Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня среда, 1 апреля. За окном солнечно, тепло и пыльно. Синоптики обещают днём до +12 градусов тепла. Удачного вам дня и приятных розыгрышей!

В Екатеринбурге и Свердловской области

В Екатеринбурге стартовал месячник чистоты

Сегодня в Екатеринбурге стартовал месячник чистоты. Масштабная уборка в течение месяца ждёт дороги, тротуары, скверы, парки и дворы. На усиленный режим работы перейдёт не только техника, но и дворники. На расчистку улиц города от грязи сегодня выйдут 70 бригад рабочих вместо обычных 40. Днём поливальные машины будут чистить тротуары от пыли и грязи.



В столице Урала открылась запись в городские и загородные детские лагеря

С 1 апреля началась запись детей в муниципальные летние лагеря. Начиная с полуночи уже можно было подать заявление на едином портал государственных и муниципальных услуг: такой возможностью могут воспользоваться родители детей от 6 до 18 лет, зарегистрировавшиеся на портале госуслуг. Чтобы подать заявление через интернет, нужно указать на сайте госуслуг тип лагеря и выбрать из предложенного списка конкретный лагерь и смену, на которую родитель хочет отправить ребёнка отдыхать. После проверки заявления родители должны получить уведомление и в течение 5 рабочих дней принести оригиналы документов в пункты МФЦ или районные администрации.

Из-за кризиса цена на путёвки выросла - в 2015 году путёвка в загородный лагерь обойдётся родителям в среднем в 16 000 рублей, а путёвка в городской лагерь - в 3 250 рублей.



Свердловчан снова накроет смог

ГУ МЧС России по Свердловской области рекомендует жителям региона ограничить прогулки на свежем воздухе, плотно закрывать окна и отказаться от физических нагрузок. Это связано с погодными условиями, которые спровоцируют образование смога на территории региона. По информации регионального управления ведомства, синоптики обещают начиная с 31 марта и на протяжении 3 дней погоду, которая не будет способствовать рассеиванию вредных примесей. Особенно внимательными следует быть людям с аллергическими, сердечными и легочными заболеваниями и в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться к врачам.



Стоимость проезда в Екатеринбурге могут повысить до 26 рублей

В этом году в Екатеринбурге проезд в общественном транспорте может подорожать с 23 до 26 рублей. Как сообщила замдиректора Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилия Саранчук, повышение тарифов связано с резким подорожанием автобусов, которые перевозчики приобретают за границей, а в этом году нужно обновить около 20% автопарка.



В России

Каждый второй россиянин готовится кого-нибудь разыграть 1 апреля

В преддверии Дня смеха социологи спросили россиян, собираются ли они разыгрывать своих знакомых и близких 1 апреля. По данным «Левада-Центра», устроить розыгрыш намерены больше половины жителей страны – 56%. Однако в прошлые годы доля таких респондентов была выше, например, в 2013 году – 60%. Число «шутников» значительно выше среди молодёжи (71%), служащих (67%) и рабочих (65%), а также студентов и учащихся (64%). Меньше всего собираются разыгрывать кого-либо пожилые (41%). Не будут шутить над другими в День смеха 35% участников опроса. Каждый десятый (9%) пока не определился с 1 апреля.

На подшучивания всегда обижаются 5% участников опроса, а 24% – время от времени. 39% россиян обижаются редко, 28% – вообще обидно не воспринимают подобные шутки. Опрос проводился с 20 по 23 марта. В нём участвовали 1,6 тысячи россиян из 134 населённых пунктов.



Юлия Липницкая стала любимой российской звездой спорта

Фигуристка получила престижную премию Kids Choice Awards от телеканала Nickelodeon в номинации «Любимая российская звезда спорта». Конкурентами Липницкой в номинации были голкипер сборной России по футболу и московского ЦСКА Игорь Акинфеев, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан и двукратный олимпийский чемпион сноубордист Вик Уайлд.



Россияне в пост стараются не помышлять о дурном и не ругаться матом.

По данным ВЦИОМ, с конца 1990-х годов число постящихся в нашей стране изменилось незначительно: по-прежнему около трех четвертей россиян во время Великого поста сохраняют обычный режим питания (79% в 1998 г. и 77% в 2015 г.). Каждый десятый (9%) сообщает, что соблюдает Пост частично. Женщины (12%), люди пенсионного возраста (14%) и православные (11%) чаще, нежели мужчины (6%), молодежь (7%) и агностики (3%). 6% планируют поститься в последнюю неделю. Полностью придерживаются Поста только 3% наших сограждан.

Около половины участников опроса сказали, что не следует помышлять о дурном – 53% (среди всех опрошенных этого придерживаются 19%, среди постящихся – 38%) и сквернословить – 53% (18% и 42%, соответственно). Кроме того, по словам 45% респондентов, нужно ограничить себя в веселье и развлечениях, однако на практике от этого отказываются только 11% всех россиян и 33% тех, кто соблюдают ограничения в еде. Еще 45% сказали, что в этот период нельзя курить, и 35% - что нужно соблюдать сексуальное воздержание. Сами не курят во время Великого поста 14% всех опрошенных и 32% постящихся. От секса воздерживаются заметно реже: 7% и 19%, соответственно.

А что же необходимо делать в период Поста, предшествующего Пасхе? Наиболее распространенным обычаем является окраска яиц: о нем известно 41%, и почти столько же соблюдают его сами – 43%.



Ученые выяснили соотношение полов от зачатия до рождения

Ученые впервые рассчитали на большом объеме данных соотношение эмбрионов мужского и женского пола — от зачатия до рождения.
Исследователи собрали информацию о почти миллионе эмбрионов. Оказалось, что при зачатии мужских эмбрионов ровно столько же, сколько и женских. В первом триместре беременности чаще погибают эмбрионы мужского пола, однако после 10-15 недели нарастает смертность среди женских эмбрионов, и в итоге на 100 новорожденных девочек приходится 102-105 мальчиков.

Выводы американских ученых развенчивают гипотезу о «хрупких мужчинах», согласно которой эмбрионов женского пола природа создает более крепкими, и они менее подвержены врожденным порокам развития и другим опасностям раннего периода жизни. Этим же объясняли преобладание мальчиков над девочками в момент родов: так природа якобы создает запас представителей более хрупкого пола.

Подчеркивается, что результаты исследования никак не помогут в выявлении искусственного отбора пола ребенка, к которому все чаще прибегают в некоторых странах. «Преобладание мальчиков над девочками в Индии и Китае никак не связано с естественным соотношением полов. Происходит такое [планирование пола] по всему миру, и это очень плохо», — отмечает биолог Стивен Орзэк.



Соведущие Кларксона уволились из Top Gear

Соведущие Джереми Кларксона по Top Gear Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй уволились из телевизионного автошоу, пишет The Telegraph. Они решили не продлевать контракт с телеканалом «Би-би-си». Предыдущий договор потерял силу 31 марта в полночь. Как сообщил Хаммонд, он не готов пока выйти на пенсию. «Мне нужно уехать на несколько дней, а потом я испеку пирог», — написал Мэй в своем микроблоге в Twitter.

Тем временем стало известно, что Кларксон, Хаммонд и Мэй решили отправится в мировое турне со своим собственным шоу. Как сообщает BBC News, руководство телеканала одобрило проведение выступлений при условии, что на них не будет использоваться бренд Top Gear. В «Би-би-си» уточнили, что приняли такое решение, чтобы «не разочаровать поклонников». «Это разумный подход в сложившейся ситуации», — отметил пресс-секретарь телеканала. Как ожидается, со своим шоу коллеги выйдут на сцену в Великобритании, Австралии, Норвегии и Южной Африке. Первое выступление состоится в Белфасте (Северная Ирландия) 22 мая.



IPhone 6c: первые фото смартфона и его описание появились в сети

iPhone 6C, фото которого представлены ниже, станет преемником iPhone 5C. Согласно фото, задняя панель iPhone 6C не отличается от iPhone 5C на первый взгляд. При внимательном рассмотрении все же видны косметические изменения, которые доказывают подлинность снимков.

iPhone 6C получил светодиодную вспышку овальной формы, на его нижней грани есть отверстия для двух динамиков. Скорее всего, модель оснащена 4-дюймовым сенсорным дисплеем, основана на чипсете Apple A8, имеет NFC-чип и сканером отпечатков пальцев. Экран смартфона защищает Gorilla Glass.




Дэвид Бекхэм снялся в пародии на рекламу нижнего белья

Завершивший карьеру футболист Дэвид Бекхэм снялся в пародии на рекламу мужского нижнего белья, сообщает Yahoo Celebrity. Партнером спортсмена по ироничному клипу стал британский комедийный актер и телеведущий Джеймс Корден.

Сильно различающиеся по комплекции Бекхэм и Корден появились в клипе, рекламирующем несуществующий бренд нижнего белья D&J briefs, в одинаковых трусах-боксерах.



Как пишет интернет-портал, 39-летний футболист и 36-летний актер, являющиеся близкими друзьями в реальной жизни, в ходе полутораминутного видеоролика высмеяли основные рекламные штампы модной индустрии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
1 апреля 2015 10:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015
karpathian
karpathian Добавил(а) :
1 апреля 2015 10:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
автобусы за границей??? богданы же у нас печатают с пазиками!1!11 3.14здаболы
автобусы за границей??? богданы же у нас печатают с пазиками!1!11 3.14здаболы

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!