В Свердловской области задержали торговца птицеидолами



Спецоперация полиции началась осенью 2015 года, когда уральским археологам стало известно о разграблении клада под Полевским. На специализированных форумах на продажу выставили птицеидолов - бронзовые ритуальные предметы, которые отливали в 7-3 веках до нашей эры представители так называемой Иткульской культуры, обитавшие на стыке Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Судя по активности в Сети, "черные археологи" с металлоискателями - настоящий бич древней уральской культуры. Форумы ломятся от предложений "птицеидолы на продажу": "продаю излишки личной коллекции с гарантией подлинности, оплата на карту", "найдены недалеко от Екатеринбурга". И тут же - осторожное: "пользователи с нулевой репутацией могут покупать только при наличии поручителя". Ужесточение наказания за незаконные раскопки, введенное в 2013 году, не особенно сказалось на насыщении этого черного рынка. Цена на птицеидолов начинаются от трех тысяч рублей и достигают пяти - за очищенные от патины экземпляры с рельефным декором.

Надо заметить, что птицеидолов - свидетельств богатой духовной жизни древних уральцев в музеях - не так много: ученые описали около 150 экземпляров.

- И каждый уникален, - подчеркивает археолог Светлана Савченко, главный научный сотрудник Свердловского краеведческого музея. - "Черные археологи" бесследно уничтожают целые массивы научных данных. Даже если выкопанные ими предметы найдут свое место в музее, утрачена обстановка, в которой они были найдены, и которая о многом могла бы сказать ученым. Я считаю, это грабеж национального достояния.

- При продаже семи птицевидных идолов задержан 30-летний работник местного трубного завода по имени Владимир, - рассказал руководитель пресс-службы МВД Свердловской области Валерий Горелых. - Органы внутренних дел Полевского предпринимают все меры, чтобы бесценные раритеты остались на хранение в историческом музее области. Задержанный пояснил, что "черным копателем" не является, а раритеты якобы купил через интернет ради перепродажи и наживы. Эта информация сейчас проверяется. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Как минимум, "копателя" ожидает административное взыскание, но не исключено и привлечение к уголовной ответственности.

По словам полковника Горелых, эксперты из российской академии наук подтвердили подлинность артефактов, сейчас их задача - определить ущерб, нанесенный разграблением клада.

Фото: Валерий Горелых/МВД по Свердловской области
Текст: rg.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 июня 2016 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
брадобрей
брадобрей Добавил(а) :
2 июня 2016 17:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
продешевил Володя....
продешевил Володя....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!