Приключения итальянцев в Екатеринбурге

Маурицио Бонетти - хозяин итальянского ресторанчика Sorriso. В Екатеринбург он переехал вместе с друзьями Матэо и Марио четыре года назад. О том, почему горячие итальянские парни променяли солнечную Италию на суровый Урал, они честно рассказали ЕКАБУ.



В Екатеринбурге практически нет настоящих итальянских ресторанов, одно название. В Италии кухонные традиции насчитывают тысячелетия! Мы хотели привезти эти традиции в Россию, что бы кусочек Италии в прямом смысле сюда переехал. Наш шеф повар Марио работает двадцать пять лет в ресторанном бизнесе и прекрасно знает, что такое настоящая кухня. Мы предложили ему переехать в Россию и работать здесь, вместе с нами, и очень рады, что он согласился.

Мы очень хотели открыть ресторан именно в столице Урала, и нас не остановил кризис, потому что за четыре года, что здесь живем, мы влюбились в Екатеринбург.

Самой большой трудностью стала бюрократия. Россия не сильно отличается в этом плане от Италии. Мы столкнулись с большими сложностями административного характера. В частности, в вопросах доставки продуктов из Италии, но и это все можно преодолеть при желании. Мы вообще хотели открываться в ноябре, но, пока оформляли все бумаги, пришлось перенести открытие на февраль.

В условиях санкций запрету на ввоз подлежат молочные продукты и колбасы, в вот все остальное мы привозим из Италии. Самый главный пункт в нашем меню – это паста и вино. Даже на нашей вывеске так и написано «Паста и вино».



В Екатеринбурге я живу по две недели в месяц, и так уже четыре года. Я очень хорошо ощущаю себя в этом городе, потому, что он живой, динамичный, очень активный. Этот стиль жизни мне подходит.

Каждое утро я встаю в 6 утра и отправляюсь по рабочим делам, вечером приезжаю в ресторан. Как вы видите, сейчас уже полночь, а я все еще здесь. Но последние четыре месяца мы погрузились полностью в нашу идею. Я полностью предан делу, ничем другим пока не живу и очень мало сплю.



Жизнь на две страны – это сложно не для меня, это сложно для моих детей. Они даже иногда спрашивают: «Когда же ты наконец уедешь оттуда?»

Моей дочке 20 лет, она должна пойти в университет, среднему сыну 17 лет, а младшему – 8. Вот младший самый удачный! Я считаю, что младшенький самый талантливый из всех. А ещё он собирается прочитать «Войну и мир»! Вообще мальчик очень много читает. За 8 лет жизни он прочел, наверное, столько, сколько не прочли его старшие брат с сестрой вместе взятые.

Мне было легко найти общий язык с уральцами. Итальянцы очень открытые, общительные. Когда мы ехали на Урал, то думали, что это довольно недружелюбное место, а в итоге оказалось, что люди здесь открыты, и большинство из них хотят что-то делать в жизни, как-то развиваться.

Наше с друзьями хобби – это музыкальная группа. Мы играем музыку в стиле джаз и даже записали четыре альбома. Сейчас выбираем концертную площадку в Екатеринбурге, хотим сделать концерт.

Что касается вкусовых предпочтений, то очень люблю мясо, сыры. Из русской кухни – шашлыки, а вот пельмени не люблю. Мне не нравится, как они выглядят.



Приключения в России? О! Их было очень много! У меня всегда были большие проблемы с правилами. Не с законом, а именно с правилами – я их е очень люблю и часто их нарушаю. Впервые в жизни именно в Екатеринбурге я получил штраф за нарушение правил дорожного движения, когда я шел пешком в неположенном месте. В Италии получить такой штраф в принципе невозможно, там можно ходить везде, где есть дорога, независимо от того, едут машины или нет. А тут шел через дорогу, машин не было, смотрю – полицейский стоит через дорогу, улыбается и ждет, когда я до него дойду.

Никогда не забуду первый свой приезд в Екатеринбург. Я забронировал себе машину в аэропорту, что бы доехать до отеля. Прилетел, сел в авто и поехал. Еду, значит, думаю о том, как скоро лягу спать, и все будет хорошо. Но не тут-то было.
Смотрю на названия улиц и понимаю, что вообще ничего не понимаю. Я пытался общаться с людьми, хотел спросить, куда мне ехать на своем ломаном английском. Никто мне ответить не смог, и у меня появилась гениальная идея использовать Google map на компьютере. Я подъезжал к каждому дому, смотрел, что на нем написано и заводил в поиск, что бы хоть как-то сориентироваться.
Но самый главный опыт я получил, когда мне пришел счет за Интернет. Целых 500 евро! Наверное, я столько за всю жизнь столько не платит за Интернет.

В общем, я четыре часа ехал от Кольцово до Луначарского (там находился мой отель).Захожу измотанный в номер, открываю окно, чтобы подышать свежим воздухом, ложусь на кровать, и тут начинается гроза. Четыре дерева рухнули в стену рядом с моим окном! В тот момент я задал себе вопрос: «Я правильно сделал, что приехал сюда?».

Первые три дня ходил только в один ресторан, потому что запомнил, где он находится, и точно бы не потерялся, а потом привык, освоился, и все стало хорошо!

За четыре года жизни в России я выучил примерно 100 русских слов. Для меня это крутой прогресс! Думаю, что любую собаку можно научить большему, но я лучше, чем собака произношу звуки, это меня и спасает (смеется). Надеюсь, что когда-нибудь я выучу русский язык.



Самая большая сложность для нас – это язык. Слава богу, я знаю английский, а вот Марио может общаться только на итальянском.
У нас общая мечта: вместе с Матэо и Марио, мы хотим открыть рестораны и в других городах Урала. Мы очень серьезно подходим к этому делу.

Автор: Юрий Галактионов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
3 апреля 2015 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Avereslav
Avereslav Добавил(а) :
3 апреля 2015 12:46 #
Пиво3РыбкаТортик
Переводчицу на первом фото знаю. Я с ней работал.
Переводчицу на первом фото знаю. Я с ней работал.

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!