решать номенклатурная организация, – пояснил профессор УрФУ, учёный Виктор Гроховский.



Кроме метеоритов, из Антарктиды в Екатеринбург привезли остатки продовольствия. Это крупы и целая коробка шоколада, который, как ни странно, за время путешествия на полярный континент не видоизменился и не потерял своих вкусовых свойств.



Учёные надеются, что экспедиции в Антарктиду продолжатся.

"Антарктида – это кладезь метеоритов. К сожалению, российские учёные до сих пор не могли участвовать в этих экспедициях. Но мы смогли организовать лагерь, найти эти поля с концентрацией метеоритов, всё нужно продолжать. Мы были первыми, и надо это продолжать. Планов громадьё, но есть финансовые проблемы", – говорит Виктор Гроховский.



Метеоритная экспедиция УрФУ в Антарктиду проходила в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ). Идея организации метеоритной экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому. Это первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте.



Источник: Е1.RU
Фото: Артём УСТЮЖАНИН

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

anno4ka
anno4ka Добавил(а) :
16 июня 2016 17:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
иследователи
иследователи
LindaY36629
LindaY36629 Добавил(а) :
25 февраля 2019 08:46 #
ПивоРыбкаТортик
That's her? http://nⒶkⓔd%2DⒼiⓇⓁs%2eⓞⓃⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f12382330

That's her? http://nⒶkⓔd%2DⒼiⓇⓁs%2eⓞⓃⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f12382330

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!