Екатеринбург. Тогда и сейчас. Часть 2

Архивные фотографии запечатлели особенности жизни горожан в ту эпоху: конные экипажи, автомобили, вывески, стили одежды. В итоге получилась история не только про архитектуру, но и про жизнь города в разные периоды.

Почти за триста лет своего существования Екатеринбург менялся и перестраивался несколько раз. Уездный город Пермской губернии пережил полтора десятка царей, и именно здесь события 1917 года поставили финальную точку в российской монархии. В советское время город, переименованный в Свердловск, стал одним из центров конструктивизма и промышленных нововведений. В наши дни Екатеринбург — один из крупнейших городов России, культурная, экономическая, научная и административная столица Уральского федерального округа.

Проект «Екатеринбург. Тогда и сейчас» показывает, как сильно изменился город за полтора века. Архивные фотографии запечатлели особенности жизни горожан в ту эпоху: конные экипажи, автомобили, вывески, стили одежды. В итоге получилась история не только про архитектуру, но и про жизнь города в разные периоды.

16. Площадь Парижской коммуны.

Площадь Парижской коммуны — бывшая Дровяная площадь старого Екатеринбурга. Здесь продавали и покупали дрова, лес для строительства. До начала XX века это была фактически окраина города. В 1932 году был утверждён первый план озеленения Свердловска, разбиты регулярные скверы. Возможно, это является особенностью Свердловска/Екатеринбурга, но многие места, называемые теперь площадями (Труда, Парижской коммуны, Коммунаров, Кирова), по факту являются скверами.



17. Улица Карла Либкнехта.

Фото сделано с каланчи Пожарной части №2 (сегодня — Главное управление МЧС России по Свердловской области). В настоящее время первоначальное здание пожарной части надстроено на три этажа, каланча отсутствует.
При сравнении двух исторических фотографий наиболее хорошо виден огромный скачок, который совершил город буквально в период первых двух пятилеток. Среди купеческих краснокирпичных особняков вырастают огромные геометричные конструктивистские здания нового типа: Дворец связи (левее) и здание треста Уралснабторг.



18. Улица Чапаева.

В 1833 году в Екатеринбургский уезд был назначен архиерей из Пермской епархии. Батюшка позволил себе на тогдашней окраине города дом, церковь, сад, да и вся улица «подчинилась» ему. Архиерейскую считали одной из лучших улиц в столице горного Урала. Сейчас улица носит имя Чапаева.



19. Улица Вайнера.

В Свердловске было построено несколько жилых комплексов для работников Горсовета. Дом Горсовета №5 по улице Вайнера — один из них. Сегодня здания почти полностью являются офисными. Не так давно улица Вайнера стала пешеходной.



20. Дом печати.

Дом печати является частью ансамбля застройки площади Парижской Коммуны. Здание проектировалось с железобетонным каркасом из колонн, однако в целях экономии внутри здания частично сохранили стены старых особняков, стоявших на месте стройки. Вплоть до начала 2000-х годов здесь располагалось издательство «Уральский рабочий».



21. Вознесенская горка.

На фото — вид с колокольни Вознесенской церкви. Справа от церкви виден край усадьбы Харитоновых-Расторгуевых, богатейших купцов Екатеринбурга. Слева виден одноэтажный каменный дом. Это печально известный дом инженера-строителя Ипатьева, где содержались под арестом и были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года члены семьи последнего русского императора Николая II. В 1927–1932 годах в доме располагался Музей революции. В 1975 году дом было решено снести. В 2003-м на этом месте построили Храм-на-Крови.



22. Уральский политехнический институт.

На историческом фото — строительство главного корпуса Уральского политехнического университета (ныне Уральский федеральный университет им. Ельцина). Университет начали строить ещё до революции, а продолжили в 30-е годы. Более ранние постройки ещё сохраняют черты конструктивизма, главный же корпус представляет собой довоенный советский классицизм.



23. Площадь им. Кирова.

На фото — перспектива проспекта Ленина от площади Кирова, точнее неоклассическая застройка Втузгородка (Городок высших технических учебных заведений). Городок начал строиться в 30-е годы и формировался до конца 80-х. Здесь было всё необходимое для жизни преподавателей и студентов: учебные, лабораторные, производственные корпуса, жильё, детские сады и школы, скверы, парк.



24. Царский мост.

Деревянный мост через реку Исеть был построен в 1824 году, к приезду императора Александра I в Екатеринбург. В честь этого дорогу, по которой проезжал император, назвали Александровским проспектом. В 1889 году мост стал каменным. Теперь он имеет статус историко-культурного памятника федерального значения и охраняется государством.



25. Белая башня.

Водонапорная башня Уралмаша должна была стать символом новой советской культуры. Конкурс на проект среди работников Уралмашинстроя выиграл молодой специалист Моисей Рейшер. Башня была построена в 1931 году. В 60-е годы на Уралмаш пришёл городской водопровод — башню перестали использовать. В 2012 году начался проект по сохранению её облика и назначения, чтобы сделать из Белой башни открытое общественное пространство.



26. Цирк.

Проект Екатеринбургского цирка был выполнен архитектором Николаем Никитиным, проектировавшим Останкинскую телебашню, и Юлианом Шварцбрейном. Здание начали строить в феврале 1980 года. Его конструкция считалась новаторской не только в СССР, но и на общеевропейском уровне. Уникальность здания заключается в несущем внешнем куполе, который держит внутренний рабочий купол с помощью системы металлических тяг.



27. Екатеринбург-Сити.

По ту сторону городского пруда видна застройка улицы Фетисовской, будущих улиц 9 Января и Ельцина, а также набережных Рабочей Молодёжи и Тимофеевской. Здесь находилась Ссыльная слобода, но к началу XX века уже расположились дома зажиточных горожан. В 70-е дореволюционную застройку снесли, на берегу пруда возникли Октябрьская площадь, здание Обкома партии (ныне администрация Свердловской области; долгое время самое высокое здание города — 23 этажа).

Экспансия в эту часть города продолжается: за Октябрьской площадью возникают здания Екатеринбург-Сити — проекта комплексной застройки, включающего пять небоскрёбов. Первый из них, названный в честь реки Исеть, уже можно видеть на противоположном берегу. Башня высотой 209 метров (52 этажа) в настоящее время является самым высоким зданием города.



Автор: Gelio (Степанов Слава)

На эту же тему:

Екатеринбург. Тогда и сейчас. Часть 1

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

24
Другие новости

Оставить комментарий

zohan.777
zohan.777 Добавил(а) :
2 июня 2016 12:32 #
ПивоРыбкаТортик
Екатеринбург сити, Москва сити!
Екатеринбург сити, Москва сити!
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 июня 2016 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!