Без страховки по веревке над Исетью. ФОТО

Максим занимается новомодным экстрим спортом – слеклайном, уже два года. Можно сказать, ветеран. Кстати, само слово произошло от английского slack – «провисающий, слабый».



В России стропохождение – увлечение малоизвестное, в Екатеринбурге едва ли наберется пара десятков слэклайнеров. В основном тренируются в парках, натягивая веревки между деревьями. Отдельные экстремалы вроде Максима щекучут нервы, гуляя по стропе на высоте. Набережная у дендропарка - излюбленное место.





- Я сначала занимался скалолазанием. Потом роуп джампингом – прыгал на веревке с высоток и скал всяких. Но такого страха, как на стропе, когда ее болтает ветром, а под тобой несколько метров, не испытывал. Так и увлекся, - объясняет спортсмен.





Есть несколько видов слэклайна. Можно тренировать различные трюки в движении. Можно ходить по стропе, практически не натянутой, с ильным провисом. Макс практикует хайлайн – ходит высоко, и лонглайн – далеко. Длина его стропы – 150 метров. Ширина Исети не позволяет растянуть веревку на всю длину, но в парках спортсмен ходит по сто метров и дальше.






Со стороны может показаться, что слэклайн очень опасен. Посмотреть на трюки Макса неизменно собираются зеваки, и каждый успешный проход встречают аплодисментами. На самом деле, для тренировок на высоте спортсмены используют страховку, так что бояться за их здоровье не стоит.






Специально для нас Максим решил рискнуть, и один раз пройти над Исетью, не используя страховочный трос. Дошел почти до конца. В конце пути, казалось, сорвался, но нет – просто ухватился за веревку, чтобы удобнее было слезть.

– Слэклайнеры, которые ходят без страховки, не срываются, - немного самонадеянно объясняет Максим.

















А вам слабо?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Toxik
Toxik Добавил(а) :
6 апреля 2015 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён пользователем
Xlop4ik
Xlop4ik Добавил(а) :
6 апреля 2015 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведение
ДА, нам СЛАБО.
Мы только ....здеть умеем.
ДА, нам СЛАБО.
Мы только ....здеть умеем.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!